Боярский, Яков Осипович
Яков Осипович Боярский | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Яков Иосифович Шимшелевич | |||||||
![]() | |||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
Предшественник | Михаил Павлович Аркадьев | ||||||
Преемник | Григорий Михайлович Калишьян (и.о.) | ||||||
|
|||||||
Рождение |
14 марта 1890 Сморгонь, ![]() |
||||||
Смерть |
2 февраля 1940 (49 лет) Москва, ![]() |
||||||
Место погребения | Новое Донское кладбище, могила 1 | ||||||
Имя при рождении | Яков Иосифович Шимшелевич | ||||||
Супруга | Анна Исидоровна Арлюк | ||||||
Партия | ВКП (б) (1919) | ||||||
Образование | Минское коммерческое училище | ||||||
Деятельность | профсоюзный и театрально-общественный деятель |
Яков Осипович Боярский[1] (Яков Иосифович Шимшелевич; 14 марта 1890, Сморгонь, Виленская губерния, Российская империя — 2 февраля 1940, Москва, СССР) — советский профсоюзный и театрально-общественный деятель. В 1929—1936 годах был председателем центрального комитета профсоюза работников искусства («РАБИС»), в 1937—1939 годах — директором Московского Художественного академического театра («МХАТ»).
Содержание
Биография[править | править код]
Яков Осипович родился 14 марта 1890 года в городе Сморгонь (Виленская губерния) в еврейской семье. Отец был почтовым служащим. У Якова Осиповича было пять братьев и две сестры; он был самым младшим ребёнком. Учился в Минском коммерческом училище, откуда был исключён за участие в революционных кружках (близких к Бунду), в которых тайно состоял с 15 лет. В 1911 году был призван на военную службу солдатом в 101-й пехотный полк. Войну закончил писарем хозяйственной части. После Февральской революции (которую его часть застала в Румынии) был председателем ротного, потом полкового комитета, в организации которых принял активное участие[2][3].
В 1918 году Яков Осипович демобилизовался и осел в Тверской губернии. В 1919 году он вступил в РКП (б). В этом же году стал председателем Кимрского уездного Совета народного хозяйства. В 1919—1921 годах занимал должности заведующего отелом агитации и пропаганды Тверского губернского комитета РКП(б) и председателя Тверского Губсовнархоза. В 1921 году он участвовал в подавлении Кронштадского восстания.
Яков Осипович активно участвовал в становлении профсоюзного движения СССР: в 1921—1924 годах был председателем Смоленского губернского Совета профессиональных союзов, в 1924—1925 годах — Оренбургского и Казахского, в 1926—1928 годах — Татарского областного Совета профсоюзов в Казани, в 1928—1929 годах — Средневолжского краевого Совета профсоюзов в Самарае. Участвовал в съездах РКП(б) (начиная с десятого), съездах Советов и профсоюзов. Избирался во ВЦИК и ЦИК СССР. Во время работы в Казахстане в 1925 году Боярский познакомился с Н. И. Ежовым. В 1920-е годы он стал использовать в качестве партийного псевдонима девичью фамилию матери (Боярская)[1][2][3].
С 1929 года Яков Боярский жил и работал в Москве. В 1929—1936 годах он был председателем ЦК профсоюза работников искусства («РАБИС»). В 1930 году стал одним из основателей Клуба мастеров искусств. О его организаторской работе положительно отзывался в 1929 году художественный руководитель Еврейского театра С. М. Михоэлс. Посетивший в 1934 году СССР французский искусствовед Поль Гзелль характеризовал Боярского как «человека с очень живым умом и необычайно деятельного». Положительные отзывы оставили Б. М. Филиппов, И. С. Козловский. В 1936 году Боярский пытался заступиться за гонимого властью А. Я. Таирова[3].
В 1936—1937 годах Яков Боярский стал первым заместителем председателя Комитета по делам искусств при СНК СССР. В 1937-ом году он вместо репрессированного М. П. Аркадьева стал директором Московского художественного академического театра (МХАТ). При нём были выпущены спектакли «Горе от ума» (1938), «Земля» (эту «октябрьскую премьеру» Боярский курировал с особым вниманием), «Достигаев и другие», «Половчанские сады» (по мере репетиций в фабуле выдвинулся мотив разоблачения шпиона, проникшего в символические дом и сад Маккавеевых). П. А. Марков позитивно оценил работу нового директора. В этой должности Боярский имел напряжённые отношение с К. С. Станиславским, но хорошие с В. И. Немировичем-Данченко. Он также пытался вернуть на работу в МХАТ М. А. Булгакова, однако писатель его недолюбливал и не отозвался[3][4].
Семья Боярских дружила с С. М. Эйзенштейном, который часто бывал у них в гостях. Они также были дружны с семьёй Ежовых, одно время даже снимали общую дачу, на которой гостили В. В. Маяковский, Л. Ю. Брик, Н. Н. Асеев, И. Э. Бабель, Э. Г. Багрицкий и по соседству с которой жил Я. С. Агранов[3].
После ареста в 1939 году Н. И. Ежов дал признательные показания в гомосексуальных связях (начиная с 1934 года по 1990-е это считалось преступлением). Среди своих любовников он назвал Боярского, с которым якобы встречался в 1925 году в Оренбурге. На основе показаний Ежова 5 июля 1939 года Боярский был арестован. На допросе он отказывался дать показания о якобы имевшей место «контрреволюционной деятельности», но не отрицал своей гомосексуальности (возможно пытаясь избежать политического обвинения).
1 февраля 1940 Яков Боярский был приговорён к высшей мере наказания Военной коллегией Верховного Суда СССР за участие в «антисоветской право-троцкистской организации, действующей в городе Москве и Московской области». Он был расстрелян 2 февраля 1940 года в Москве вместе с В. Э. Мейерхольдом и М. Е. Кольцовым. Реабилитирован 3 марта 1956 года определением Военной коллегии Верховного суда СССР[3][5][3][6][7].
Семья[править | править код]
В 1908 году женился на дочери виленского провизора и юриста Исидора Борисовича Арлюка, владевшего аптеками в Вильнюсе и Москве, Анне Исидоровне Арлюк. 25 октября 1917 года в Москве у них родился сын Иосиф Яковлевич Боярский, ставший впоследствии известным деятелем кинематографа. Позднее у них родилась дочь Майя[3].
Память[править | править код]

19 декабря 1966 года в Центральном доме работников искусств прошёл вечер памяти Якова Боярского[3].
2 апреля 2017 года в Москве на стене арки дома № 6 по Тверской улице был установлен мемориальный знак «Последний адрес»[2].
Примечания[править | править код]
- ↑ 1 2 Боярский, Яков Осипович // Театральная энциклопедия / Глав. ред. П. А. Марков. — Москва: Советская энциклопедия, 1967. — Т. VI. — 1136 с.
- ↑ 1 2 3 Москва, Тверская улица, д. 6. Яков Иосифович Боярский-Шимшелевич // Сайт проекта «Последний адрес»
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Боярский Я. И. Литературные коллажи. — Москва, 1996.
- ↑ Яков Осипович Боярский на сайте МХТ им. А. П. Чехова
- ↑ Петров Н. В., Янсен М. «Сталинский питомец» — Николай Ежов. — М.: Фонд Первого Президента России Б. Н. Ельцина/ Российская политическая энциклопедия, 2009. — С. 365—366. — 464 с. — (История сталинизма). — 2000 экз. — ISBN 978-5-8243-0919-5.
- ↑ Яков Иосифович Боярский-Шимшелевич на сайте Сахаровского центра
- ↑ Соколов Б. В.. Булгаков. Мастер и демоны судьбы. — М.: Эксмо, Яуза, 2016. — 848 с. — (Булгаков. 125 лет Мастеру). — 1500 экз. — ISBN 978-5-699-87443-9.
Ссылки[править | править код]
Эта статья входит в число добротных статей русскоязычного раздела Википедии. |
- Родившиеся 14 марта
- Родившиеся в 1890 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Сморгони
- Умершие 2 февраля
- Умершие в 1940 году
- Умершие в Москве
- Революционеры Российской империи
- Участники Первой мировой войны
- Члены КПСС
- Персоналии:Московский Художественный театр
- Профсоюзные деятели СССР
- Осуждённые по антигомосексуальному законодательству в России
- Деятели культуры и искусства, репрессированные в СССР
- Расстрелянные в РСФСР
- Реабилитированные в СССР
- Казнённые в 1940 году