Браганса-Кобург

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Браганса-Кобург (династия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Браганса-Саксен-Кобург-Гота (также известна как Браганса-Веттины, Конституционная ветвь династии Браганса или Браганса-Кобург, как именуют её в российской историографии) (порт. Casa de Bragança-Saxe-Coburgo-Gota; Casa de Bragança-Coburgo; Casa de Bragança-Wettin) — это династия или термин, используемый для классификации последних четырех правителей королевства Португалии и их семьи, с 1853 года до провозглашения республики в 1910 году. Название происходит от слияния двух аристократических домов: по патрилинейной линии — от короля Португалии Фернанду II (из династии Саксен-Кобург-Гота-Кохари) и по матрилинейной линии — от королевы Португалии Марии II ( из династии Браганса).

Обозначение Браганса-Саксен-Кобург-Гота преобладает в основном в трудах непортугальских историков и генеалогистов, поскольку европейский обычай классифицирует потомков ветвей династий на основе патрилинейного происхождения, что означает, что Браганса-Кобург является ветвью дома Саксен-Кобург-Гота-Кохари.

Тем не менее, Конституция Португалии 1838 года гласила, что династия Браганса является легитимной династией правителей Португалии только по линии королевы Марии II, и ее потомки все еще продолжали называть себя членами Дома Браганса, а не Саксен-Кобург-Браганса. Со смертью короля Мануэла II, у которого не было детей, в 1932 году династия прекратила своё существование.

История[править | править код]

Королевский дом был основан принцем Фердинандом Саксен-Кобург-Готским, который 9 апреля 1836 года женился на королеве Португалии Марии II. Члены королевского дома носили португальский титул инфанта (инфанты) Португалии, а также немецкие титулы принца (принцессы) Саксен-Кобург-Готского и герцога (герцогини) Саксонского.[1] 15 ноября 1853 года королева Мария II умерла, ее старший сын занял трон как Педру V, первый король Португалии из династии Браганса-Саксен-Кобург-Гота.

Династия оставалась на престоле до начала Португальской революции 5 октября 1910 года, когда был свергнут король Португалии Мануэл II и была основана Первая Португальская Республика. Мануэл II отправился в изгнание в район Фулуэлл, Лондон, Великобритания, где он умер 2 июля 1932 года.

Современные претенденты[править | править код]

Перед своей смертью в 1932 году король Мануэл II вел переговоры с конкурирующей мигелистской ветвью династии Браганса, которая занимала португальский престол с 1834 года. После смерти Мануэла претензия на несуществующий трон Португалии перешла к Дуарте Нуно, герцог Браганса.[2][3]

В 1932 году женщина, известная как Мария Пия де Саксен-Кобург-Гота и Браганса,[4][5] утверждала, что была незаконнорождённой дочерью португальского короля Карлуша I, и претендовала на титулы герцогини Браганса и королевы Португалии.[6] Мария Пия утверждала, что король Карлуш I узаконил её посредством королевского указа и поставил её в очередь наследования, однако не было представлено никаких доказательств, подтверждающих это, и у короля также не было личной власти сделать это. Отцовство Марии Пии не было доказано, и её требования не были широко приняты.

Короли Португалии[править | править код]

Семейное древо[править | править код]

Фернанду II, король Португалии
 
Мария II, королева Португалии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Стефания Гогенцоллерн-Зигмаринген, королева-консорт Португалии
 
Педру V, король ПортугалииЛуиш I, король Португалии
 
Мария Пиа Савойская, королева-консорт Португалииинфант Жуан, герцог Бежаинфанта Мария Анна, королева-консорт Саксонии
 
Георг, король Саксонииинфанта Антония Мария, принцесса Гогенцоллерн
 
принц Леопольд Гогенцоллернинфант Фернандуинфант Август, герцог Коимбра
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мария Амелия, королева-консорт Португалии
 
Карлуш I, король Португалииинфант Афонсу, герцог Порту
 
Невада Студи Хейз
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Королевский инфант Луиш Филипе, герцог БрагансаМануэл II, король Португалии
 
Августа Виктория Гогенцоллерн-Зигмарингенская
 


Ссылки[править | править код]

  1. Almanach de Gotha. — 146th. — Justus Perthes, 1909. — С. 66.
  2. "Monarchist Breach Closed In Portugal". The New York Times. 1930-05-18. p. N1.
  3. "Successor Expects Throne". The New York Times. 1932-07-06. p. 19.
  4. "Princess Maria Pia of Saxe-Coburg, duchess of Braganza" in CHILCOTE, Ronald H.; The Portuguese Revolution: State and Class in the Transition to Democracy, page 37. Rowman & Littlefield Publishers; Reprint edition (August 31, 2012).
  5. "...Her Royal Highness D. Maria Pia of Saxe-Coburg and Gotha Braganza, the Crown Princess of Portugal" in Jean Pailler; Maria Pia of Braganza: The Pretender. New York: ProjectedLetters, 2006;
  6. Jean Pailler; Maria Pia of Braganza: The Pretender. New York: ProjectedLetters, 2006.