Кесинджер, Брайан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Брайан Кесингер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брайан Кесинджер
Гражданство
Профессия художник-аниматор, сценарист
Награды
IMDb ID 1293044

Брайан Кесинджер (англ. Brian Kesinger) — американский иллюстратор и аниматор, который работал в студии Walt Disney Animation Studios более 16 лет. Его произведения посвящены викторианскому искусству — стимпанк.

Биография[править | править код]

Брайан родился в семье музыкантов, он был единственным, кто не умел играть на музыкальном инструменте. Он начал рисовать стимпанк задолго до того, как термин был придуман. В 2000 году он сделал макет и дизайн фона для мультфильма Диснея «Атлантида: Затерянный мир». Именно в этот период у него проявилась любовь к рисованию подводных лодок, шестерёнок и других гаджетов. После участия в создании мультфильма «Планета сокровищ» он полюбил парусники и научную фантастику. Остальные фильмы, в которых работал иллюстратор: «Винни-Пух», «Тарзан», «Рапунцель», «Цыплёнок Цыпа», «Вольт» и «В гости к Робинсонам».

Брайан Кесинджер был воспитан на творениях Уолта Диснея. Он был принят в анимационную студию Уолта Диснея в городе Бербанк, штат Калифорния во время своего последнего года в средней школе, став в 1996 году в возрасте 18 лет самым молодым аниматором в истории компании. Он начинал в качестве художника-оформителя в мультфильме Тарзан. Его карьера в Диснеевской анимации была посвящена множеству направлений. В 2011 году он получил премию Энни, а его последняя работа в Дисней «Ральф» была номинирована на премию «Оскар». В «Ральфе» голосом Кесинджера был озвучен Кано, персонаж из Mortal Kombat. Вне работы он создаёт фантастические стимпанковские миры, населённые незабываемыми персонажами под названием «Чайные девушки», иллюстрации, созданные с использованием чайных пятен, чернил и акварелей[1].

Два его самых популярных персонажа — Виктория Присмалл, независимая барышня, и Отто, её живой осьминог, который является одновременно её другом, дворецким и домашним животным. Они появились в книгах, печатных изданиях, на футболках и т. д. Кесинджер опубликовал свою первую иллюстрированную книгу об этой паре под названием «Walking Your Octopus: A Guide to the Domesticated Cephalopod». На эту историю Кесинджера вдохновила его собака Скаут, а также двое маленьких детей и жена. Брайан говорит: «Я надеюсь, что книга интересна не только поклонникам стимпанка, но и владельцам домашних животных и родителям». Тридцать иллюстраций изображают деятельность Отто и Виктории дома и за его пределами: купание, катание на велосипеде, знакомства, приготовление пищи, игра в крокет, резьба по тыкве и другие действия, необходимые для духовного благополучия умного и доброго осьминога[2][3].

Кесинджер считает увлекательным рисование осьминога. Каждая попытка изобразить его — это вызов, так как для каждого щупальца нужно нарисовать подходящее действие. Осьминоги стали одними из главных животных в стимпанке, поэтому Кесинджер и выбрал это животное в качестве друга Виктории. Популярность Отто и Виктории вдохновила их поклонников на фан-арт, татуировки и косплей. Брайан планирует создать полнометражный фильм о приключениях Отто и Виктории только для того, чтобы удовлетворить своё собственное желание создать продуманный анимационный фильм в стиле стимпанк[4].

Кесинджер — создатель мэшапа персонажей Кайло Рена и Дарта Вейдера из «Звёздных войн» с комиксом «Кельвин и Хоббс».

Примечания[править | править код]

  1. Dragoncon. www.dragoncon.org. Дата обращения: 6 февраля 2019. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  2. Walking Your Octopus : Brian Kesinger : 9781614040064. www.bookdepository.com. Дата обращения: 6 февраля 2019. Архивировано 4 февраля 2019 года.
  3. Disney Illustrator Imagines A Life With A Pet Octopus, And It's Just Too Adorable (79 Pics). Bored Panda. Дата обращения: 6 февраля 2019. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  4. Kriete, Evelyn Interview With Steampunk Octopus Artist Brian Kesinger. ComicMix (12 июля 2013). Дата обращения: 6 февраля 2019. Архивировано 7 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]