Персивал, Брайан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Брайан Персивал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брайан Персивал
англ. Brian Percival
Дата рождения 1962(1962)
Место рождения Ливерпуль, Мерсисайд, Англия
Гражданство  Великобритания
Профессия
Карьера 2003 — наст. время
Награды
IMDb ID 1093053
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Брайан Персивал (англ. Brian Percival) — британский кинорежиссёр, известный по работе над телесериалами «Аббатство Даунтон» и «Север и Юг», а также над экранизацией киноленты «Воровка книг» по мотивам романа Маркуса Зузака «Книжный вор». Начинал карьеру как постановщик и актёр театральной студии «Olathe East».

Биография[править | править код]

Родился в 1962 году в Ливерпуле. В 1973—1980 годах учился в общеобразовательной школе Нью Хэйс. Был режиссёром фильмов «Земля удовольствия», «Север и Юг», «Шекспир на новый лад», «Рубин во мгле» и «Лавка древностей».

В 2001 году его девятиминутный короткометражный фильм «О девочке» выиграл премию BAFTA по номинации «Лучший короткометражный фильм» и ещё несколько премий в различных кинофестивалях.

С 2010 года снял семь эпизодов исторической драмы «Аббатство Даунтон», которая вышла на британском телеканале ITV. Благодаря этой работе Персивал в 2010 году получил премию BAFTA Craft по номинации «Лучший игровой режиссёр» и в 2011 году премию «Эмми» по номинации «Лучший мини-сериал или фильм». В 2012 году был номинирован на премию «Эмми» за «выдающуюся режиссуру драматического телесериала» в седьмой серии «Аббатства Даунтон»[1]. В 2013 году Персивал снял фильм «Воровка книг».

Женат на сценаристe Джули Руттерфорд.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Academy of Television Arts & Sciences. Emmys.com. Дата обращения: 2 декабря 2013. Архивировано 3 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]