Брайнин, Харальд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харальд Брайнин
Harald Brainin
Дата рождения 3 декабря 1923(1923-12-03)
Место рождения Вена  Австрия
Дата смерти 5 сентября 2006(2006-09-05) (82 года)
Место смерти Вена  Австрия
Гражданство  Австрия
Род деятельности поэт, публицист, журналист, эссеист, писал на немецком, английском, французском, итальянском
Жанр поэзия, эссеистика, публицистика

Ха́ральд Бра́йнин (также Брайни́н) (Harald Brainin) (3 декабря 1923, Вена — 5 сентября 2006, Вена) — австрийский поэт, писатель и журналист.

Биография[править | править код]

Старший из четырёх детей Sophie Hecker и Salomon Brainin[1], будучи евреем, Брайнин бежал после «аншлюса» в 1938 г. в возрасте неполных 15 лет в Великобританию. По причине юного возраста не был интернирован (в отличие от своего двоюродного брата Норберта Брайнина, бежавшего вместе с ним и с ещё пятью младшими детьми Брайниных в сопровождении «двух перепуганных женщин»),[2] был, однако, мобилизован в военную промышленность в качестве фабричного рабочего (по специальности «гальванизатор»). В это время он встречался с Эрихом Фридом и был его самым молодым поэтическим единомышленником. Подобно Фриду, поэзия и политическая ангажированность были для Брайнина нераздельны.

Его лирика демонстрирует неуважительное отношение ко всякой власти и к обскурантизму (в том числе и в его модернизированных облачениях). Политическая составляющая счастливо сочетается в его творчестве с английским юмором. Английский, французский и итальянский языки свободно соседствуют в его немецкоязычной лирике, придавая ей особый шарм.

По возвращении в Вену в 1946 г. Брайнин работал как журналист для de: Austria Presse Agentur, был также корреспондентом The New York Times, работал руководителем прессцентра Международного института прикладного системного анализа в Лаксенбурге, позднее как свободный публицист.

Его сын Михаэль Брайнин —- известный австрийский учёный-нейролог.

Известные родственники[править | править код]

Публикации (избр.)[править | править код]

Rive Gauche, Gedichte aus sechs Jahrzehnten. Zum Teil in englischer, französischer und italienischer Sprache. — Wien : Löcker, 2004. ISBN 3-85409-411-6

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Генеалогия венской семьи Brainin: Harald Архивная копия от 2 сентября 2010 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 09-09-2013 [3869 дней] — историякопия)
  2. Norbert Brainin. Vom Geist der Musik. Ein Leben im Amadeus Quartett. — Herausgegeben von Reinhold Rieger, 2005