Бранкас, Жан-Батист-Антуан де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Батист-Антуан де Бранкас
фр. Jean-Baptiste-Antoine de Brancas
Жан-Батист-Антуан де Бранкас
Архиепископ Экс-ан-Прованса
14 июня 1729 — 30 августа 1770
Предшественник Шарль-Гаспар-Гийом де Вентимиль дю Люк
Преемник Жан-де-Дьё-Раймон де Буажлен де Кюсе
Епископ Ла-Рошели
25 апреля 1725 — 1729
Предшественник Этьен де Шанфлур
Преемник Огюстен-Рок де Мену де Шарнизе

Рождение 12 июля 1693(1693-07-12)[1]
Смерть 30 августа 1770(1770-08-30)[1] (77 лет)
Отец Henri de Brancas[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан-Батист-Антуан де Бранкас (фр. Jean-Baptiste-Antoine de Brancas; 12 апреля 1693, Перн-ле-Фонтен — 30 августа 1770, Экс-ан-Прованс) — епископ Ла-Рошели и архиепископ Экс-ан-Прованса, аббат Монмореля и Сен-Пьер-де-Мелёна.

Биография[править | править код]

Шестой сын Анри де Бранкаса, маркиза де Серест, и Дороте де Шелюс.

Окончил Королевский Бурбонский колледж в Экс-ан-Провансе (ныне лицей Минье) под руководством иезуитов, затем учился в парижской семинарии Сен-Сюльпис и получил степень доктора теологии в Сорбонне.

В 1717 году, благодаря близости его брата маркиза де Сереста к регенту, получил комменду бенедиктинского аббатства Сен-Пьер в Мелёне, бенефиция, приносившего 4 тыс. ливров в год без обязательств присутствовать в монастыре и управлять им. В том же году назначен одним из восьми раздавателей милостыни короля. В 1720 году стал генеральным агентом духовенства, лицом, отвечавшим за связь между ассамблеями духовенства и королевским двором.

16 апреля 1725 назначен епископом Ла-Рошели, утвержден 23 июля и рукоположен кардиналом де Роганом 23 октября в Париже в церкви помещения для послушников ордена иезуитов.

В Ла-Рошели продолжил дело своих предшественников Фрезо и в особенности Шанфлура, и без лишнего шума подавил оппозицию булле Unigenitus. За четыре года епископства в этом городе приобрел солидную репутацию.

21 июня — 16 июля 1729 переведен на архиепископскую кафедру в Экс. Назначение состоялось благодаря поддержке кардинала Флёри и предыдущего архиепископа Вентимиля дю Люка.

В то время это был завидный диоцез, в сравнении с соседними, приносивший его главе более 100 000 ливров в год. Фактически архиепископ был главой церковной палаты Экса, был советником Прованского парламента, а также наследственным канцлером местного университета и президентом Генеральной ассамблеи общин Прованса, имевшей большое значение, как и во всех провинциях со Штатами.

На своем посту много внимания уделял образованию в приходских школах, которые часто инспектировал. Бранкас вообще не покидал свой диоцез и, будучи последовательным сторонником контрреформации, вел упорную борьбу с янсенистами, активно применяя запрещения в служении и изгоняя подозрительных кюре. При этом опирался на поддержку кардиналов Рогана и Тансена, и влиятельного при дворе министра Филибера Орри.

В результате своей активной деятельности архиепископ-ультрамонтан вступил в конфликт с парламентом, где большинство стояло на позициях галликанства. Кульминации это противостояние достигло в 1755 году, и Людовик XV был вынужден сослать Бранкаса в замок Ламбеск, чтобы утихомирить страсти. Вернуться в Экс он смог только в 1759-м.

В 1760-е годы борьба с парламентом, становившимся все более галликанским, продолжалась. Архиепископ поддерживал иезуитов, имевших в Провансе сильные позиции, но парламент начал против них различные процессы, и к 1763 году королевский двор отказал ордену в поддержке.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Литература[править | править код]

  • Père Anselme. Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France. T. V. — P., 1730., p. 282
  • Armand Jean. Les évêques et les archevêques de France depuis 1682 jusqu'à 1801. — Paris — Mamers, 1891., pp. 19—20, 149—150
  • Aubert de La Chesnaye Des Bois F.-A. Dictionnaire de la noblesse. T. III. — P.: Schlesinger frères, 1863., col. 980

Ссылки[править | править код]