Брансфилд, Майкл Джозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Его преосвященство епископ
Майкл Джозеф Брансфилд
англ. Michael Joseph Bransfield
Флаг
Флаг
Епископ Уилинг-Чарлстона
9 декабря 2004 — 13 сентября 2018
Предшественник Бернард Уильям Шмитт

Рождение 8 сентября 1943(1943-09-08) (80 лет)
Филадельфия, штат Пенсильвания, США

Награды
рыцарь ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Майкл Джозеф Брансфилд (англ. Michael Joseph Bransfield; род. 8 сентября 1943, Филадельфия, штат Пенсильвания, США) — прелат Римско-католической церкви, 8-й епископ Уилинг-Чарлстона.

Биография[править | править код]

Майкл Джозеф Брансфильд родился в Филадельфии, в штате Пенсильвания 8 сентября 1943 года. Начальное и среднее образование получил в школах святой Бригитты и святого Иоанна Крестителя и в Филадельфийской католической высшей школе. Защитил степени бакалавра философии и магистра теологии в семинарию святого Карла Борромео[en] в Овербруке[en][1][2].

15 мая 1971 года был рукоположен в священники архиепископом Джоном Джозефом Кролом и до 1973 года был клириком прихода церкви святого Альберта Великого в Хангтиндон-Валлей. В 1973 году защитил степень магистра философии в Католическом университете Америки, в Вашингтоне и назначен преподавателем, капелланом и директором департамента религии в Лэнсдейлскую католическую высшую школу[en]. С 1982 по 1986 год нёс служения помощника главы, а затем главы епархиальных комитетов по литургии и финансам. С 1986 по 2004 год был ректором Национальной базилики Непорочного Зачатия в Вашингтоне[en]. В 1987 году был возведен в ранг монсеньора[1][2].

9 декабря 2004 года Папа Иоанн Павел II назначил его восьмым епископом Уилинг-Чарльстона. Хиротония состоялась в соборе святого Иосифа в Уилинге 22 февраля 2005 года; основным консекратором был архиепископ Уильям Генрих Килер, которому сослужили архиепископ Тэодор Маккэрик и епископ Бернард Уильям Шмитт[1][2].

Епископ является президентом Папского фонда[3] и входит в советы попечителей Католического дистанционного университета[en], семинарии святого Карла Борромео в Овербруке и Национальной базилики Непорочного Зачатия в Вашингтоне. Является членом движения «Рыцари Колумба» и членом Ордена Гроба Господня. В настоящее время в Конференции католических епископов США является казначеем и членом комитетов по коммуникациям и национальным коллекциям[1][2].

Обвинения в сексуальном насилии[править | править код]

18 апреля 2012 года епископ Майкл Джозеф Брансфилд, на основании показаний по делу педофила Стэнли Гана, бывшего священника архиепархии Филадельфии, был обвинен в сексуальном насилии над несовершеннолетним подростком, во время своего служения в Лэнсдейлской католической высшей школе. В ходе следствия было установлено, что Ган совершил акт насилия над несовершеннолетним подростком в пляжном домике Брансфилда, однако сам Брансфилд при этом не присутствовал. Все обвинения в сексуальном насилии и неподобающем поведении против епископа были признаны ложными, после заявления предполагаемой жертвы, в котором та категорически отрицала участие епископа в подобных действиях[2][4][5]. Однако в 2018 году епископ был запрещён в церковном служении до окончания следствия по случаям педофилии в епархии и из-за финансовой нечистоплотности. В марте 2019 года генеральная прокуратура Западной Виргинии предъявила отчёт, в котором указывалось, что Брансфилд игнорировал жалобы со стороны пострадавших от действий клириков-педофилов. Епархия заявила, что возместит расходы на психиатрическую помощь всем «известным жертвам» епископа.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Most Reverend Michael J. Bransfield (англ.). Bishop Accountability. Дата обращения: 27 сентября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 Bishop Michael J. Bransfield (англ.). Wheeling-Charleston Truth. Дата обращения: 27 сентября 2015. Архивировано 8 мая 2013 года.
  3. Papal Foundation (англ.). Papal Foundation. Дата обращения: 27 сентября 2015. Архивировано 19 июня 2015 года.
  4. Maryclaire Dale. Bishop Michael Bransfield Under Investigation After Fondling Complaint From '70s Reopened (англ.). The Huffington Post. Дата обращения: 27 сентября 2015. Архивировано из оригинала 14 декабря 2014 года.
  5. John Martin. Philly Inquirer Rebroadcasts Wholly Discredited Claim of Abuse Against Bishop (англ.). Legacy. Дата обращения: 27 сентября 2015. Архивировано 15 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]

  • Bishop Michael Joseph Bransfield. Catholic Hierarchy. — Статья «Епископ Майкл Джозеф Брансфилд» на сайте с материалами о католической иерархии. Дата обращения: 27 сентября 2015.  (англ.)