Братья Яхненко и Симиренко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговый дом
«Братья Яхненко и Симиренко»
Тип акционерная компания
Основание 1815–1820
Упразднена 1888
Основатели Братья Яхненко
Фёдор Симиренко
Расположение Млиев, Киевская губерния,  Российская империя
Ключевые фигуры Михаил Яхненко
Кондрат Яхненко
Степан Яхненко
Терентий Яхненко
Фёдор Симиренко
Отрасль промышленность, торговля

Торговый дом «Братья Яхненко и Симиренко» (укр. Торговий дім «Брати Яхненки і Симиренко») — торгово-промышленная компания времён Российской империи со штаб-квартирой в Млиеве Киевской губернии, которая принадлежала украинским династиям промышленников Яхненко и Симиренко.

История[править | править код]

Торговый дом основан в Млиеве между 1815 и 1820 годами Михаилом, Кондратом, Степаном Яхненко и Фёдором Симиренко[1].

Деятельность фирмы началась с того, что акционеры, привлекая кредитные средства, взяли в аренду две мельницы в Смеле и развернули торговлю мукой, зерном и полотном. В управлении компанией были распределены обязанности: Фёдор Симиренко и Степан Яхненко вели делопроизводство и бухгалтерию, а братья Кондрат и Терентий Яхненко занимались практическими делами[2]. Впоследствии компания открыла шесть магазинов в Одессе, владела складами в Николаеве и Севастополе. С расширением деятельности предприниматели стали купцами первой гильдии[3]. Одновременно с торгово-промышленной работой Яхненко и Симиренко приобщались к благотворительной деятельности.

К концу первой половины XIX века компания занялась торговлей и производством сахара. Первый сахарный завод фирмы открылся в 1843 году в Ташлыке (сейчас — село в Смелянском районе Черкасской области Украины) и являлся первым паровым в Российской империи. Также производственные мощности были развёрнуты в Орловце. В планах промышленников было открытие рафинадного завода в Куренёвке вблизи Киева, однако городская дума не предоставила им на это разрешение. В 1848 году при содействии князя Воронцова компания построила и запустила сахарный завод, который был крупнейшим предприятием соответствующего профиля в Европе, неподалёку от Млиева, возле Городище[4]. Там же построен кирпичный завод[5]. В 1849 году в Млиеве начал работу машиностроительный завод Яхненко и Симиренко, на котором в 1851 году построен первый пароход с металлическим корпусом «Украинец». Завод обеспечивал оборудованием и деталями производственные механизмы сахарных заводов[6].

На предприятиях компании работали только вольнонаёмные работники. С развитием промышленности, предприниматели открывали собственные склады и торговые дома в Киеве, Кременчуге, Елисаветграде, Харькове, Одессе, Москве, Нижнем Новгороде.

Компания занималась также финансовой деятельностью, открыв денежную кассу, подобную на современные банки, где от населения принимались депозитные и выдавались кредитные денежные средства под проценты. Для служащих и рабочих за счёт компании построен целый жилой квартал в Млиеве, планированием которого занимались французские архитекторы. В городе работали магазины разных направлений. В 1852 году открылась больница более чем на 100 коек. Также работала аптека. В местечке действовал свой театр, библиотека, паровая мельница, баня. Повсюду было газовое освещение. С 1857 года в Млиеве действовало приходское училище[2].

В 1849 году в Млиеве гостил, посещая владения компании Яхненко и Симиренко, Тарас Шевченко[7].

С уходом от дел и смертями основателей компания начала постепенно приходить в упадок. В 1876 году обанкротился основной кредитор компании — банк Вайнштейна. В 1887 году прекратил работу сахарный завод, а в следующем 1888 году деятельность прекратили практически все предприятия, в результате чего компания была ликвидирована. В 1889 году производственные сооружения компании Яхненко и Симиренко приобрели помещики Балашовы[3].

Примечания[править | править код]

  1. Брати Яхненки: Із селян у цукрозаводчики. Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 1 июля 2019 года.
  2. 1 2 Легендарна фірма Яхненків-Симиренків (Портал «Городище». Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  3. 1 2 Легендарна фірма Яхненків — Симиренків. Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 4 июля 2019 года.
  4. Легендарна фірма Яхненків-Симиренків (Прес-Центр). Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано из оригинала 11 октября 2016 года.
  5. Цукрові королі та меценати. Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 27 февраля 2018 года.
  6. Фірма «Брати Яхненки і Симиренко». Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано из оригинала 15 марта 2018 года.
  7. З кріпаків — у власники заводів. Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 14 февраля 2018 года.

Литература[править | править код]

  • З кріпаків у власники заводів (225 років від дня народження Федора Степановича Симиренка (1791—1867): біографічний нарис / Комун. закл. «РОМЦ БКР» Черкас. райради; авт.-укладач Л. В. Воскобійник. — Черкаси, 2016. — 12 с.
  • Клебановский П. Воспоминания о фирме братьев Яхненко и Симиренко. «Киевская старина», 1896, № 1—3.
  • Воблий К. Нариси з історії російсько-української цукрово-бурякової промисловості, т. 1—2. К., 1928—30.
  • Раковський Л.Є. Цукрова промисловість України в 60—90-ті рр. ХIХ ст. К., 1995.
  • Лазанська Т. Історія підприємництва в Україні (на матеріалах торгово-промислової статистики ХIХ ст.). К., 1999.

Ссылки[править | править код]