Браунштейн, Иоганн Фридрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Фридрих Браунштейн
Основные сведения
Страна
Дата рождения XVII век
Место рождения

Иога́нн Фри́дрих Браунште́йн (нем. Johann Friedrich Braunstein, годы жизни неизвестны) — немецкий архитектор на службе Петра I, представитель петровского барокко.

Биография[править | править код]

Предполагается, что детство И. Ф. Браунштейна связано с Нюрнбергом; дата рождения неизвестна. Работал в Берлине помощником у Андреаса Шлютера, с которым и приехал в Петербург в 1714 году.

По смерти Шлютера завершал его постройки; в 1714—1716 годах отвечал за всё строительство в Петергофе. В 1716—1719 годах работал в Петергофе под руководством французского архитектора Ж.-Б.-А. Леблона. После смерти Леблона Браунштейн продолжил работы по его проектам, но в начале 1720-х годов вновь оказался на втором плане, позади итальянского архитектора Николо Микетти. Попытка Браунштейна в 1722 году отстранить Микетти провалилась.

Браунштейн оказал большое влияние на градостроение Кронштадта, где выстроил Итальянский дворец, а также работал в Ораниенбауме (Большой Меншиковский дворец), Стрельне, Царском Селе (Большой Екатерининский дворец).

В глазах современников успехи Браунштейна омрачались его интригами; уже в 1725 году он был удалён из Петергофа, в правление Петра II получил отставку в Канцелярии от строений, был уволен с российской службы 16 января 1728 года, а в феврале 1728 года уехал в Германию.

Работы в России[править | править код]

Большая оранжерея

Литература[править | править код]

  • Кириков Б. М., Штиглиц М. С. Петербург немецких архитекторов от барокко до авангарда. — СПб: Чистый лист, 2002.