Маллен, Брендан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Брендан Маллен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брендан Маллен
Дата рождения 9 октября 1949(1949-10-09)[1]
Место рождения
Дата смерти 12 октября 2009(2009-10-12)[2][1] (60 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности Владелец ночного клуба, писатель

Брендан Маллен (9 октября, 1949 — 12 октября, 2009) — владелец ночного клуба, музыкальный промоутер и писатель британо-американского происхождения, более известный как основатель панк-рок клуба The Masque в Лос-Анджелесе. Работая в разных ночных клубах Калифорнии, дал жизнь и поддержку таким группам как Red Hot Chili Peppers, The Go-Go's, X, The Weirdos и The Germs.

Ранние годы[править | править код]

Маллен родился в Пейсли, Шотландия, и переехал в Манчестер, Англия в возрасте 8 лет. С ранних лет занимался тем, что писал статьи для различных Британских музыкальных журналов. Также работал журналистом в местной газете Barnet Press в Барнет (боро Лондона) с 1972 по 1973.

Переезд в США[править | править код]

В 1973, Маллен переехал в США, где решил обосноваться навсегда.

The Masque[править | править код]

В 1977, Маллен основал The Masque, маленький панк-рок клуб в центре Голливуда, Калифорния, который с перерывами просуществовал с 1977 по 1979. Изначально Маллен всего лишь хотел открыть место, где он мог бы практиковаться в музыке. Но владелец здания, у которого Маллен арендовал помещение, предложил ему 930 квадратных метров подвального помещения за 850$ в месяц, тем самым позволив ему создать репетиционное пространство для множества групп зарождающегося панк-рок сообщества.

Однако представители городской власти отказались выдать лицензию, необходимую для легальной работы заведения и закрыли клуб в 1978. Уполномоченный пожарной охраны в судебном порядке прекратил договор аренды помещения. И многие группы пришли Маллену на помощь: они устроили две ночи благотворительных концертов, вырученные средства от которых пошли на погашение судебных издержек. Оба концерта окончились беспорядками.

Club Lingerie и другие[править | править код]

После закрытия The Masque, Маллен порядка 10 лет работал организатором концертов для другого популярного клуба Лос-Анджелеса под названием Club Lingerie. Club Lingerie был больше всего известен разношёрстностью устраиваемых в нём концертов, музыкальная направленность которых варьировалась от панк-рока и поп-музыки до джаза и блюза, а также за первые на всем Западном побережье хип-хоп концерты нескольких нью-йоркских коллективов.

В 1983 году состоялась первая встреча Маллена с Энтони Кидисом и Фли, которые пришли в клуб со своей свежей демозаписью и попросили Маллена её послушать. Они включили запись на принесённом с собой бумбоксе и стали танцевать вокруг него как маньяки. Музыка произвела сильное впечатление на Маллена, как и сами Red Hot Chili Peppers. В результате, он предложил группе выступить на разогреве приближающегося концерта группы Bad Brains. Как итог, Кидис и Фли стали хорошими друзьями Маллена и оставались ими до самой его смерти. Группа ставит в заслугу Маллену то, что он стал первым, кто поддержал коллектив и дал им хороший старт.

Маллен также устроил большое количество мероприятий в «Variety Arts Center», Downtown Los Angeles во второй половине 1980-х. Позже Маллен работал и с другими клубами в округе, например, с The Viper Room и Luna Park.

Смерть[править | править код]

12 октября 2009 года веб-сайт Media Bistro сообщил о том, что Маллен перенёс тяжёлый инсульт и был доставлен в одну из больниц Лос-Анджелеса. Немного спустя газета Los Angeles Times подтвердила факт его смерти в больнице Ventura County Medical Center.[3] На момент случившегося Маллен праздновал своё шестидесятилетие, путешествуя по Санта-Барбаре, Калифорния, вместе с Кэйтери Батлер, которая была его компаньоном в течение 16 лет.

Врачи констатировали, что его уровень холестерина был в порядке, и не было никаких симптомов возможного инсульта. Один из невропатологов, лечивших его, прокомментировал смерть Маллена так: «Иногда просто приходит твой черёд».[4]

В дань памяти басист Red Hot Chili Peppers Фли посвятил Маллену двухстраничную статью в газете Los Angeles Times.[5]

На момент своей смерти Маллен только начал работать над получением гражданства США. Одним из последних проектов Маллена, который он так и не успел закончить, была помощь Red Hot Chili Peppers в написании автобиографии группы An Oral/Visual History by the Red Hot Chili Peppers в качестве соавтора. Книга была опубликована 19 октября 2010 года, чуть более года спустя после смерти Маллена.[6]

В популярной культуре[править | править код]

Группа Red Hot Chili Peppers записали песню, вошедшую в альбом 2011 года I’m With You, как дань памяти Брендану Маллену. По словам Энтони Кидиса, о смерти друга ему сообщили на первый день репетиции нового альбома. Он пришёл на репетицию и рассказал о случившемся группе. Не произнеся ни слова, ошеломлённые произошедшим участники группы начали джемить, и то, что получилось, стало основой песни. Кидис заявил, что в песне ощущаются ноты траурного марша, но, по существу, «песня в большей степени торжественная, чем вызывающая досаду».[7]

7 марта 2012 года группа анонсировала, что песня «Brendan's Death Song» будет выпущена в качестве пятого сингла их нового альбома, а видеоклип песни будет записан в Новом Орлеане. В основу концепции клипа легла традиция Похоронного джаза.

Также песня изредка звучала в рамках их мирового тура I'm with You World Tour.

Библиография[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. http://www.latimes.com/news/obituaries/la-me-brendan-mullen13-2009oct13,0,4056471.story
  3. Lewis, Randy (2009-10-12). "Local punk champion, Masque founder Brendan Mullen dies". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016. Дата обращения: 16 декабря 2016.
  4. Lewis, Randy (2009-10-13). "Brendan Mullen dies at 60; founder of influential Masque punk rock club". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 3 ноября 2012. Дата обращения: 16 декабря 2016.
  5. "Brendan Mullen". Los Angeles Times. 2009-10-14. Архивировано из оригинала 17 мая 2011. Дата обращения: 16 декабря 2016.
  6. http://www.redhotchilipeppers.com/news/news.php?id=1010 Архивировано 1 ноября 2010 года.
  7. Anatomy of a song. Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 16 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]