52°06′01″ с. ш. 23°40′50″ в. д.HGЯO

Брест-Центральный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Брест (станция)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Брест-Центральный
Белорусская железная дорога
52°06′01″ с. ш. 23°40′50″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Брестское
Оператор Белорусская железная дорога
Дата открытия 28 мая 1886
Тип пассажирские, грузовые перевозки; пограничная станция
Количество платформ 8 (3 боковых, 5 островных)
Тип платформ высокие (1,6,7 пути), средние (2,3,4 пути), низкие (5,8,9,10,11,12,13 пути)
1 и 2 путь европейская колея пути
Ток 25 кВ ~ (южная сторона, русская колея)
3 кВ = (северная сторона, европейская колея (1 и 2 путь))
Расположение
Код станции 130007
Код в АСУЖТ 130007
Код в «Экспресс-3» 2100035
Соседние о. п. Брест-Восточный, Брест Полесский, Брест Северный и Тересполь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бре́ст-Центра́льный (белор. Брэ́ст-Цэнтра́льны) — узловая электрифицированная железнодорожная станция в городе Брест (Республика Беларусь). Является на Белорусской железной дороге псевдостанцией стыкования родов тока — переменного (со стороны Минска) и постоянного (со стороны Польши). Полноценной станцией стыкования не позволяет ее считать отсутствие возможности прохождения на двухсистемных поездах на "выбеге".

Находится в 1100 км от Москвы, в 347 км от Минска. Является первым электрифицированным вокзалом на территории Белоруссии. 3 раза в день ходит пограничный поезд Брест—Тересполь, вагоны БЧ, и поезд Брест—Варшава. В Бресте есть пути колеи 1435 мм для приёма европейских поездов. Также ходят поезда из стран СНГ до Бреста.

На линиях Брест—Высоко-Литовск, Брест—Лунинец, Брест—Барановичи работают пригородные поезда, ходят экспрессы Штадлер до Минска, также поезда южного направления. Пригородные поезда обслуживаются Др1а, Эр9м, Эпр, Эпг и Эпм. В Бресте-Северном проводят манёвры с грузовыми поездами. Восточнее вокзала меняют колёса товарным поездам. В Жабинке расположен узловой пункт. Есть направления на Минск и Лунинец через Пинск. В Брестской узел входят участки: Брест-Центральный, Брест-Северный, Брест-Полесский, Брест-Южный, Брест-Восточный, к Жабинке и Тересполю (Польша).

История[править | править код]

Первое здание брестского вокзала было построено к 1886 году и открыто 28 мая того года в присутствии императора Александра III.

Вокзал был построен в виде «средневекового замка» с четырьмя водонапорными башнями, его стиль в целом соответствовал стилю Белорусской железной дороге. Вокзал был оборудован водяным отоплением. В залах для пассажиров 1-го и 2-го классов полы были паркетные, для 3-го класса — дощатые, в подсобных помещениях — асфальтовые. Вскоре вокзал стал первым на российских железных дорогах, где было установлено электрическое освещение — 160 лампочек по 20 свечей появились в залах и на перронах и 12 фонарей по 50 свечей освещали привокзальную площадь.

В июле 1900 года по пути в эмиграцию станцию проезжал Ленин (мемориальная доска на здании вокзала).

В 1915 году, в ходе Первой мировой войны, здание вокзала сильно пострадало при отступлении русских войск. По окончании войны власти Польши, которой отошёл Брест, построили новое здание.

В начале Великой Отечественной войны защитники вокзала героически обороняли здание. После окружения работники станции и милиционеры укрылись в подвалах. Тогда немецкие захватчики почти полностью затопили подвалы водой. Часть защитников погибла, а часть захвачена в плен[1].

Побывавший в Бресте в 1949 году маршал Климент Ворошилов посодействовал принятию решения о реконструкции вокзала, которая и была проведена в 1953—1957 годах.

В 2009—2014 году на вокзале проходила масштабная реконструкция пассажирского комплекса, которая затронула здания, инженерные коммуникации, прилегающие территории и путевую инфраструктуру. Появились парковки, центральный зал ожидания на 240 посадочных мест, зал пограничного контроля и таможенного оформления, зал повышенной комфортности, номера отдыха, благоустроены перроны и подземный переход между Варшавской и Московской сторонами вокзала[2].

Силами работников создан историко-политический музей вокзала станции Брест-Центральный[3]. В Бресте На Московской стороне пути 1520 мм. На Варшавской стороне 4 пути два из которых 1435 мм и два пути 1520 мм.

Смена колеи[править | править код]

В депо при вокзале происходит смена колёс, если поезд идёт через Брест в Европу. Примерами являются поезда: Москва-Ницца, Москва-Париж, «Полонез». Сначала поезд прибывает на Московскую сторону, от них отцепляют электровоз переменного тока (Чс4т, Чс8, Эп20 или подобный), Прицепляют маневровый тепловоз (ЧМЭ3 и М62) и ведут в депо где меняют колёсные тележки. Вагоны ставят на домкраты, удаляют тележки колеи 1520 мм. Мотовоз колеи 1435 мм привозит тележки евроколеи 1435 мм, на них ставят вагоны, дополнительно меняют сцепки на европейские. Далее везут маневровый тепловоз ЧМЭ3 и М62 стандартной колеи на Варшавскую сторону. Оттуда забирает польский электровоз Ep07, который едет до Тересполя.

У «Стрижей» Москва-Берлин есть специальные устройства смены ширины колеи на ходу.

Дальнее сообщение[править | править код]

По состоянию на декабрь 2018 года вокзал отправляет и принимает поезда следующих направлений:

Фото[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. История: оборона Брестского железнодорожного вокзала (31 января 2016). Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.
  2. Брест-Центральный – уникальный! | Железнодорожник Белоруссии. xpress.by. Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.
  3. Историко-политический музей вокзала станции Брест-Центральный надеется не остаться в архиве. Брестская газета (2 августа 2013). Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.

Ссылки[править | править код]