Брецельное воскресенье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брецельное воскресенье (люксемб. Bretzelsonndeg) — люксембургская пасхальная традиция, предположительно связанная со свадебной обрядностью, которая приходится на четвёртое воскресенье Великого поста[1].

В этот день в Люксембурге представители мужского пола дарят дамам сердца в залог своих чувств празднично украшенные большие брецели из слоёного теста в сахарной глазури. Если чувства взаимны, то в пасхальное воскресенье их ожидает ответный подарок в форме пасхального яйца, обычно шоколадного. Если чувства влюблённого безответны, его брецель не будет принят, а отказ ещё и оформляется выдачей корзины[2]. В високосные годы последовательность меняется, и первый шаг в выражении чувств с брецелем делает женский пол. Происхождение традиции брецельного воскресенья не известно, тем не менее она глубоко укоренилась в люксембургском обществе[3][4]. В столице в брецельное воскресенье проводится праздничное шествие пекарей и кондитеров с брецельной королевой во главе, в ходе которого публике раздают праздничные брецели[1][5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Georges Hauseme. Halbfasten. Bretzelsonndeg // Apropos. Feste und Traditionen. — Luxembourg: Presse- und Informationsamt der Luxemburger Regierung, Verlagsabteilung, 2013. — S. 5. — 16 S. — ISBN 978-2-87999-239-6.