Бржезицкая, Аста Давыдовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бржезицкая Аста Давыдовна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аста Давыдовна Бржезицкая
Со скульптурой "Акробатический этюд" (с дамой), 1968-1969 гг.
Со скульптурой "Акробатический этюд" (с дамой), 1968-1969 гг.
Имя при рождении Августа Давидовна Гольдштейн
Дата рождения 5 июля 1912(1912-07-05)
Место рождения Москва
Дата смерти 7 января 2004(2004-01-07) (91 год)
Место смерти Москва
Подданство  Российская империя
Гражданство  СССР
 Россия
Жанр скульптура
Учёба МГХИ им. В. И. Сурикова

Аста (Августа) Давыдовна Бржезицкая (5 июля 1912, Москва — 7 января 2004[1]) — советский скульптор, мастер фарфоровой скульптуры.

Создала более пятисот работ из различных керамических материалов. В их числе, оригинальные жанровые композиции и скульптурные портреты. Она также создавала скульптуру для широких слоев населения, которую тиражировали на Дулёвском фарфоровом заводе.

Биография[править | править код]

Детство провела в Пензе у родителей отца. С 1921 года семья жила в Москве[2].

Училась в Опытной школе им. Фритьофа Нансена в Староконюшенном переулке[2].

С 1935 года училась в МХПУ им. М. И. Калинина (вольнослушателем, класс скульптора-керамиста Б. Н. Ланге), с 1937 — на факультете монументальной скульптуры МГХИ им. В. И. Сурикова, который окончила в 1944 году (класс скульптуры профессора А. Т. Матвеева[1][3][4][5]; в годы войны находилась в эвакуации в Красноярске); дипломная работа — скульптурный портрет адмирала Ф. Ф. Ушакова (выполнен на Дулёвском заводе)[2]. С 1938 года в период практики на Дулёвском заводе училась живописи на фарфоре у Ф. Ф. Маслова[2].

С 1945 года более 50 лет работала скульптором на Дулёвском фарфоровом заводе[1][2][3][5]. В 1950 году участвовала в оформлении станции «Таганская» Московского метрополитена (рельефы, майолика)[3][5].

Член Красноярского отделения Союза советских художников (с 1940-х)[2].

Годы работы на Дулевском фарфоровом заводе: 05.03.1946 - 30.11.1987 гг.[править | править код]

Аста Давыдовна Бржезицкая родилась в семье художницы. Систематически скульптурой стала заниматься с 12 лет в мастерской отчима скульптора И.А. Менделевича.

В 1930 г. поступила слушателем в Московский художественно-промышленный техникум им. М.И. Калинина, где занималась у Б.Н. Ланге.

В 1937 г. стала студенткой Художественного института им. В.И. Сурикова. В 1945 г. распределилась на Дулевский фарфоровый завод, где ранее проходила практику, и посвятила себя созданию скульптур на исторические, литературные и жанровые темы. Скульптор тонко чувствовала природу фарфорового материала, большинство её работ проходили на художественном совете с оценкой «отлично».

Аста Давыдовна проработала на заводе 41 год, создав для массового тиражирования и уникальных выставочных проектов более 250 моделей. Она - автор более пятисот работ, в том числе серии, посвященной заводу — «У нас в Дулеве», и цикла работ «Советские социалистические республики» («Шестнадцать республик»).

Её раннее творчество богато этнографической росписью. Однако со временем Бржезицкая стала оставлять скульптуру белой с легким золотистым декором и одним-двумя пятнами, чтобы усилить живую пластику натуры и не выхолащивать её стилизацией.

Работы талантливого скульптора находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Музее керамики «Кусково», Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), московских театрах, художественных и литературных музеях России и Латвии, а также в частных коллекциях России и США.

Награды[править | править код]

В 1958 году отмечена Бронзовой медалью Международной выставки в Брюсселе за цикл работ «Советские социалистические республики».

Биографическая справка[править | править код]

1912, 5 июля — родилась в городе Москве. Мать — Евгения Зискинд, художница-прикладница; отец — Давид Гольдштейн, урождённая — Августа Давидовна Гольдштейн. До 1917 года — жила в Пензе в семье деда по отцовской линии — Моисея (Мовши) Ароновича Гольдштейна, совладельца «типо-литографии А. И. Рапопорт и М. А. Гольдштейн».

1918—1920 гг. — в Алупке, пансион Овчинникова, на даче И. Д. Сытина.

1921 — возвращение в Москву.

1922 — развод родителей. Мать выходит замуж за скульптора портретиста Исаака Абрамовича Менделевича (1887—1952).

1935 — поступает вольнослушателем в МХПТ им. М. И. Калинина, класс Б. Н. Ланге (1888—1969).

1937 — поступает в МГХИ (с 1948 г. — им. В. И. Сурикова).

1938 —студенческая практика на Дулёвском фарфоровом заводе.

1942 — приняли в Красноярское отделение Союза художников СССР, г. Красноярск. Первая выставка работ.

1944 — окончила МГХИ, отделение скульптуры, класс А. Т. Матвеева. По заказу Наркома ВМФ Н. Г. Кузнецова выполняет на Дулёвском фарфоровом заводе дипломную работу — скульптурный портрет адмирала Ф. Ф. Ушакова; «Петр l» (фигура).

1945 — начинает работать штатным скульптором Дулёвского фарфорового завода.

1946 — вступила в МССХ, «вид творчества — скульптор»; «Золушка».

1947 — проект памятника Юрию Долгорукому, создан в рамках празднования юбилея «800 лет основания Москвы». Первая московская выставка, в которой участвовала А. Д. Бржезицкая; «Цыганка».

1948 — направлена МССХ в творческую командировку в Сталиногорск для подготовки работ к Всесоюзной выставке 1949 года; «Петр l» (бюст).

1949 — окончила Университет марксизма-ленинизма МГК ВКП. Филиал при ЦДРИ СССР.

1950 — участвует в оформлении станции «Таганская», совместная работа с П. М. Кожиным, А. Г. Сотниковым над майоликовыми рельефами зала; цикл садово-парковой скульптуры «Пионерия»; «Устала»; «Международный фестиваль молодежи в Будапеште» — совместная работа с П. М. Кожиным, Н. А. Малышевой.

1951 — «Дружба во имя мира», «Корейский танец», «Хозяйка Медной горы».

1953 — «Советские социалистические республики» («Шестнадцать республик»), в серию вошли работы, созданные А. Д. Бржезицкой, Н. А. Малышевой, О. М. Богдановой, Г. Д. Чечулиной в рамках Государственного заказа по подготовке к ВСХВ; «Мальчик со скворечником».

1955 — туалетный прибор «Принцесса на горошине», диптих «Ковер-самолет», «Дети в музее», «Ромео и Джульетта»; «Казашка с книгой».

1957 — серия «Любимый герой» («Три мушкетера», «Гулливер у лилипутов», «Гулливер», «Тартарен из Тараскона», «Руслан и Черномор», «Снежная королева»).

1958 — награждена Бронзовой медалью Международной выставки в Брюсселе; «Том Сойер и Бекки ищут выход из пещеры», «Гамлет», «В жаркий полдень».

1962 — «Милый лжец», «С новосельем».

1965 — «Зимнее купание. (Морж)», «Дама с собачкой».

1966 — «Автопортрет с собакой».

1967 — несколько работ на библейские темы и мифологические сюжеты — «Благовещение», «Бегство в Египет», «Дочь фараона с младенцем», «Леда и лебедь».

1968—1970 — сюита «Цирк» (10 скульптур), серия «Народные таланты» (3 скульптурные группы), «Музыка. Семья Ульяновых», "Сцена из «Ревизора».

1971—1972 — скульптурная сюита «Вахтанговцы» по мотивам спектакля Государственного академического театра им. Е.Вахтангова «Принцесса Турандот».

1972—1973 — серия работ, посвященных Дулёвскому фарфоровому заводу, — «У нас в Дулеве».

1974 — умер муж — график Борис Петрович Бржезицкий (1909—1974); «Барышня-крестьянка», «Пиковая дама».

1975 — «Сон Татьяны».

1977 — «Первый гончар».

1978 — «Моцарт».

1979 — сюита «Рассказы А. П. Чехова»: «Человек в футляре», «Дама с собачкой», «Каштанка», «Ионыч».

1980 — сюита «Времена года».

1981 — «Встреча любовная».

1982 — сюита «Татьяна Ларина» по мотивам романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин»: «Первое свидание», «Письмо», «Татьяна перед зеркалом».

1984 — «Пушкин. Последние дни».

1985 — ушла с Дулёвского фарфорового завода с правом создавать на предприятии творческие работы на заказ.

1990 — «Король Лир» — последняя театральная работа.

1993 — «Шереметевы».

2004, 7 января — умерла в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище[6].

Семья[править | править код]

Отец — Давид Гольдштейн, служил в армии в период Первой мировой войны; мать — художница-прикладница Евгения Зискинд[2]. Муж — советский художник-график Борис Петрович Бржезицкий (1909—1974).

Творчество[править | править код]

Создавала фарфоровые скульптуры на темы литературных и сказочных сюжетов, театра, циркового искусства, музыки, животных. Воспроизводила в фарфоре и сцены повседневности (жанровые сцены), запечатлевшие моду и характер общения своих современников[2].

Создала более 500 произведений из фарфора[7]. Работы А. Д. Бржезицкой завод выпускает до сих пор.

Работы находятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Музее керамики и усадьбе «Кусково», Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), московских театрах, в художественных и литературных музеях в России и Латвии, а также в частных коллекциях в России и США[1][3][5][4].

Скульптура[править | править код]

Выставки[править | править код]

С 1946 года участвовала более чем в 100 выставках в СССР и России, а также в Австрии, Бельгии, Германии, Индии, Канаде, США, Франции, Японии[4].

персональные
участие в выставках

Награды[править | править код]

  • бронзовая медаль Всемирной выставки (Брюссель, 1958).

Музеи и галереи[править | править код]

Музеи, галереи и частные коллекции, в которых хранятся работы Асты Давыдовны Бржезицкой.

  • Музей Дулёвского фарфорового завода, г. Ликино-Дулёво
  • Государственная Третьяковская галерея, г. Москва
  • Государственный Русский музей, г. Санкт-Петербург
  • Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, г. Москва
  • Государственный музей-заповедник «Царицыно», г. Москва
  • Елагиноостровский дворец-музей
  • Государственный музей А. С. Пушкина, г. Москва
  • Государственный центральный музей современной истории России, г. Москва
  • Музей театра им. Евгения Вахтангова, г. Москва
  • Музей-квартира актёрской семьи М. В., А. А. Мироновых — А. С. Менакера, г. Москва
  • Музей-квартира В. Н. Плучека, г. Москва
  • Музей-усадьба «Кусково»
  • Алтайский краевой музей изобразительного и прикладного искусства, г. Барнаул
  • Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, г. Казань
  • Калининградская государственная художественная галерея
  • Луганский областной художественный музей
  • Омский областной музей изобразительных искусств им. В. А. Врубеля
  • Тверская областная картинная галерея
  • Музей «Музыка и время», г. Ярославль
  • Московский академический театр Сатиры, г. Москва
  • Музей-усадьба «Мелихово», г. Чехов
  • Дом-музей А. П. Чехова, г. Ялта
  • Ялтинский драматический театр

В искусстве[править | править код]

В 1994 году об А. Д. Бржезицкой был снят документальный телефильм «Фарфоровая затея» (режиссёр А. И. Сурикова, АТВ при участии РЕН-ТВ, цв., 26 мин.)[7][8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 ArtInfo.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Антикварный магазин «Лавка Старины».
  3. 1 2 3 4 5 Artru.Info.
  4. 1 2 3 4 5 6 Знаменитости.
  5. 1 2 3 4 5 Антикварный салон «Сов-Арт».
  6. Могила А. Д. Бржезицкой. Дата обращения: 1 мая 2017. Архивировано 31 марта 2017 года.
  7. 1 2 Аста Бржезицкая. Театр и литература в творчестве скульптора. Форум для коллекционеров антиквариата (12 августа 2012). Дата обращения: 21 июля 2016. Архивировано 19 августа 2016 года.
  8. Бржезицкая Аста Давыдовна (1912—2004), скульптор и художница. Среди коллекционеров: Форум для любителей искусства и старины (17 февраля 2007). Дата обращения: 21 июля 2016. Архивировано 18 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Аста Бржезицкая: Каталог. — М., 1983.
  • Выставка живописи и скульптуры: Каталог. — М., 1973. — С. 57-60.
  • Кавецкая С. Фарфоровый народец Асты Бржезицкой // Декоративное искусство СССР. — 1984. — № 11.
  • Крюкова И. А. Русская скульптура малых форм. — М., 1969. — С. 126—127, 138, илл. 98, 99.
  • Каширина О. Мир-театр А. Бржезицкой // Декоративное искусство СССР. — 1973. — № 7. — С. 52.
  • Мейланд В. Под знаком Асты // Столица. — 1993. — № 35.
  • Мейланд В. Королева фарфора // Огонёк. — 1993. — № 35-36.
  • Хохлова Е. Аста Давыдовна Бржезицкая: Штрихи к портрету // Декоративное искусство. — М., 1982. — № 5. — С. 154—165.
  • Шульгина Т. Фарфоровая пластика А. Бржезицкой // Искусство. — 1985. — № 8. — С.18-20.
  • Quadriennale des Kunsthauswerks sozialistischer Länder. — Erfurt, 1974. — S. 190. (нем.)
  • Аста Бржезицкая. — М., Издательство «Среди коллекционеров», 2008.
  • Дина Рубина — «Фарфоровые затеи» // Памяти Асты Давыдовны Бржезицкой — 2010

Ссылки[править | править код]