Брикетирование отходов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брикетирование отходов — одна из технологий переработки (утилизации) отходов. В настоящее время широко распространена и используется в развитых странах мира.

Технология[править | править код]

Технология брикетирования была разработана в начале 1990-х годов в Швеции. Пионером отрасли стала компания Flexus Balasystem AB, которая в 1992 году представила собственный пресс для брикетирования. С его помощью отсортированные по фракциям отходы прессуются и герметично упаковываются в специальную плёнку, после чего готовы к дальнейшей транспортировке или хранению в виде кубов размером примерно 1,2×1,2 м[1]. В таком виде мусор не разлагается, не издаёт запахов, поскольку исключается доступ воздуха, не пожароопасен и может перевозиться либо храниться при экстремальных температурах более 30 лет[2].

Особенности[править | править код]

Брикетирование является простейшим способом упаковки твёрдых бытовых отходов, при этом его эффективность подтверждена практикой. Среди плюсов технологии называется, в первую очередь, максимальное снижение негативного воздействия на окружающую среду при длительном хранении отходов. Брикетирование мусора позволяет экономить пространство при захоронении отходов, поскольку в прессованном виде уменьшается в объёме в 3-4 раза[3]. Чаще всего брикетируют отходы, которые в дальнейшем становятся вторсырьём: макулатура, пластики, металлы, при этом технология позволяет сократить затраты на их транспортировку[2]. Кроме того, брикеты с соответствующими видами отходов можно использовать как топливо, так как теплоотдача при их сжигании значительно выше, а затраты энергии ниже[4].

Распространение[править | править код]

Брикетирование мусора с помощью шведской системы используется в Германии, Австрии, Канаде, Финляндии, Франции, Эстонии, Таиланде, Японии, Марокко и других странах[1]. Великобритания полностью перешла на брикетирование мусора, после которого отходы вывозят в страны, занимающиеся их переработкой[4]. Самые известные государства, закупающие отходы для последующей переработки — Норвегия, Швеция.

По данным компании Flexus Balasystem AB, только произведённые ими прессы для брикетирования установлены более чем в 100 точках по всему миру[5]. По данным финской компании Cross Wrap Ltd, за 20 лет работы ею было продано около 400 прессов в 50 странах[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Зеленые технологии: как безопасно хранить и перевозить мусор в брикетах — ReCycle. Дата обращения: 9 июля 2019. Архивировано 18 июля 2019 года.
  2. 1 2 Как брикетирование мусора может решить проблему свалок в России — Ридус. Дата обращения: 9 июля 2019. Архивировано 2 ноября 2018 года.
  3. [nation-news.ru/407396-milliardy-v-byudzhet-i-reshenie-problemy-svalok-v-rf-gotovyatsya-prodavat-musor-v-shveciyuv Миллиарды в бюджет и решение проблемы свалок: в РФ готовятся продавать мусор в Швецию — Nation News]
  4. 1 2 Меньше объёма, больше эффективности: зачем нужно брикетирование мусора — Регнум. Дата обращения: 9 июля 2019. Архивировано 11 июля 2019 года.
  5. ABOUT FLEXUS BALASYSTEM. Дата обращения: 9 июля 2019. Архивировано 2 октября 2019 года.