Бристольская андеграунд-сцена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бристольская андеграунд-сцена (англ. Bristol underground scene, также или бристольская музыкальная сцена, англ. Bristol music scene) — культурное явление, возникшее в первой половине 1990-х годов в английском Бристоле, которое ассоциируется с искусством граффити и двумя музыкальными жанрами: трип-хопом и драм-н-бейсом.

Хотя музыкальная сцена Бристоля совсем неоднородна, для определения музыки многих коллективов из этого города слушатели и музыкальные журналисты выделили целый жанр, так называемый бристольский звук (англ. Bristol sound). Основными представителями сцены являются группы Monk & Canatella, Portishead, Massive Attack, а также исполнитель Tricky. Часто к представителям «бристольского саунда» ошибочно причисляют музыкальные коллективы, не связанные с Бристолем, но в чём-то похожие по стилистике с важными участниками андеграунд сцены, например, группу Lamb[1] из Манчестера.

История[править | править код]

Бристоль многие годы развивался как многонациональный город. В 1950—1960 годы он принял большое количество иммигрантов из Африки, Латинской Америки, Италии и Ирландии. В городе сформировались целые районы компактного проживания выходцев из других стран. По состоянию на 2017 год около 16 процентов населения являлись выходцами из Африки и Азии[2]. Многонациональная среда оказывала влияние и на формирование городской культуры. Десятки фестивалей, сотни ресторанов и кафе, которые до сих пор считаются достопримечательностью Бристоля, собирали на одной сцене коллективы, игравшие музыку народов мира. В 1980-е годы среди бристольских жителей были популярны регги, панк-рок и хип-хоп, создавались мультикультурные музыкальные команды.

В 1990-е годы появилось понятие «бристольский звук», которое закрепилось за несколькими коллективами. Считается, что первый альбом в этом жанре выпустила группа Massive Attack — Blue Lines. Эталонной, в частности, считается композиция Unfinished Sympathy[3][4].

Представители[править | править код]

Одна из бристольских работ Бэнкси

Bristol sound[править | править код]

«Бристольским звуком» часто обозначают всю трип-хоп, используя выражение в качестве альтернативного термина для жанра. Однако эти термином могут и описывать более мрачную разновидность жанра и описывать им отдельный подстиль. К «бристольскому саунду» относят исполнителей Portishead, Massive Attack, Tricky и других. Мрачное звучание коллективов Бристоля некоторые музыкальные критики объясняют довольно мрачной и непростой историей самого города[5].

Граффити[править | править код]

К бристольской андеграунд-сцене относят не только музыкантов, но и художников. Самым ярким её представителем является Бэнкси. Хотя вокруг его личности ведутся оживлённые споры, его родным городом называют именно Бристоль, на улицах которого он создал немало работ[6].

Искусство граффити и музыка в Бристоле тесно связаны. Сам Бэнкси разрабатывал дизайн альбомов групп Blur и Monk & Canatella, а Роберт Дель Ная, один из основателей Massive Attack, в юношеские годы был художником граффити[7], а в последующем работал над дизайном альбомов группы UNKLE (есть версия, что Дель Ная и является художником Бэнкси[8]). И даже стилистика бристольских художников и музыкальных коллективов в чём-то схожа: группы часто используют довольно минималистичный набор инструментов, сочиняют протяжные мелодии с глубоким басом, применяют технику семплирования и скретчинга; минимумом красок и преимущественно в черно-белой палитре работают и уличные художники Бристоля.

Отношения со СМИ и политические взгляды[править | править код]

К Бристольской андеграунд сцене многие годы были близки некоторые журналисты частных печатных изданий анархистской направленности, в частности, журнала Bristle и газеты The Bristolian: например, журналист Иэн Боун.

Большинство представителей бристольского андеграунда подчёркнуто держатся в стороне от музыкального и художественного мейнстрима, нередко делают заявления, выражающие противоположную точку зрения с общепринятой в обществе. Многие музыканты придерживаются антимилитаристских взглядов[7].

Примечания[править | править код]

  1. Lamb by Lauren Neko (англ.) (недоступная ссылка — история). fasterlouder.junkee.com. Дата обращения: 20 июня 2017.
  2. Bristol’s Colston Hall is an affront to a multicultural city. Let’s rename it now (англ.). The Guardian. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 28 мая 2017 года.
  3. Unfinished Sympathy (англ.) (недоступная ссылка — история). statemaster.com. Дата обращения: 20 июня 2017.
  4. История создания трека Unfinished Sympathy (англ.). the-wildebeest.com. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 31 декабря 2018 года.
  5. Banksy: off the wall (англ.). The Telegraph. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 13 апреля 2009 года.
  6. Banksy inspiring Bristol (англ.). onestep4ward.com. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 28 октября 2016 года.
  7. 1 2 War Paint Exhibition - Preview and Robert Del Naja interview (англ.). www.indielondon.co.uk. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 3 марта 2016 года.
  8. Британский диджей Goldie проговорился о настоящем имени Бэнкси. Медуза. Дата обращения: 23 июля 2017. Архивировано 3 июля 2017 года.