Британско-черногорские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Британско-черногорские отношения
Великобритания и Черногория

Великобритания

Черногория
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Британско-черногорские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Великобританией и Черногорией. Государства являются членами Совета Европы и НАТО, а также сражались на одной стороне как в Первой, так и во Второй мировой войне.

История[править | править код]

В 1878 году Великобритания признала независимым и суверенным государством Княжество Черногория, после решения Берлинского конгресса. В то время Великобритания имела посольство в черногорском городе Цетине, а в настоящее время там располагается Музыкальная академия Университета Черногории.

После распада Сербии и Черногории Великобритания признала Черногорию независимым государством и 13 июня 2006 года установила дипломатические отношения. На тот момент Великобритания имела дипломатический офис в Подгорице. В марте 2009 года Эндрю, герцог Йоркский посетил Черногорию, чтобы официально открыть новое посольство Великобритании в Подгорице. В сентябре 2007 года Черногория открыла посольство в Лондоне (бывшее посольство Сербии и Черногории в Лондоне стало посольством Республики Сербия 5 июня 2006 года)[1].

Культурное сотрудничество[править | править код]

С 1994 года Британский совет представлен в Подгорице и находится в одном здании с посольством. Британский совет в Черногории поддерживает культурное сотрудничество между странами посредством совместной работы в сферах образования, творческих индустрий, управления и английского языка, а также с помощью поддержания и развития связей с правительственными, неправительственными и международными организациями на местном уровне.

В ходе переписи населения Великобритании 2001 года было зарегистрировано 31 244 человека, родившихся в бывшем государстве Сербия и Черногория[2].

Политика[править | править код]

Великобритания решительно поддерживает членство Черногории в Европейском союзе и НАТО[3].

Примечания[править | править код]

  1. Country Profile. Montenegro. Government Web Archives. Дата обращения: 21 ноября 2014. Архивировано из оригинала 12 декабря 2012 года.
  2. Country-of-birth database. Organisation for Economic Co-operation and Development. Дата обращения: 20 сентября 2008. Архивировано 17 июня 2009 года.
  3. Owen Jenkins of Foreign Office: United Kingdom to provide support to Montenegro's EU, NATO bid. GOVERNMENT OF MONTENEGRO. Дата обращения: 21 ноября 2014. Архивировано 19 августа 2019 года.