Броди, Уильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Броди
англ. William Brodie
Скульптура Уильяма Броди
Скульптура Уильяма Броди
Дата рождения 28 сентября 1741(1741-09-28)
Место рождения Эдинбург
Дата смерти 1 октября 1788(1788-10-01) (47 лет)
Место смерти Эдинбург
Гражданство  Великобритания
Подданство  Великобритания
Род деятельности Глава гильдии плотников, член городского совета, преступник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Броди (англ. William Brodie), также известный как Декан Броди (28 сентября 1741 года — 1 октября 1788 года) — шотландский краснодеревщик, декан (глава) ремесленной гильдии и член городского совета Эдинбурга, который одновременно вёл тайную жизнь преступника, главным образом ради ярких впечатлений. Стал прототипом главного героя повести Роберта Льюиса Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».

Биография[править | править код]

Уильям Броди родился в Эдинбурге 28 сентября 1741 года. От отца ему досталось в наследство производство мебели из ценных пород дерева, хороший дом и внушительная сумма. Кроме того, будучи богатым и уважаемым человеком, он входил в члены городского совета.

Днём Броди был респектабельным торговцем и деканом (главой) гильдии плотников, которая контролировала мастерские краснодеревщиков. Многие предметы мебели и интерьеров в городе и окрестностях были изготовлены под руководством Уильяма Броди. Среди его знакомых были многие представители местной знати и выдающийся поэт Роберт Бёрнс, а также и художник Генри Реберн. Броди являлся членом престижного клуба Edinburgh Cape Club.

Однако по ночам Броди вёл совсем другую жизнь. Он занимался разбоем и воровством. Бывая днём в богатых домах, Броди получал представление о возможности проникновения внутрь. В том числе и потому, что курировал установку замков и засовов входных дверей. А значит мог тайно делать слепки ключей.

Полученные преступным путём деньги Броди тратил на азартные игры и пятерых детей от двух любовниц (которые не знали друг о друге). По общему мнению, он начал криминальную карьеру около 1768 года, когда скопировал ключи от дверей банка и украл 800 фунтов стерлингов. К 1786 году он сколотил банду из трёх человек: Джона Брауна, вора, сбежавшего из тюрьмы, Джорджа Смита, слесаря, и Эндрю Эйнсли, сапожника.

Арест и казнь[править | править код]

Преступление, которое привело Броди к разоблачению и гибели, произошло в 1788 году. Он организовал вооружённое нападение на помещение суда в районе Кэнонгейт. Но план Броди провалился. В ту же ночь Браун обратился к властям с просьбой о королевском помиловании, которое было предложено после предыдущего ограбления тем, кто сознается. При этом Браун назвал имена Смита и Эйнсли, но ничего не сказал о роли Броди. Смит и Эйнсли были немедленно арестованы. На следующий день Броди попытался навестить их в тюрьме, но получил отказ. Понимая, что ему лучше покинуть Эдинбург, Броди сбежал в Лондон, а затем в Нидерланды, намереваясь бежать в Соединенные Штаты. Но в Амстердаме его арестовали и отправили обратно в Эдинбург.

Суд начался 27 августа 1788 года. Сначала не было никаких веских доказательств против Броди. Хотя орудия его криминальной жизни (скопированные ключи, маски и пистолеты) были найдены в его доме и мастерских. Но в итоге присяжные признали Броди виновным.

Броди и Смит были повешены 1 октября 1788 года. На казнь собралось посмотреть огромная толпа — 40 000 человек. Согласно одной из легенд, Броди носил стальной воротник и особую серебряную трубку, чтобы предотвратить смертельный исход. Говорили, что он подкупил палача, дабы тот проигнорировал всё это и поскорее отправил «тело» в укромное место. Если так и было, то ничего не получилось. Броди был задушен и похоронен в безымянной могиле. Тем не менее слухи о том, что его видели в Париже и других городах, распространились ещё долгие годы.

В массовой культуре[править | править код]

Паб с именем Броди на Королевской миле Эдинбурга
  • Согласно популярной легенде, Декан Броди построил первую виселицу в Эдинбурге и сам же стал её первой жертвой. Об этом сюжете Уильям Ругхед в книге «Классические преступления» заявляет, что после изучения всех материалов можно уверенно заявить, что, хотя Декан Броди, будучи главой гильдии плотников и мог иметь какое-то отношение к строительству виселиц, но он точно не первый в Эдинбурге, кто закончил жизнь с петлёй на шее.
  • Роберт Льюис Стивенсон, чей отец владел мебелью, сделанной в мастерских Уильяма Броди, написал пьесу под названием «Диакон Броди, или Двойная жизнь», которая не имела успеха. Но писатель был так вдохновлён разницей между респектабельным обликом Броди и его реальной природой, что написал повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», ставшую классикой британской литературы[1].
  • Имя Декана Броди носит паб (Deacon Brodie) на Королевской миле Эдинбурга и другой паб, названный «Броди близко» (Brodie's Close) рядом с домом, где жил преступник. Еще два паба с именем легендарного преступника расположены за пределами Шотландии: один в Нью-Йорке, а другой в Оттаве.
  • Главная героиня романа «The Prime of Miss Jean Brodie» утверждает, что она потомок Декана Броди. Роман был экранизирован (фильм «Расцвет мисс Джин Броди»).
  • В 1989 году эдинбургская рок-группа Goodbye Mr Mackenzie записала трек под названием «Here Comes Deacon Brodie».
  • Эпизод «Диакон Броди» присутствует в сериале телеканала BBC «Screen One». В роли Уильяма Броди снялся Билли Коннолли.

Примечания[править | править код]

  1. Oslin, Reid (2001-03-15). "Jekyll and Hyde: The Real Story". Boston College Chronicle. Архивировано из оригинала 16 апреля 2018. Дата обращения: 4 мая 2020.

Литература[править | править код]