Брокмерландские законы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брокмерландские законы (з.-фриз. Brokmerbrief) — свод законов исторической области Брокмерланд, написанных в 13 веке на древнефризском языке.[1]

Первая страница собрания

Свод является наиболее известным источником по фризскому праву. Он хранится в двух рукописях, одна из которых находится в Государственном архиве Нижней Саксонии в Ольденбурге, а другая — в Государственной библиотеке Нижней Саксонии в Ганновере.[2]

Описание[править | править код]

Свод описывает государственное устройство и судебную систему страны, закон которой основывался на волеизъявлении собравшихся людей («фризская свобода»): политическая и судебная власть находилась в руках функционеров, ежегодно избираемых из рядов фермеров, которые известный как редджевен[de] (консулы, советники); их власть, в свою очередь, регулировалась законами.

Период независимого сельского самоуправления закончился примерно к середине 14 века. Однако, в отличие, например, от Эмсигерланда, Брокмерланд оставался обособленной единицей, поскольку Брокмербриф запрещает возведение укрепленных каменных резиденций и замков, и это предотвратило создание таких отправных точек для локального правления. Таким образом, феодализм, широко распространенный в Европе в то время, оставался неизвестным в Восточной Фризии.

Брокмерландские законы исчезли к началу 16 века, когда граф Восточной Фризии Эдцард I Великий принял свой собственный свод законов, известный как «Восточнофризкие законы[de]».

Библиография[править | править код]

  • Buma, W. J. (Hrsg.): Die Brokmer Rechtshandschriften (Oudfriese Taal- en Rechtsbronnen 5), Den Haag 1949.
  • Wilhelm Ebel, Jan Wybren Buma: Das Brokmer Recht 1965, ISBN 3-525-18151-5

Примечания[править | править код]

  1. Elmar Seebold, "Der Aufbau des altfriesischen Brokmerbriefs" Архивная копия от 21 января 2022 на Wayback Machine, Beiträge zur Geschichte der deutschen Sprache und Literatur 97 (1975) 365–95, p. 365  (нем.).
  2. HDHS-Objekt (нем.). Архивная копия от 21 января 2022 на Wayback Machine Источник. Дата обращения: 21 января 2022. Архивировано 21 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]