Бругиера шестиугольная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бругиера шестиугольная
Цветущая бругиера шестиугольная.
Цветущая бругиера шестиугольная.
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Бругиера шестиугольная
Международное научное название
Bruguiera sexangula (Lour.) Poir., 1816
Синонимы
  • Bruguiera eriopetala
Охранный статус

Бругиера шестиугольная[1] (лат. Bruguiera sexangula) — мангровый кустарник или дерево, вид рода Бругиера (Bruguiera) семейства Ризофоровые (Rhizophoraceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Семена

Бругиера шестиугольная — мангровое растение в среднем 15 м в высоту, может достигать 30 м. Растёт как одноствольное дерево или многоствольный куст с коротким утолщением в основании ствола и воздушными корнями, или пневматофорами. Кора гладкая серо-коричневого цвета. Гладкие блестящие зелёные листья простые и супротивные, от эллиптических до эллиптически-продолговатых, 9,5-20 см в длину и 3-7 см в ширину, с заострённой вершиной и черешком 6 см, растущие кластерами на концах ветвей[2].

Цветки с чашечкой от бледно-жёлто-зелёного до розовато-оранжевого цвета с 12-14 чашелистиками, 20-24 тычинками и 10-12 кремово-оранжевыми двухлопастными лепестками. Зелёные сигарообразные живородящие отростки растут из чашечки и имеют длину 5-12 см и ширину 1-2 см[2].

Распространение и местообитание​[править | править код]

Бругиера шестиугольная распространена от Индии на восток вдоль тропических побережий Юго-Восточной Азии до Северной Австралии и Новой Каледонии. Встречается на различных почвах, обычно в верховьях речных эстуариев с большим количеством осадков и значительным притоком пресной воды[2].

Экология[править | править код]

Крупные цветы бругиеры шестиугольной опыляются птицами. Лепестки находятся в напряжённом состоянии и удерживают рыхлую пыльцу: когда птица садится на цветок, пыльца «взрывается» над её головой[3].

Использование[править | править код]

Растение, как и другие мангровые растения, традиционно широко применяется в Азии. Развивающиеся эмбрионы и плоды после замачивания готовят и используют в пищу. Сок из плодов используется для лечения воспаления глаз, опоясывающего лишая и ожогов. Древесина дерева тяжёлая, твёрдая и прочная, её используют в качестве столбов, а также в качестве дров и для получения древесного угля[3].

Примечания[править | править код]

  1. Семейство ризофоровые (Rhizophoraceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / Гл. ред. А. Л. Тахтаджян. — М.: Просвещение, 1981. — Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения. / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — С. 231—233. — 512 с. — 300 000 экз.
  2. 1 2 3 Mangrove Web.
  3. 1 2 Wild Fact Sheet.

Ссылки[править | править код]