Бруни, Лаврентий Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лаврентий Бруни
Дата рождения 11 сентября 1961(1961-09-11) (62 года)
Место рождения Москва
Гражданство Россия
Жанр цветы, балет, ню, портреты
Стиль классический
Сайт lavrentybruni.com

Лаврентий Васильевич Бруни (род. 11 сентября 1961, Москва) — российский художник.

Биография[править | править код]

Родился в Москве, член знаменитой художественной династии Бруни[1]. О принадлежности к семьи в интервью он говорит: «Ответственность — это комплекс, от которого я избавился. Я даже подписываюсь: Лаврентий Б. К Бруни это не имеет никакого отношения. Я начинаю свою историю. Мне не интересно быть чьим-то внуком или правнуком. Я прочел у своего дедушки [прим. на самом деле дяди Ивана Бруни] фразу: „Пращуры и сама фамилия — это очень тяжелое бремя. И довольно трудно через это перешагнуть“. Сначала я удивился, а потом понял, что он имеет в виду, и сразу для себя это отрезал. (…) И я постарался прекратить все разговоры, что я художник из-за фамилии. Но если уже есть такая семейная традиция, то никуда от неё и не денешься. Так или иначе — приходится считаться…»[1][2]

В 1979—1981 году проходил службу в советской армии в парадных войсках Таманской дивизии.

В 1983—1984 годах[3] учился в Московском государственном художественном институте им. Сурикова, в мастерской плаката[4], вольноприходящим учеником по живописи.

С 1986 года решает брать уроки живописи в студии Юнуса Каримова (классический рисунок)[3], где занимается до 1989 года. Одновременно снимает мастерские и занимается творческими поисками в графике, живописи, акварели.

Начинает рисовать большие букеты цветов, которые со временем становятся визитной карточкой художника.

С 1987 года некоторое время был близок к кругу московских концептуалистов работал в сквоте на проспекте Калинина вместе с Марией Серебряковой, Анатолием Журавлевым, Вячеславом Пономаревым[5], однако в итоге решил отойти от этого направления.

:Женился на Полине Бруни, в браке с которой состоит по настоящее время. В семье пятеро детей[4]: Мика, Фёдор, Эмилия, Василий и Ева.

В 1994 году стал членом Московского Союза художников[3] в недавно созданной «секции современного искусства» вместе с Виноградовым, Дубосарским и т. п..

В 2003 году создал Московский Клуб рисовальщиков[4][6], в следующем году журнал «Афиша» написал темпераментную рецензию на посещение этого клуба[7]. Клуб, принять участие в уроках которого мог кто угодно, просуществовал более десяти лет. Он был первым в своем роде и повлек множество подражаний в Москве. Выставки-продажи клуба в неформальной обстановке проходил в Парке Горького, Московской обсерватории, различных кафе.

В 2003 году Фаина Балаховская о нём пишет: «Лаврентий Бруни, должно быть, самый модный сейчас художник в Москве»[8].

Провёл более десятка персональных выставок в разных странах мира. Подолгу работал во Франции, Испании, Швейцарии[5], и других европейских странах, трижды принимал участие в ярмарке Tefaf. Выставлялся в Китае[9], Гонконге, Японии.

Работы Лаврентия Бруни находятся в различных музеях и частных коллекциях мира[4], продавались на Sotheby’s[10].

Характеристика творчества[править | править код]

Сквозные темы художника — цветы, ню, которые сам художник расценивает как воплощение образа красоты; а также балет, как одну из форм красоты[4][11][12].

Эти темы стали его визитной карточкой на современном российском арт-рынке: «Уже много лет Лаврентий Бруни изображает исключительно роскошные цветы и обнаженных женщин. Вместе и по отдельности. Искусно и внятно. Элегантно и без пошлости. На бумаге, холстах и тарелках. В формате небольшом, большом и даже очень большом. Акварелью, сангиной, маслом», пишет арт-критик[8]. Сам он об этом рассказывает: «В искусстве я ценю свободу. Изображая цветы, я ощущаю больше свободы, чем, например, когда работаю с натуры — с балетом или с ню. Цветы у меня всегда из головы, откуда-то изнутри. Только сейчас я стал пробовать брать их с натуры, вернее, соединять прежний опыт свободы с натурой»[5].

Бруни работает в классическом жанре станковой живописи, «ни к одному из модных нынче течений в искусстве не примыкает: не замечен ни в видеоарте, (…) ни в фотографии»[13]. При этом Бруни иногда создает инсталляции: в рамках выставки «Любовники Клавы» это была инсталляция «Любовник» — испачканные краской башмаки, поставленные на свежелакированную паркетную доску[14], на «Арт-поле» выставил ландшафтную скульптуру «Снегопад» (2003—2005) в виде гигантских снежинок-противотанковых ежей[15], Также есть объекты — живопись на фарфоре[16].

Характеристики его стиля, по собственным словам, «простота и мастерство»[13].

Бруни активно работает с натуры: «Его нимало не смущает, что навыки натурного рисования сегодня не только утрачиваются, но и расцениваются как безнадежно устаревший метод, чуть ли не как вызов господствующим тенденциям»[11].

«Самое важное в искусстве — это чувство. Пока я ещё не очень этим владею. Но конечная цель — добиться того, чтобы от работы шел свет и чувство. И это все ещё впереди» — Лаврентий Бруни[17].

Бруни любит большой формат (от 1-2 метров)[13]. В 2021 году Бруни рассказывал о том, как это стало его фирменным приемом: «[я] делал огромные букеты, когда ещё ни у кого не было больших квартир. И у всех, кто видел, возникал шок: „Класс! Супер! (…)“ Тогда это искусство выглядело совершенно некоммерческим, зато буквально расширяло сознание у людей. Это был образ преувеличенного романтизма, движение в сторону современного искусства»[5].

О его работах критики и журналисты пишут: «Лаврентий Бруни избрал для себя вожделенное кладбище мужских фантазий» (О. Шишкин, «НГ»)[18], его называют «королем русского ню»[19]. В 2003 году сообщается, что он «смог успешно встроить себя в контекст современного российского искусства. По информации сайта радиостанции „Эхо Москвы“ его экспозицию содержала каждая ярмарка „АРТ-Манеж“»[19]. Он «играет в современные игры: расписывает своими цветами глянцевые обложки журнала Playboy и куски руинированного паркета, участвует в модных выставках в правильных компаниях. Сочетание модного образа и культурной крови оказалось настолько удачным, что без ревности Лаврентия Бруни любят все: и продвинутые и коммерческие галереи, и высоколобые эстеты, и „попса голимая“»[8].

«На первый взгляд Лаврентий Бруни — это салонный художник со всеми признаками „пленника красоты“. (…) Самая знаменитая артистическая фамилия Бруни (…) сковывает по рукам и ногам. Либо вслед за дедом ты продолжаешь восседать в Академии художеств, либо пытаешься бежать в любую сторону. Лаврентий предпочел остаться в искусстве, но сделал очень хитрый ход: в своих работах отказался от речи, от историй, от намеков на проповедь или исповедь. И с этим жестом отвержения высокой государственной риторики оказался в галерейном стане», пишет о нём Сергей Соловьев («Новые Известия»)[20]. «Его взгляд на мир как на прекрасный покрытый цветами луг, по которому ходят обнаженные женщины, близок сердцу зрителя, измученного заморочками актуального искусства и дикостью современного отечественного реализма», отмечает Фаина Балаховская, она считает, что ему свойственен «раскованный антифеминистский пафос»[8]. Ирина Кулик пишет: «Бруни тщательно охраняет оазис этакой чистой красоты — на грани салона и китча, время от времени придумывая какие-то фишки, оправдывающие эту ничем не замутненную красоту»[21]. Также отмечают «строгость рисунка, артистизм и элегантность, всегда узнаваемый художественный почерк семейства Бруни, который, похоже, передается по наследству (…) Бруни уходит в кажущийся академизм „ню“ от радикализма contemporary art, отрицающего ясность и выучку» (Н. Филатова, «Итоги»)[13]. Кулик подытоживает: «критики уже не могут принять картины Бруни как есть, то бишь как просто декоративную живопись, и начинают думать, с чем бы его сравнить: то ли с „Цветами“ Энди Уорхола, то ли с живописью по битым тарелкам Джулиана Шнабеля, то ли с постмодернистским сладчайшим китчем Джеффа Кунса»[21]. Сам Бруни в интервью The Artnewspaper Russia рассказывает: «Вообще-то я из традиционной живописи делал и делаю вполне актуальную»[5].

Список выставок[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Сарабьянов Андрей. Лаврентий Бруни. Цветы / На английском и русском языке; пер. Виктор Немчинов. — М.: Китони, 2010. — 96 с.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Династия. www.bruni.ru. Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 29 июля 2020 года.
  2. ПОЛИТ.РУ: «На хорошее искусство смотришь — и как бы отдыхаешь» Интервью с Лаврентием Бруни
  3. 1 2 3 Биография. www.bruni.ru. Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 11 декабря 2023 года.
  4. 1 2 3 4 5 Лаврентий Бруни: русский художник швейцарских корней - Публикации. www.bruni.ru. Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 5 марта 2016 года.(Лаврентий Бруни: русский художник швейцарских корней Архивная копия от 14 мая 2019 на Wayback Machine// «Наша газета», 19.11.2008)
  5. 1 2 3 4 5 Лаврентий Бруни: «Мысль умирает, чувства остаются» | The Art Newspaper Russia — новости искусства. Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 22 июля 2023 года.
  6. Мешков А. Возьму я в руки карандаш и нарисую профиль ваш… Архивная копия от 22 марта 2011 на Wayback Machine// «Комсомольская правда», 21.03.2011
  7. Афиша Город: Контракт рисовальщиков – Архив. Афиша (21 июня 2004). Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 22 июля 2023 года.
  8. 1 2 3 4 Время новостей: N°139, 31 июля 2003. Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 22 июля 2023 года.
  9. «Дорога в Китай» российского художника Лаврентия Бруни. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  10. Современное искусство на Sotheby’s: политики много не бывает | The Art Newspaper Russia — новости искусства. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  11. 1 2 Примы в анфиладах// «Профиль» № 20, 2008.
  12. NEWSru.com: В Москве открывается выставка Лаврентия Бруни «Балет». Дата обращения: 28 апреля 2011. Архивировано 3 июня 2009 года.
  13. 1 2 3 4 Филатова Н. Тот самый Бруни// «Итоги» № 31, 2003 (архивная копия).
  14. GUELMAN E-GALLERY : Искусство на продажу и в аренду - Вниманию вкладчиков. web.archive.org (10 июля 2006). Дата обращения: 28 июля 2023. Архивировано 10 июля 2006 года.
  15. Art-поле. ОИНФО. Дата обращения: 28 июля 2023. Архивировано 28 июля 2023 года.
  16. Живопись на фарфоре | KM.RU
  17. На хорошее искусство смотришь - и как бы отдыхаешь. www.bruni.ru. Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 11 декабря 2023 года.
  18. Шишкин О. Опущенные бренды Архивная копия от 22 июля 2023 на Wayback Machine // «Независимая газета», 7.09.2001
  19. 1 2 Lenta.ru: Новая коллекция ню от Лаврентия Бруни, 29.07.2003
  20. Соловьёв С. Когда цветут сады // «Новые известия», 21.04.2010
  21. 1 2 Миллион алых дев — Газета Коммерсантъ № 134 (2737) от 31.07.2003
  22. 1 2 MediaArtLab. Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано 13 февраля 2013 года.
  23. Выставка Валерия Бруни «Балет» (недоступная ссылка) на сайте Дома Муравьёвых-Апостолов
  24. Artvera’s Gallery Geneva presents: Lavrenty Bruni (недоступная ссылка)
  25. Летние каникулы с Лаврентием Бруни Архивная копия от 24 июля 2011 на Wayback Machine на сайте галереи «Файн Арт»
  26. Персональные выставки. www.bruni.ru. Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 11 декабря 2023 года.
  27. Выставки - Галерея. www.bruni.ru. Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 10 октября 2018 года.
  28. Групповые выставки. www.bruni.ru. Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 11 декабря 2023 года.