Бубона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бубона
Мифология римская
Тип богиня
Сфера влияния крупный рогатый скот
Пол женский

Бубо́на[1] (лат. Bubona) — персонаж римской религии, которая считается богиней-покровительницей крупного рогатого скота, но её имя встречается только у Аврелия Августина[2].

Августин дважды упоминает её в «О Граде Божьем»: в первый раз, — насмехаясь над малыми римскими божествами, чьи теонимы соответствуют их функциям, в том числе над Бубоной. Он произвёл её имя от латинского слова bos (бык)[3] (которое во множественном числе, bovis, означает любой крупный рогатый скот, а в дательном падеже, bubus, похоже на «Бубона»[4]), уподобляя в этом смысле Беллоне, Помоне и другим. Это подтверждают и современные исследователи[5], находя аналогии и в других религиях, например, у галльской богини лошадей Эпоны[6]. Леонард Шмиц в статье Словаря греческих и римских биографий и мифологии (с 1849 года) утверждал, что Бубону в поздние римские времена отождествляли с Эпоной[1], но все отрывки, на которые он указал, относятся именно к Эпоне. Это мнение попало и в другие издания[7].

Во второй раз Августин упомянул Бубону среди аналогичных божеств, которые у римлян выполняли специальные функции, тогда как евреям для всего нужен лишь один бог[8][2].

Георг Виссова считал, что праздник крупного рогатого скота (ludi boum causa), упомянутый Плинием Старшим, должен был быть посвящён Бубоне, так как тех, кто совершал на нём обряды, называли Bubetii (это слово известно только из Плиния)[9][10].

В XVIII веке в регулярных парках часто ставили скульптуры классических божеств, подходящих по функции для данной местности: например, Сильвана для рощи. Бубона была одной из тех, кого рекомендовали для «небольших овечьих загонов»[11][12].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Leonhard Schmitz. Bubona // Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology, ed. by Smith, William. Volume 1. J. Walton, 1849, p. 515 Архивная копия от 8 мая 2022 на Wayback Machine.
  2. 1 2 Bubona. In: Wilhelm Heinrich Roscher (Hrsg.): Ausführliches Lexikon der griechischen und römischen Mythologie. Band 2, 1, Leipzig 1890, Sp. 193.
  3. Аврелий Августин. О Граде Божьем, IV, 24.
  4. Giovan Battista Pellegrini, Toponomastica italiana (Hoepli, 1990), p. 64.
  5. Hendrik Wagenvoort, "Diva Angerona," in Pietas: Selected Studies in Roman Religion (Brill, 1980), p. 22.
  6. Xavier Delamarre, Dictionnaire de la langue gauloise (Éditions Errance, 2003), pp. 163–164.
  7. Hermann Usener, Götternamen: Versuch einer Lehre von der Religiösen Begriffsbildung (Frankfurt, 1896), p. 77–78.
  8. Аврелий Августин. О Граде Божьем», IV, 34.
  9. Плиний. Естественная история, XVIII, 3.12.
  10. Georg Wissowa, Religion und Kultus der Römer (Munich, 1902), p. 165.
  11. Batty Langley, New Principles of Gardening, 1726.
  12. Mark Leone, "Interpreting Ideology in Historical Archaeology: The William Paca Garden in Annapolis, Maryland," in Ideology, Power, and Prehistory. Cambridge University Press, 1984, p. 28.