Бугаев, Виталий Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виталий Анатольевич Бугаев
Дата рождения 30 сентября 1969(1969-09-30)
Место рождения Черкесск, Карачаево-Черкесская АО, Ставропольский край, РСФСР, СССР
Дата смерти 9 января 2000(2000-01-09) (30 лет)
Место смерти Аргун (город), Чечня, Россия
Принадлежность  Россия
Род войск милиция
Звание Старший сержант
Сражения/войны Первая чеченская война,
Вторая чеченская война
Награды и премии
Герой Российской Федерации
Связи Виноградов, Николай Николаевич,
Тамгин, Владимир Александрович

Виталий Анатольевич Бугаев (30 сентября 1969, Черкесск, Карачаево-Черкесская АО, Ставропольский край, РСФСР, СССР9 января 2000, Аргун, Чечня, Россия) — старший сержант милиции, участник первой и второй чеченской войн, Герой Российской Федерации (2000).

Биография[править | править код]

Виталий Бугаев родился 30 сентября 1969 года в городе Черкесске Ставропольского края. Вместе с семьёй переехал в Воркуту, где окончил среднюю школу и был призван на службу в армию. С июня 1995 года — в органах МВД РФ. После трёхмесячной стажировки стал бойцом ОМОНа при Дальневосточном УВД. В 1996 году отправился в свою первую командировку на Северный Кавказ. С конца 1997 года получил квалификацию милиционера-взрывотехника. В декабре 1999 года Бугаев отправился во вторую командировку на Северный Кавказ[1].

9 января 2000 года к железнодорожной станции Аргун подошли многочисленные бандформирования сепаратистов, которые атаковали группу из 30 омоновцев, защищавших её. Незадолго до этого Бугаев и его коллеги-милиционеры Николай Виноградов и Владимир Тамгин выехали на разминирование двух взрывных устройств, обнаруженных в районе железнодорожного моста через реку Аргун. Услышав звуки боя, они бросились на помощь обороняющимся. По пути им удалось сесть на попутную БМП-2. Однако вскоре и БМП, и сопровождавший её танк «Т-72» были подбиты. Выскочив из горящей машины, Бугаев, Виноградов и Тамгин пошли на прорыв. Получивший тяжёлые ранения Бугаев попытался подорвать себя гранатой, но не успел, так как был расстрелян в упор боевиками. В том же бою погибли Виноградов и Тамгин. Действия трёх взрывотехников позволили оттянуть от станции значительные силы противника и облегчить положение отряда, который держал оборону ещё двое суток[1].

Указом Президента Российской Федерации № 1374 от 26 июля 2000 года старший сержант милиции Виталий Бугаев посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации[1].

Память[править | править код]

На стене школы № 35 в Воркуте, где учился Виталий Бугаев, установлена памятная доска, в памятные даты к ней возлагаются цветы. Каждый год, 9 января коллектив Дальневосточного управления внутренних дел по транспорту отмечает День памяти своих коллег, павших при исполнении служебного долга в Чечне[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Виталий Анатольевич Бугаев. Сайт «Герои страны».
  2. Живые цветы возложены на могилы Героев России. MoiGorod.Ru (10 января 2012). Дата обращения: 20 октября 2012. Архивировано 18 декабря 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Герои России МВД РФ. — М., 2002.