Паслён колючий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Буйволова колючка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паслён колючий
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Паслён колючий
Международное научное название
Solanum rostratum Dunal, 1813

Паслён рогатый или Паслён колючий или Паслён роговидный[1] (лат. Solanum rostratum) — теплолюбивое[2] однолетнее[3] растение из рода паслёнов. Родина — США, северная и центральная Мексика, ныне распространён в Европе, южной Африке, Австралии, Средней Азии, некоторых южных регионах России[4], в том числе на Дальнем Востоке[5]. Возможны плодоношение и акклиматизация паслёна рогатого в Южной Сибири[6].

Ботаническое описание[править | править код]

Растение достигает в высоту 1—1,5 м. Корень проникает на глубину до 3 м. Растение морфологически может образовывать перекати-поле.

Стебель и листья обильно усыпаны твёрдыми шипами. Листья ядовиты для животных[7].

Цветки жёлтые, в диаметре 2—3,5 см, цветение с мая по октябрь[8]. Опыление производят средние и крупные пчёлы, в том числе шмели.

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

Паслён рогатый является первоначальным растением-хозяином колорадского жука, который позднее «перебрался» на картофель, сочтя его более сочным. Первое сообщение о том, что колорадский жук теперь обитает на картофельных кустах, пришло из Небраски в 1859 году.

В России относится к сорным растениям согласно перечню «Вредные организмы, не входящие в перечни особо опасных и опасных вредных организмов», а также является карантинным объектом[1], так как засоряет посевы пропашных и яровых зерновых культур, огороды, сады и пастбища[9].

Животные отказываются поедать зеленую массу кормовых культур, силос и сено с большой примесью паслёна колючего. В 1961 году в совхозе «Софиевский» две ямы кукурузного силоса засоренного пасленом остались неиспользованными из-за отказа животного его поедать. В других колхозах наблюдались случаи гибели животных при стравливании паслёна до цветения и при кормлении кукурузным силосом с его примесью. В совхозе «Архангельский» Прикумского района погибло несколько телят. При вскрытии обнаружили воспаление желудочно-кишечного тракта, травмы[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Паслён рогатый Архивная копия от 10 апреля 2015 на Wayback Machine (рус.) на сайте plantarium.ru
  2. Паслён рогатый (колючий) Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (рус.) на сайте rupest.ru
  3. Solanum rostratum Архивная копия от 5 июля 2015 на Wayback Machine (англ.) на сайте robsplants.com
  4. Паслён рогатый Архивная копия от 21 апреля 2019 на Wayback Machine (рус.) на сайте sevin.ru
  5. Паслён рогатый Архивная копия от 21 апреля 2019 на Wayback Machine (рус.) (ар.) (кит.) (англ.) (фр.) (нем.) (итал.) (яп.) (порт.) (исп.) на сайте rosselhoscenter.com
  6. Может ли паслен колючий укорениться в Сибири? Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (рус.) на сайте tvoi-ogorod.ru
  7. Паслён колючий — опасный сорняк! Архивная копия от 31 марта 2015 на Wayback Machine на сайте botanichka.ru
  8. Solanum rostratum Архивная копия от 3 мая 2019 на Wayback Machine (англ.) на сайте missouriplants.com
  9. Паслён колючий Архивная копия от 21 апреля 2019 на Wayback Machine (рус.) на сайте agrorus.com
  10. Дударь, 1971, с. 61.

Литература[править | править код]

  • Дударь А. К. Ядовитые и вредные растения лугов, сенокосов, пастбищ. — М.: Россельхозиздат, 1971. — С. 60—62. — 96 с. — 44 000 экз.

Ссылки[править | править код]