Буксбаум, Франц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франц Буксбаум
нем. Franz Buxbaum
Дата рождения 25 февраля 1900(1900-02-25)
Место рождения Австро-Венгрия
Дата смерти 7 февраля 1979(1979-02-07) (78 лет)
Место смерти Фюрстенфельд
Страна  Австрия
Научная сфера Ботаника
Место работы Грацский университет
Альма-матер
Учёное звание Профессор
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Buxb.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Франц Буксбаум (нем. Franz Buxbaum; 25 февраля 1900, Либенау — 7 февраля 1979, Фюрстенфельд) — австрийский ботаник, систематик кактусов (а также лилейных), профессор университета в Граце. Он был одним из членов-основателей Международной организации по изучению суккулентов.

Биография[править | править код]

Франц Буксбаум родился 25 февраля 1900 г. в Либенау под Грацем в Австро-Венгрии (нынешняя Австрия), в семье офицера. В Граце он окончил школу, гимназию, а зимой 19181919 гг. вступил на философский факультет местного университета. Через три года, в 1921 г., он поступает на работу ассистентом в ботанический сад Института систематической ботаники. С этого времени и до конца своих дней он связал свою жизнь из ботаникой. С середины двадцатых годов 20 века он начинает работать с кактусами. С 1950 года, после основания IOS (Международная организация из изучения суккулентов), Франц Буксбаум посетил США. Именно после поездок в США и полевые исследования в Калифорнии и Аризоне Буксбаум написал книгу «Cactus culture based on biology» .

Научная деятельность[править | править код]

Франц Буксбаум был первым, кто положил в основу систематику кактусов строение и тесты семян. Он долгие годы занимался морфологическими исследованиями кактусов, результаты которых нашли отражение в монографии «Морфология кактусов» («Morphologie der Kakteen»). За долгую научную жизнь Буксбаум опубликовал 343 научных работы.

Франц Буксбаум выделил 13 новых родов кактусов:

Чествование памяти[править | править код]

Именем Франца Буксбаума назван род мексиканских кактусов Neobuxbaumia.

Ссылки[править | править код]