Булатова, Вера Андреевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вера Андреевна Булатова
Имя при рождении Вера Андреевна Левина
Дата рождения 30 сентября 1915(1915-09-30)
Место рождения Москва, Российская империя
Дата смерти 11 декабря 2014(2014-12-11) (99 лет)
Место смерти Ташкент, Узбекистан
Страна
Альма-матер Среднеазиатский государственный университет
Учёная степень кандидат исторических наук
Научный руководитель Пугаченкова, Галина Анатольевна
Известна как археолог, востоковед

Ве́ра Андре́евна Була́това (Ле́вина; 30 сентября 1915[1], Москва — 11 декабря 2014, Ташкент[2]) — археолог, востоковед, кандидат исторических наук[3], автор более 30 научных работ[4], книг и публикаций по истории и археологии Средней Азии[5][2].

Биография[править | править код]

Родилась в 1915 году[2] в Москве[5], в Сокольническом районе. Там же окончила неполную среднюю школу. В школе увлеклась древней историей. В 1931 году поступила в Планировочно-геодезический техникум. В 1934 году окончила техникум с дипломом техника-планировщика и поступила на работу в Шестую архитектурно-планировочную мастерскую отдела планировки Моссовета[1]. Познакомилась с будущим мужем, архитектором Митхатом Булатовым, с которым прожила в браке 69 лет[2]. В 1935 году вышла замуж. Её родители, старообрядцы Рогожской общины, не хотели отпускать её замуж за «мусульманина-татарина»[4].

В 1937 году уехала с мужем в Ташкент по договоренности с «Узпланпроектом»[1]. В 1937—1938 годах с мужем работала над генеральным планом Самарканда[6][4].

В 1940 году поступила на исторический факультет Среднеазиатского государственного университета (САГУ) в Ташкенте со специализацией на кафедре археологии Средней Азии, которой заведовал Михаил Массон[1]. Училась у Николая Маллицкого, Александра Семёнова, Льва Ошанина, Галины Пугаченковой, Сергея Замятнина. Слушала лекции эвакуированных учёных Евгения Косминского, Бориса Грекова, Александра Якубовского, Бориса Виппера и Ильи Петрушевского. В 1945 году закончила САГУ[5]. В 1946—1949 году была аспирантом в САГУ, занималась темой «Поздние поселения и города Южной Туркмении» у научного руководителя Галины Пугаченковой[1]. С 1946 года работала в Южно-Туркменской археологической комплексной экспедиции (ЮТАКЭ), которой руководил Михаил Массон[1], каждую осень выезжала на полевые работы в Туркмению: Старую и Новую Нису, Анау, Пештак (Абиверд) и несколько памятников в долине Амударьи. Первой работой было вскрытие винохранилище в Нисе, где были обнаружены остраконы с парфянскими надписями. Затем с Сергеем Адриановичем Ершовым расчищала угловую башню Старой Нисы. Вела обмеры и зарисовки жилья и оборонительных сырцовых башен-дингов (туркм. diň) в Багире и окрестностях[4].

В 1947 году 13-м отрядом ЮТАКЭ по изучению туркменских поселений и жилищ XVIII—XIX вв. в составе археолога археолога Веры Булатовой (Левиной) и архитектора Б. В. Дмитровского было исследовано по́зднее городище Анау, а в 1948 году — городища Пештак, Хивеабад в Каахкинском районе Туркмении и было продолжено в селении Багир изучение старых «кала» (укреплённых байских усадьб, туркм. gala, гала — крепость, цитадель[7] от араб. قلعة‎)[8]. На средневековом городище Пештака сделали глазомерную съемку, собрали подъемный материал XII—XV вв. В Хивеабаде, городище XVIII века собрали подъемный материал. Катастрофическое Ашхабадское землетрясение в 1948 году застало её в Нисе, помогала в разборе завалов сотрудникам Института истории Академии наук Туркменистана. В 1949 году Вера Булатова с Борисом Дмитровским (отряд №13 ЮТАКЭ) продолжили обследования поселений и городов Южной Туркмении. Графический и опросной материал по жилью и поселениям туркмен Ахала, Атека, Марыйской области, Приамударьинского района вошел в состав II и III томов ЮТАКЭ и стал основой диссертации Веры Булатовой[4][1].

В 1950—1957 гг. работала научным сотрудником Специальных научно-реставрационных мастерских при Управлении по делам архитектуры Министерства культуры Узбекской ССР[4], изучала историю сложения средневековых памятников архитектуры Хивы, Бухары, Самарканда, Шахрисабза, Термеза, Ташкента. Ею проведены первые археологические раскопки средневекового арка Ичан-Калы, мавзолеев Алаутдина-бобо, Уч-авлия, обследование памятников в Хорезмской области. Результаты этих работ отражены в книге «Архитектурные памятники Хивы»[9] и монографии «Памятники зодчества Хорезма»[10]. Ей принадлежат первые сведения об истории возведения медресе Улугбека, Кукельдаш, Мири Араб, торгового купола Тельпакфурушон, мечети Зайнутдина в Бухаре. Занималась раскопками комплекса мавзолеев Шахи Зинды, ансамбля Гур-Эмир, площади Регистан и трёх медресе этой площади (Улугбека, Шердор, Тилля-Кари) в Самарканде. Ею собраны археологические сведения о мавзолеях Шахрисабза, Термеза. Провела исследования в зоне благоустройства вокруг мавзолея Ходжа Ахмада Яссави в Туркестане (Казахстан). Исследовала памятники средневекового зодчества Ташкента, делала шурфы и небольшие раскопки у мавзолеев Зайнаддина-бобо (Арифон), Мухаммада Каффаль Шаши, Юнус-хана, шейха Хавенди Тахура, медресе Барак-хан, Кукельдаш. Собирала сведения по исторической топографии Ташкента. Опубликовала путеводитель по медресе Тилля-Кари, сведения о раскопках южной городской стены городища Афрасиаб, медресе и мавзолеев Ташкента и Хорезмской области[1].

В 1957—1975 гг. работала старшим научным сотрудником Института истории и археологии Академии наук Узбекистана[4]. Участвовала в раскопках поселения Кызылкыр в Бухарской области в составе экспедиции под руководством Яхъи Гулямова. Исследовала раннесредневековое городище Кува и её окрестности в Ферганской долине[1]. В составе Узбекистанской археологической экспедиции АН УзССР проводила полевые работы в 1956—1959 гг. совместно с Х. Мухамедовым на северо-западной башне цитадели Кувы. В 1959—1969 гг. руководила работами по археологическому исследованию небольшого холма севернее основного городища Кувы с жилым кварталом VII века[11][12]. Было вскрыто 80 помещений, пять улиц, площадь и западный пандус, выходящий на дорогу — дамбу. В 1958—1959 годах отрядом, начальником которого была Вера Булатова, на холме были вскрыты буддистский храм и святилище. В 1968—1969 годах отрядом, начальником которого была Вера Булатова, были закончены раскопки храма вскрытием входной группы помещений, завершавших двор храма. Расчищены также фрагменты статуй заседланных лошадей и сопровождавших их воинов[13]. В X веке пределы рабадов Кувы сдвинулись на юг и юго-запад и холм с храмом и жилым комплексом VII в., разрушенный арабами в ходе арабского завоевания Средней Азии, превратился к этому времени в кладбище. Археологические вскрытия и графическая фиксация некрополя X—XI вв. в Куве велись Верой Булатовой и Д. П. Вархотовой[14]. В 1959—1970 гг. Вера Булатова проводила исследования плотно заселённых кварталов на юге и западе средневековой Кувы, среди которых отмечено крупное производство сфероконических сосудов «симоб-кузача» («сфероконусов»). В 1964—1965 гг. в связи с установлением новых границ Кувинского района Ферганской области Узбекской ССР Верой Булатовой и Д. П. Вархотовой были проведены новые обследования с целью фиксации памятников на плане района, глазомерной съемки их планов и установления датировок с помощью зачисток, разведочных шурфов и раскопок. В 1965 году Вера Булатова и Д. П. Вархотова продолжили раскопки на цитадели Кувы и заложили траншею на её восточном краю. В 1970 году Верой Булатовой на западном крае цитадели Кувы для уточнения стратиграфии была заложена траншея размером 15,5×4 м. Результаты этой работы Вера Булатова отразила в монографии «Древняя Кува» в 1972 году[1], посвящённой одному из наименее изученных периодов истории материальной и городской культуры Средней Азии VII—VIII вв.[3].

В 1967 году, в связи с сильным землетрясением (1966) и последующим восстановлением Ташкента, для археологического мониторинга городских новостроек создаётся Ташкентский археологический отряд[uz] под руководством Веры Булатовой (1967—1968, 1971—1974/1975)[3]. В первые годы были намечены границы городища Бинката, скрытого под старогородской застройкой[1]. Исследованиями научного коллектива были охвачены практически все археологические памятники на территории Ташкента[15]. Среди них — Казахмазартепа на территории современного 13-го квартала ташкентского массива Чиланзар, Ханабадтепа[uz]. Вера Булатова вышла на пенсию в 1975 году[15][1].

Стала одним из автором монографии «Памятники зодчества Ташкента XIV - XIX вв. : 2000-летию Ташкента посвящается», опубликованной в 1983 году[16]. В монографии освещает историю Ташкента, используя и обобщая материалы многолетних исследований города[1].

Благодаря усилиям Веры Булатовой была издана книга «Космос и архитектура» к 100-летию со дня рождения доктора архитектуры, академика М. С. Булатова[17][18].

Умерла 11 декабря 2014 года в Ташкенте[2].

Семья[править | править код]

Супруг — Митхат Сагатдинович Булатов (1907—2004), архитектор, историк архитектуры, доктор архитектуры (1975). Заслуженный строитель Узбекской ССР (1970), в 1940—1962 годы главный архитектор Ташкента. Автор генерального плана Самарканда (1937—1938), Ферганы, Коканда и Кагана, генерального плана реконструкции Ташкента (1952—1954), административных и общественных зданий в Ташкенте и Самарканде[6]. С 1992 года почётный член Международной академии архитектуры[5][18].

Сочинения[править | править код]

  • Архитектура туркменского народного жилища / В. А. Левина, Д. М. Овезов, Г. А. Пугаченкова. — М.: Гос. изд-во лит. по стр-ву и архитектуре, 1953. — С. 6. — 82 с. — (Труды Южно-Туркменской археологической комплексной экспедиции/ Акад. наук Туркм. ССР. Под ред. проф. М. Е. Массона; Т. 3). (соавтор)
  • Архитектурные памятники Хивы : (Путеводитель) / В. А. Булатова, И. И. Ноткин ; М-во культуры УзССР. Глав. упр. по охране памятников материальной культуры и музеев. — Ташкент: Госиздат УзССР, 1963. — 86 с. (соавтор)
  • К истории сложения ансамбля Шах-и-Зинда в XV в. // Из истории эпохи Улугбека : [Сборник статей] / В. А. Булатова ; Акад. наук УзССР. [Ин-т востоковедения им. Бируни] ; [Отв. ред. д-р филол. наук А. К. Арендс]. — [Ташкент]: Наука, [1965]. — 378 с. (соавтор)
  • Древняя Кува / В. А. Булатова ; АН УзССР. Ин-т археологии. — Ташкент: Фан, 1972. — 95 с.
  • Древний Ташкент / канд. ист. наук В. А. Булатова, Д. Г. Зильпер, М. И. Филанович и др. ; [Отв. ред. канд. ист. наук И. Ахраров] ; АН УзССР. Ин-т археологии. — Ташкент, Фан. — Т. 1973. — 144 с. (соавтор)
  • Памятники зодчества Хорезма / Л. Ю. Маньковская, В. А. Булатова. — Ташкент: Изд-во лит. и искусства, 1978. — 190 с. (соавтор)
  • Мечети Джума и Богбонли : Хива / В. А. Булатова. — Ташкент: Узбекистан, 1979.
  • Памятники зодчества Ташкента XIV - XIX вв. : 2000-летию Ташкента посвящается / В. А. Булатова, Л. Ю. Маньковская. — Ташкент: Изд-во лит. и искусства, 1983. — 143 с. (соавтор)
  • Самарканд : Музей под открытым небом : [Фотоальбом] / [вступ. ст. В. А. Булатовой, Г. В. Шишкиной; сост. и авт. поясн. текстов и подписей Ртвеладзе Л. Л.; фото Н. А. Василькина]. — Ташкент: Изд-во лит. и искусства им. Гафура Гуляма, 1986. — 247 с. (соавтор)
  • Ютакинские страницы // 2004-2006: Центральная Азия в прошлом и настоящем / Под ред. Р. Г. Мурадова. — СПб.: Филологический факультет СПбУ, 2008. — С. 158—165. — 256 с. — (Культурные ценности. Международный ежегодник).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Филанович М. И. Вера Андреевна Булатова // Археологические исследования в Узбекистане — 2004—2005 годы. Выпуск 5. — Ташкент: «Фан», 2006. — С. 7—11. — ISBN 5-648-03441-5. Архивировано 30 мая 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 Арапов, Алексей. Булатова (Левина) Вера Андреевна. Письма о Ташкенте (12 декабря 2014). Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.
  3. 1 2 3 Древняя Кува / В. А. Булатова ; АН УзССР. Ин-т археологии. — Ташкент: Фан, 1972. — 95 с.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Ютакинские страницы // 2004-2006: Центральная Азия в прошлом и настоящем / Под ред. Р. Г. Мурадова. — СПб.: Филологический факультет СПбУ, 2008. — С. 158—165. — 256 с. — (Культурные ценности. Международный ежегодник). Архивировано 17 апреля 2019 года.
  5. 1 2 3 4 Регина Лебедева. Выдающиеся земляки: Митхат Сагадатдинович Булатов. Тобольск-Информ (15 декабря 2012). Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.
  6. 1 2 Булатов Митхат Сагадатдинович // Популярная художественная энциклопедия : Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство  : [в 2 т.]. Кн. 1: А-М / редкол.: В. М. Полевой (гл. ред.) и др.. — М.: Советская энциклопедия, 1986. — 447 с.
  7. Гала // Туркменско-русский словарь / Под общ ред. Н. А. Баскакова, Б. А. Каррыева, М. Я. Хамзаева. — М.: «Советская Энциклопедия», 1968. — С. 145. — 832 с.
  8. В. А. Левина, Д. М. Овезов, Г. А. Пугаченкова. Архитектура туркменского народного жилища. — М.: Гос. изд-во лит. по стр-ву и архитектуре, 1953. — С. 6. — 82 с. — (Труды Южно-Туркменской археологической комплексной экспедиции/ Акад. наук Туркм. ССР. Под ред. проф. М. Е. Массона; Т. 3). Архивировано 8 июня 2019 года.
  9. В. А. Булатова, И. И. Ноткин. Архитектурные памятники Хивы : (Путеводитель) / М-во культуры УзССР. Глав. упр. по охране памятников материальной культуры и музеев. — Ташкент: Госиздат УзССР, 1963. — 86 с.
  10. Л. Ю. Маньковская, В. А. Булатова. Памятники зодчества Хорезма. — Ташкент: Изд-во лит. и искусства, 1978. — 190 с.
  11. Булатова В. А. Бронзовый штамп из жилого комплекса VII в. // ИМКУз. — Ташкент, 1963. — Вып. VI.
  12. Булатова В. А. Жилой комплекс VII в. в Куве // ИМКУз. — Ташкент, 1966. — Т. VII.
  13. Булатова В. А. Буддийский храм в Куве // «Советская археология». — 1961. — № 3. — С. 241.
  14. Булатова В. А. Некрополь X—XI вв. в Куве // ИМКУз. — Ташкент, 1963. — Вып. VI.
  15. 1 2 Грицина А. А. К 75-летию Маргариты Ивановны Филанович // Oʻzbekiston arxeologiyasi — Археология Узбекистана. — 2012. — № 2 (5). — С. 121—124. — ISSN 2181-032X.
  16. В. А. Булатова, Л. Ю. Маньковская. Памятники зодчества Ташкента XIV - XIX вв. : 2000-летию Ташкента посвящается. — Ташкент: Изд-во лит. и искусства, 1983. — 143 с.
  17. Булатов М. С. Космос и архитектура : [к 100-летию со дня рождения доктора архитектуры, академика Булатова М.С.] / Академия наук Республики Узбекистан, Институт искусствознания, Благотворительный фонд Митхата Булатова. — М.; Ташкент: Сми-Азия, 2009. — ISBN 978-5-91-660005-6.
  18. 1 2 Джаннат Сергей Маркус. Наследие Булатова — призыв в Будущее // «Татарский мир» : федеральная просветительская газета. — М., 2016. — № 8 (6391). — С. 7. Архивировано 9 сентября 2016 года.

Литература[править | править код]