Булиньи, Франсиско

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсиско Доминго Хосеф Булиньи-и-Паре
исп. Francisco Domingo Joseph Bouligny
18 июля 1799 — 18 декабря 1799
Предшественник Мануэль Гайосо де Лемос
Преемник Себастьян Кальво де ла Пуэрта

Рождение 4 сентября 1736(1736-09-04)
Аликанте, Королевство Валенсия, Королевство Испания
Смерть 25 ноября 1800(1800-11-25) (64 года)
Новый Орлеан, Испанская Луизиана, Королевство Испания
Место погребения Собор Святого Людовика (Новый Орлеан)
Отец Жан Белиньи
Мать Мари Паре
Супруга Мари-Луизе Ле Сенешаль д’Обервиль
Дети четверо детей
Отношение к религии католик
Автограф Изображение автографа
Род войск Сухопутные войска Испании
Звание генерал
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франсиско Доминго Хосеф Булиньи-и-Паре (исп. Francisco Domingo Joseph Bouligny; 4 сентября 1736 — 25 ноября 1800) — высокопоставленный испанский военный и политический деятель в Испанской Луизиане. Будучи франкоязычным на испанской службе, он был мостом между креольской и французской Луизианой и Испанией после передачи территории от Франции Испании[1]. Булиньи служил вице-губернатором при Бернардо де Гальвесе, основал город Нью-Иберия в 1779 году[2][3] и исполнял обязанности военного губернатора в 1799 году.

Ранняя жизнь[править | править код]

Булиньи, которого в семье называли «Фраскито»[1][4], родился в 1736 году в Аликанте, Испания, в семье Жана (Жуана) Булиньи, успешного французского купца, и Мари Паре, которая была из Аликанте. В возрасте 10 лет его отправили в школу для мальчиков, основанную епископом Ориуэла, которую он окончил в 1750 году и присоединился к семейному бизнесу по импорту-экспорту[5] , который торговал тканями, специями, винами и многим другим из как вокруг Средиземного моря, так и через Атлантику[6].

Ранняя военная карьера[править | править код]

В 1758 году Булиньи поступил на службу в испанскую армию, вступив в саморрский полк[7]. Через год он перешел в Королевский полк испанской гвардии и был назначен лейтенантом пехоты и отправлен в Гавану, Куба, в 1762 году. В то время Испания вступила в Семилетнюю войну и, в то время как Булиньи направлялся из Кадиса, где англичане захватили Гавану. Новые приказы заставили Булиньи переждать остаток войны в Санта-Крус-де-Ренерифе на Канарских островах[8]. В августе 1763 года Булиньи прибыл в Гавану, где он находился до 1769 года, когда он присоединился к Алехандро О’Рейли в качестве адъютанта в его экспедиции по подавлению Луизианского восстания[1]. Поскольку Булиньи свободно говорил по-французски, ему было поручено доставлять послания испанского правительства франкоязычным жителям Луизианы[9][10][11][12], и он выступал в качестве переводчика во время военного процесса над лидерами повстанцев[13].

Франсиско Булиньи был повышен до звания капитана-бревета во вновь сформированном фиксированном пехотном батальоне Луизианы[14] . В 1772 году он был назначен губернатором Луисом де Унзага полным капитаном[15]. Однако год спустя Булиньи был освобожден от командования Унзагой и помещен под домашний арест за то, что приказал группе дезертиров приговорить группу дезертиров к шести годам тюремного заключения вместо четырех месяцев, предусмотренных королевским кодексом. В конце концов, О’Рейли заступился за Булиньи, и он был восстановлен в своем командовании с предупреждением[9].

В 1775 году Булиньи было разрешено вернуться в Европу, чтобы уладить семейные дела. Находясь в Испании, Булиньи написал беседу о населении Нового Орлеана и испанской Луизианы (Memoria histórica y politica sobre la Luisiana)[16] . Memoria привлекла внимание испанский властей к своим владениям в Луизиане и их потенциалу для развития сельского хозяйства и торговли. Он также подчеркнул важность хороших отношений с коренными американцами региона и необходимость улучшения защиты территории в качестве стратегического буфера против британской Северной Америки[10][17][18] . С этой целью Булиньи включен в Мемориа подробные предложения по новым и усиленным укреплениям вдоль многих водных путей территории[19]. Мемориа была хорошо принята в Мадриде и оказала влияние на будущее развитие Испанской Луизианы[20].

Возвращение в Луизиану[править | править код]

В 1777 году Франсиско Булиньи вернулся в Луизиану, где губернатор Бернардо де Гальвес назначил его вице-губернатором. В его обязанности входило управление торговлей и отношениями с индейскими племенами, а также основание новых поселений. В «Мемории» Булиньи выступал за расселение испанских и других иммигрантов-католиков по всей Луизиане, чтобы укрепить власть Испании на территории, включая англо-американцев, которые были готовы переключить свою лояльность на Испанию[21] . Следуя этому плану поселения, в апреле 1779 года Булиньи привел группу из 500 колонистов малагеньо и исленьо вверх по Байу-Тече, чтобы основать город Нью-Иберия[3][22][23].

Однако отношения между Булиньи и Гальвесом были натянутыми. Эти двое столкнулись из-за вопросов, связанных с торговлей и поселениями, в частности, из-за местоположения поселения в Нью-Иберии и подхода Гальвеса к британскому поселению у реки Миссисипи[8][24]. Булиньи также смешивал личные и официальные дела, в том числе по крайней мере один раз, когда он платил себе за использование своих порабощенных рабочих[25]. Гальвес неуклонно работал над изоляцией Булиньи, ставя под сомнение его действия, тщательно проверяя расходы на поселение в Новой Иберии и личные финансы Булиньи, и не рекомендуя его для продвижения по службе[8][25][26].

В конце 1779 года, во время Войны за независимость США, Испания напала на британские владения в Западной Флориде, а Булиньи участвовал во взятии форта Бьют и в битве при Батон-Руж. В 1780 году Булиньи возглавил экспедицию против британцев в Мобиле[22][27] , а позже он участвовал в осаде Пенсаколы[1][8].

В 1783 году Булиньи было приказано ликвидировать колонию беглецов от рабства (симарронов) вниз по течению от Нового Орлеана. К июню 1784 года экспедиция захватила 60 человек, в том числе лидера колонии Жана Сен-Мало[28] ; В следующем расследовании официальные лица выявили дюжину рабов, помогавших планировать побеги с плантаций[29][30].

В 1784 году, когда губернатор Эстебан Родригес Миро отправился в Западную Флориду, чтобы договориться с народами маскоги, чикасо и чокто, Франсиско Булиньи исполнял обязанности губернатора Луизианы[31]. В следующем году Миро отправил Булиньи в Натчез, чтобы обеспечить испанское правление в этом районе и противостоять американским посягательствам, связанным с противоречиями в Западной Флориде[32]. В марте 1791 года Булиньи был назначен полковником и назначен командиром фиксированного пехотного полка Луизианы, должность, которую он занимал до своей смерти в 1800 году[8][33].

После смерти губернатора Мануэля Гайозо де Лемоса 18 июля 1799 года Франсиско Булиньи был назначен военным губернатором Луизианы, а Николас Мария Видаль — гражданским губернатором, пока новый генерал-губернатор Себастьян Кальво де ла Пуэрта-и-О’Фаррилл, маркиз де Каса-Кальво прибыл в колонию 18 декабря 1799 года[1].

Смерть и почести[править | править код]

Булиньи умер в Новом Орлеане 25 ноября 1800 года после продолжительной болезни. Он удостоился чести быть погребенным в соборе Сент-Луиса. В сентябре 1800 года испанская корона назначила Булиньи бригадным генералом, но письменная копия комиссии попала в Луизиану только после его смерти[1].

Булиньи оставил после себя то, что считалось обширной библиотекой из 148 книг, винный погреб, вмещающий около 500 бутылок вина, и 31 раба[34][35].

В 1977 году потомки Булиньи основали Фонд Булиньи для содействия изучению испанской Луизианы путем поддержки исследований и ежегодной серии лекций. После того, как фонд распался в начале 2000-х, ежегодная программа лекций Булиньи была продолжена The Historic New Orleans Collection[36].

Личная жизнь[править | править код]

Булиньи описывался как «довольно высокий и худощавый, с благородной военной выправкой, легким и достойным в манерах и теплым в дружбе»[37]. На протяжении всей своей жизни Булиньи поддерживал активную переписку на французском и испанском языках со своей семьей и официальными лицами по всему миру[4]. В зависимости от используемого языка его имя дается как «Франциско» или «Франсуа».

29 декабря 1770 года Булиньи женился на Мари-Луизе Ле Сенешаль д’Обервиль (1750—1834), которая принадлежала к известной французской семье из Луизианы[38][39][40]. Это был выгодный брак для обеих семей, а политические связи Булиньи помогли урегулировать непогашенный долг матери Ле Сенешаль д’Обервиль и позволили ему начать накапливать имущество в городе[25]. У пары было четверо детей, в том числе Чарльз Доминик Джозеф Булиньи, который был избран законодательным собранием штата в Сенат США в 1820-х годах[1] , и Луи Булиньи, в честь которого был назван район Фобур-Булиньи в Новом Орлеане[41]. Его внук Джон Эдвард Булиньи был избран в Конгресс в 1859 году.

Старший брат Булиньи, Хуан де Булиньи, был первым послом Испании в Османской империи с 1779 по 1793 год[42].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Martin, Fontaine. A History of the Bouligny Family and Allied Families. — Lafayette, Louisiana : The Center for Louisiana Studies, University of Southwestern Louisiana, 1990. — ISBN 978-0-940984-51-6.
  2. Bergerie, Maurine. They Tasted Bayou Water. — Gretna, Louisiana : Pelican Publishing Co., 2000. — ISBN 978-1-4556-1299-4.
  3. 1 2 Din, Gilbert C. (Spring 1976). "Lieutenant Colonel Francisco Bouligny and the Malagueño Settlement at New Iberia, 1779". Louisiana History: The Journal of the Louisiana Historical Association. 17 (2): 187—202. JSTOR 4231587.
  4. 1 2 Thomas, Jenelle Katherine (2017). 'Vous êtes hombre de bien': A study of bilingual family letters to and from colonial Louisiana, 1748–1867 (PhD). Berkeley, California: University of California, Berkeley. Архивировано из оригинала 12 апреля 2019. Дата обращения: 12 апреля 2019.
  5. Ribes Iborra, Vicent. II. Luisiana: Bouligny, la vigillia de la razón // Presencia valenciana en los Estados Unidos: ss. XVI–XIX. — Valencia, Spain : Biblioteca Valenciana, 2002. — P. 33–55. — ISBN 978-84-482-3023-4.
  6. Hernández Sau, Pablo. Merchants between the Mediterranean Sea and the Atlantic Ocean: The Bouligny family case (1700–1762) // Merchants and Trade Networks in the Atlantic and the Mediterranean, 1550–1800: Connectors of commercial maritime systems. — New York, New York : Routledge, 2017. — P. 196–217. — ISBN 978-1-138-18873-0.
  7. Шаблон:Cite archive
  8. 1 2 3 4 5 Din, Gilbert C. Francisco Bouligny: A Bourbon Soldier in Spanish Louisiana. — Baton Rouge : Louisiana State University Press, 1993. — ISBN 978-0-8071-1795-8.
  9. 1 2 Texada, David Ker (1968). The Administration of Alejandro O'Reilly as Governor of Louisiana, 1769-1770 (PhD). Baton Rouge, Louisiana: Louisiana State University. Архивировано из оригинала 8 декабря 2021. Дата обращения: 9 мая 2021.
  10. 1 2 Weddle, Robert S. Changing Tides: Twilight and Dawn in the Spanish Sea, 1763–1803. — College Station : Texas A&M University Press, 1995. — ISBN 978-0-89096-661-7.
  11. Cormier, Steven A. Book Eight: A New Acadia // The Acadians of Louisiana: A Synthesis. — Jennings, Louisiana : self published.
  12. Coutts, Brian E. (1981). Martín Navarro: Treasurer, Contador, Intendent, 1766–1788: Politics and Trade in Spanish Louisiana, Volume 1 (PhD). Baton Rouge, Louisiana: Louisiana State University. Архивировано из оригинала 13 июля 2020. Дата обращения: 27 апреля 2019.
  13. de Pedro, Marqués de Casa Mena, José Montero. The Spanish in New Orleans and Louisiana. — Gretna, Louisiana : Pelican Publishing, 2000. — ISBN 978-1-4556-1227-7.
  14. Din, Gilbert C. New Orleans Cabildo: Colonial Louisiana's First City Government, 1769–1803 / Gilbert C. Din, John E. Harkins. — Baton Rouge : Louisiana State University Press, 1996. — P. 13–14. — ISBN 978-0-8071-2042-2.
  15. Cazorla Granados, Francisco José. El gobernador Luis de Unzaga (1717–1793) : precursor en el nacimiento de los EE.UU. y en el liberalismo : [исп.] / Francisco José Cazorla Granados, Rosa María García Baena, José David Polo Rubio. — Málaga, Spain : Fundación Málaga, 2020. — P. 50–89. — ISBN 978-84-09-12410-7.
  16. Bouligny, Francisco. Memoria histórica y política sobre la Luisiana. — 16 August 1776. Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine
  17. Din, Gilbert C. (1978). "Protecting the 'Barrera': Spain's Defenses in Louisiana, 1763–1779". Louisiana History: The Journal of the Louisiana Historical Association. 19 (2): 183—211. JSTOR 4231775.
  18. Hoffman, Louise C. (2000). "'Luisiana': The Spanish" (PDF). The Historic New Orleans Collection Quarterly. 18 (4): 2—5. Архивировано (PDF) из оригинала 16 декабря 2017. Дата обращения: 5 октября 2018.
  19. Cruz Freire, Pedro (2018). "La llave de Nueva España. Proyectos defensivos para los territorios de Luisiana (1770–1795)" [The Key to New Spain: Defensive Projects for the Territory of Louisiana (1770–1795)]. Ars Longa. Cuadernos de Arte (исп.) (27): 113—124. doi:10.7203/arslonga.27.11198.
  20. Francisco Bouligny (исп.). Diccionario Biográfico Español. Дата обращения: 13 июня 2021. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  21. Fehrenbach, T.R. Lone Star: A History of Texas and the Texans. — Updated. — Cambridge, Massachusetts : Da Capo Press, 2000. — P. 110–112. — ISBN 978-1-4976-0970-9.
  22. 1 2 Quintero Saravia, Gonzalo M. Bernardo de Gálvez: Spanish Hero of the American Revolution. — Chapel Hill : University of North Carolina Press, 23 March 2018. — ISBN 978-1-4696-4080-8.
  23. Villeré, Sidney Louis. The Canary Islands Migration to Louisiana, 1778–1783: The History and Passenger Lists of the Isleños Volunteer Recruits and Their Families. — New Orleans, Louisiana : Genealogical Publishing Company, 1972. — P. vii. — ISBN 978-0-8063-0522-6.
  24. Seguí Romá, Vicente (2012). Comerciantes extranjeros en Alicante (1700–1750): Hombres de negocios franceses y genoveses en una ciudad mediterraneá [Foreign traders in Alicante (1700–1750): French and Genoese businessmen in a Mediterranean city] (PhD) (исп.). Sant Vicent del Raspeig, Spain: Universitat d'Alacant. hdl:10045/27146.
  25. 1 2 3 Powell, Lawrence N. The Accidental City: Improvising New Orleans. — Cambridge, MA : Harvard University Press, 2012. — P. 178–189. — ISBN 978-0-674-06544-4.
  26. Nunemaker, J. Horace (August 1945). "The Bouligny Affair in Louisiana". The Hispanic American Historical Review. 25 (3): 339—363. doi:10.2307/2507969. JSTOR 2507969.
  27. Beerman, Eric (October 1979). "'Yo Solo' not 'Solo': Juan Antonio de Riaño" (PDF). The Florida Historical Quarterly. LVIII (2): 174—184. Архивировано из оригинала 30 марта 2016. Дата обращения: 22 июня 2016.
  28. Voisin, Erin Elizabeth (2008). Saint Maló remembered (MA). Baton Rouge, Louisiana: Louisiana State University. Архивировано из оригинала 12 октября 2018. Дата обращения: 29 марта 2023.
  29. Din, Gilbert C. Spaniards, Planters, and Slaves: The Spanish Regulation of Slavery in Louisiana, 1763–1803. — College Station : Texas A&M University Press, 1999. — ISBN 978-0-89096-904-5.
  30. Hall, Gwendolyn Midlo. Africans in Colonial Louisiana: The Development of Afro-Creole Culture in the Eighteenth Century. — Baton Rouge : Louisiana State University Press, 1995. — ISBN 978-0-8071-1999-0.
  31. Cowan, Walter Greaves. Louisiana Governors: Rulers, Rascals, and Reformers / Walter Greaves Cowan, Jack B. McGuire. — Jackson : University Press of Mississippi, 2010. — P. 50–51. — ISBN 978-1-60473-320-4.
  32. Din, Gilbert C. (July 1981). "War Clouds on the Mississippi: Spain's 1785 Crisis in West Florida" (PDF). The Florida Historical Quarterly. LX (1): 51—76. Архивировано из оригинала 27 октября 2020. Дата обращения: 22 июня 2016.
  33. Din, Gilbert C. (Winter 2002). "'For Defense of Country and the Glory of Arms': Army Officers in Spanish Louisiana, 1766–1803". Louisiana History: The Journal of the Louisiana Historical Association. 43 (1): 5—40. JSTOR 4233810.
  34. Hanger, Kimberly S. A Medley of Cultures: Louisiana History at the Cabildo. — New Orleans, Louisiana : Louisiana Museum Foundation, 2006. Архивная копия от 3 июня 2013 на Wayback Machine
  35. Din, Gilbert C. (1981). "The Death and Succession of Francisco Bouligny". Louisiana History: The Journal of the Louisiana Historical Association. 22 (3): 307—315. JSTOR 4232101.
  36. Francisco Bouligny Lecture. The Historic New Orleans Collection. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  37. French, Benjamin Franklin. Historical Collections of Louisiana: Embracing Many Rare and Valuable Documents Relating to the Natural, Civil and Political History of that State. — New York City, New York : Lamport, Blakeman & Law, 1853. — Vol. 5. — P. 182–183.
  38. Arthur, Stanley Clisby. Old Families of Louisiana / Stanley Clisby Arthur, George Campbell Huchet de Kernion. — Baltimore, MD : Clearfield, 2009. — P. 235. — ISBN 978-0-8063-4688-5.
  39. King, Grace Elizabeth. Creole Families of New Orleans. — New York City, New York : The Macmillan Co., 1921. — P. 295–296.
  40. The Historic New Orleans Collection. The Francisco Bouligny Lecture. Дата обращения: 25 марта 2013. Архивировано 27 февраля 2013 года.
  41. Branley, Edward NOLA History: The Neighborhoods of Uptown New Orleans. Go NOLA (12 октября 2011). Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  42. Çiçek Ünal, Ayşe (2015). The First Spanish Ambassador to the Sublime Porte: Juan de Bouligny and His Early Activities in İstanbul Based on His Diary (PDF) (MA). İstanbul, Turkey: İstanbul Şehir University. Архивировано из оригинала (PDF) 18 октября 2018. Дата обращения: 17 октября 2018.

Источники[править | править код]