Булл, Дэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэн Булл
Dan Bull

Основная информация
Имя при рождении Дэниел Булл
Полное имя Дэниел Джи Эл Булл
Дата рождения 27 марта 1986(1986-03-27) (38 лет)
Место рождения
Страна Флаг Великобритании Великобритания
Профессии
Годы активности 2009н. в.
Жанры хип-хоп
Псевдонимы
  • Dan Bull
  • Douglby
Лейблы
  • Freshnut Records
  • Jellyfish Records
itsdanbull.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дэниел Джи. Эл. «Дэн» Булл (англ. Daniel G. L. «Dan» Bull; род. 27 марта 1986, Бромсгров, Англия, Великобритания) — английский рэпер и автор песен, известен своими песнями, посвящёнными компьютерным играм, которые он публикует на своём YouTube-канале, Dan Bull. Музыка Дэна была отмечена в Британской прессе во время попыток сохранить BBC Radio 6 Music[1][2], во время кампании против законопроекта о цифровой экономике[3], а также во время протеста в пользу совместного использования файлов[4]. Дэн страдает синдромом Аспергера, который он упоминает в некоторых своих песнях (например, в «A Portrait of the Autist»).

Личная жизнь[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Дэн родился в городе Бромсгроув в 1986 году. Самую раннюю песню, которую он помнит — саундтрек к фильму «Охотники за привидениями». Дэн считает, что этот саундтрек «величайшая музыка из когда-либо написанных». К двенадцати годам Булл уже решил, что он хочет стать комиком или музыкантом.

Будучи подростком, он сформировал рок-группу, которая называлась «MatronsApron». Свой стиль музыки они называли «альтернативная альтернатива» и писали своеобразные песни о старухах и антропоморфных свиньях.

После школы и настоящее время[править | править код]

Позже, когда Дэн окончил школу, все его одноклассники ушли в университеты, половина членов группы «MatronsApron» ушла в Оксфордский университет. Дэн тоже поступил в университет, но так и не окончил его. Как он сам говорит: «Я пошёл в университет в то время, как вышла Grand Theft Auto: San Andreas. Вы думаете я мог бы такое пропустить?!», шутя о том, что учеба его утомила и у него не было желания продолжать учиться.

Вскоре Дэн женился, его женой стала женщина по имени Кэролайн. В конце 2016 года у Дэна и Кэролайн родился сын, Джордж Булл[5].

Дэн называет себя «большим фанатом» серий Borderlands и Assassin’s Creed. Компания Ubisoft, создающая серию игр Assassin’s Creed, неоднократно выделяла треки Дэна в своих социальных сетях. Также Дэн летал в Лос-Анджелес на ежегодный фестиваль E3, где взял интервью у разработчиков из компании Ubisoft и записал фрагменты для своего клипа на песню об игре «The Crew», которую также анонсировали на этой выставке.

Дэн Булл умеет играть на гитаре, на пианино и на ударной установке.

Протесты[править | править код]

Дэн в течение длительного времени отстаивал права людей в интернете. Приходил спикером на протесты и был сильно увлечён этим в течение длительного времени, до тех пор, пока правительство не отменило законопроект, ограничивающий права человека в интернете. Все эти акции, митинги и демонстрации были освещены по многим ТВ-каналам и газетам мира, включая Washington Post. Дэн утверждает, что ему очень помогли эти митинги и то, что он с народом смог отстоять их права. Он говорит, что «без этого его музыки не существовало бы»[6].

Мировоззрение[править | править код]

Дэн предпочитает рациональность и разум по сравнению с догмой и религией. Он говорит, что ничего не имеет против евреев, католиков или людей каких-либо религиозных убеждений, но считает, что религиозные учреждения и убеждения, которые они пропагандируют, не способствуют улучшению мира. Дэн говорит, что пытается принять тот факт, что мы здесь только на ограниченное время, и нет волшебной загробной жизни, которая компенсирует то, как мы растратили наше драгоценное время на Земле.

Карьера[править | править код]

Дэн выпустил песни на такие темы, как интернет-права, музыкальная и игровая индустрии[7][8][9]. Действия Дэна привлекают к себе внимание, в частности, внимание группы TalkTalk, которых он позже попросил объединения против законопроекта о цифровой экономике[10].

Дэн Булл собрал очень много фанатов благодаря созданию игровых песен, начиная с поджанров нердкора, политики и комедийного хип-хопа. Он написал песни о The Elder Scrolls IV: Oblivion, Grand Theft Auto V, Minecraft, BioShock Infinite, Tomb Raider, Dishonored, Overwatch, Assassin's Creed, Star Wars: The Old Republic, Call of Duty 4: Modern Warfare, Mass Effect, League of Legends, Skyrim, Diablo, Batman: Arkham Asylum, Borderlands 2 и о множестве других игр. Minecraft Creeper Rap, в настоящее время — его самое популярное видео, с более чем 27 миллионов просмотров. Короткое время Дэн был в партнерстве с каналом Machinima, однако, как говорит Дэн, из-за спора с авторами канала[11] у них больше не будет совместных музыкальных треков.

Его первый альбом «Safe» рассказывает историю о человеке, который испытывает проблемы с любовью, с потерями близких ему людей, как показано в песне «Cut», и меняющегося общества, в песне «Thistopia». Человек устал от проблем и пытается совершить самоубийство. Альбом в целом идет по пути истории этого человека, но он содержит некоторые менее связанные с ним песни, такие как «Afterlife», по поводу отсутствия у Дэна веры в Бога и просто комментируя физиологический аспект смерти.

Булл объявил через свой блог, что новый альбом будет доступен в начале 2011 года, заявив, что «это будет продолжением рассказа моего первого альбома, но с другим чувством и настроением, в целом»[6]. Альбом посвящен таким важным социально-значимым темам, как медицина, война, любовь, синдром Аспергера, алкоголизм, и гордость. Альбом «Face» был выпущен в декабре 2011 года и состоял из 12 треков, 10 из которых включали в себя совершенно новые песни, а также треки 2010 года — «America» и «John Lennon».

В январе 2013 года Дэн объявил, что работает над своим третьим студийным альбомом, и что будет небольшое отклонение от тем его предыдущих альбомов. Альбом называется «The Garden», он был выпущен 31 августа 2014 года.

В 2014 году Дэн Булл приходит в Epic Rap Battles of History в качестве гостя на роль Джека Потрошителя. Он позже вернулся в Epic Rap Battles of History в 2016 году в роли Уинстона Черчилля.

27 марта 2015 года Дэн Булл выпустил свой четвёртый альбом «Bullmatic».

29 июня 2015 года Дэн объединился с Beit Nun, чтобы выпустить их долгожданный совместный альбом, который вскоре они назвали «Brandy Night».

13 января 2017 года Дэн выпустил свой пятый альбом «Hip Hop Hooray». Он включает в себя комедийные песни, такие как «Rugbuggery» и «Wiggly Willy», а также серьезные истории из жизни, такие как «I Hurt Myself» и «I’m Going to be a Daddy».

Дэн не лицензирует свои песни, они находятся в общем доступе, скачать и использовать в своих целях их может каждый, при этом он просит указать его авторство и рассказать ему на электронную почту, в Twitter или в Facebook, где они были использованы. Дэн Булл ответил на вопрос о том, почему же он не лицензирует свои песни. Он сказал[6]:

Как правило, я не лицензирую свою музыку, потому что иногда использую приёмы или идеи других авторов. Было бы лицемерно с моей стороны нарушить условия лицензирования этих людей, а затем ожидать, что люди будут соблюдать мои собственные условия лицензирования. Тем не менее, я считаю, что люди могут делать всё, что захотят, с моими записями, на коммерческой или некоммерческой основе. Единственное право, которое я оставляю, — это право забрать назад эти слова, если я когда-нибудь стану денежным вором.

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

  • Safe (2009)
  • Face (2011)
  • The Garden (2014)
  • Bullmatic (2015)
  • Brandy Night [совместно с Beit Nun] (2015)
  • The Life of Pablo (2016)
  • Hip Hop Hooray (2017)

Студийные игровые альбомы[править | править код]

  • Generation Gaming (2013)
  • Generation Gaming II (2014)
  • Generation Gaming III (2014)
  • Generation Gaming IV (2015)
  • Generation Gaming V (2015)

Популярные видео на канале Dan Bull[править | править код]

  • Minecraft Creeper Rap (2014)
  • Skyrim Epic Rap (2011)
  • Overwatch Epic Rap… 21 Heroes! (2016)
  • Dishonored Rap (2012)
  • 40 Years of Gaming (2014)
  • Assassin’s Creed Epic Rap (2011)
  • Bioshock Infinite Rap (2013)
  • Assassin’s Creed 3 Rap (2012)
  • Borderlands 2 Rap (2012)
  • Fallout 4 Special Rap (2016)

Примечания[править | править код]

  1. Taylor, Matthew. "BBC 6 Music: fans and stars join growing protest". The Guardian. Архивировано из оригинала 27 марта 2019. Дата обращения: 3 марта 2017.
  2. "Dan Bull adds a musical touch to the Save 6Music & the Asian Network campaign". The Metro. London. Архивировано из оригинала 24 июля 2018. Дата обращения: 3 марта 2017.
  3. Garlick, Hattie. "Peter Mandelson and the Digital Economy Bill: the musical". The Times. (недоступная ссылка)
  4. Phillips, Tom A letter to Lily. The Ridiculant. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 6 ноября 2016 года.
  5. About. itsdanbull.com. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 21 марта 2017 года.
  6. 1 2 3 FAQ. itsdanbull.com. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 30 декабря 2016 года.
  7. Dan Bull pens letter to Lily Allen (англ.). Excite UK. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 20 апреля 2017 года.
  8. Ivan, Tom News: Want a new Elder Scrolls? So does this UK rapper. ComputerAndVideoGames.com. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 10 ноября 2010 года.
  9. Gonzalez, Annette The[Crafty]Gamer: Dan Bull (Generation Gaming Rap). Gameinformer. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  10. TalkTalk gets musical with digital economy bill opposition (англ.). Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 22 июля 2011 года.
  11. Bull, Daniel About Dan Bull. itsdanbull.com. Daniel Bull. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 21 марта 2017 года.

Ссылки[править | править код]