Бульб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бульб Юркевича»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бульб
Изображение
Бульб с подруливающими устройствами
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бульб или носовой бульб (от фр. bulbe — «луковица»)[1] — утолщение на конце чего-либо, позволяющее воспринять повышенные нагрузки основными несущими элементами конструкции. Например, утолщения строительных элементов — ферм, колонн (капитель), балок (вут), опор мостов (бык); в судостроении — эллипсоидное (каплевидное) обтекаемое образование (выступ) подводной части наружной обшивки корпуса судна в носовой оконечности.

В судостроении[править | править код]

Бульб

Бульб — каплевидное обтекаемое утолщение корпуса в носовой подводной оконечности судна, снижающее волновое сопротивление при движении на тихой воде[2].

Бульб на больших судах даёт выигрыш, как правило, от 12 до 15% топливной эффективности по сравнению с аналогичными судами без них.

Бульбы оказались наиболее эффективными при соблюдении следующих условий:

  • при использовании на корпусах с длиной по ватерлинии более 15 метров;
  • для длинных и узких корпусов;
  • при скоростях, близких к максимальной скорости судна.

Эти условия сделали применение бульбов стандартом для более или менее крупных морских судов (грузовых и пассажирских), которые обычно эксплуатируют в пределах небольшого диапазона скоростей, близких к максимальным. С другой стороны, их практически не применяют на прогулочных судах, особенно на парусных, которые используют широкий диапазон скоростей.

Принцип действия[править | править код]

Демонстрация того, как бульбовидный нос влияет на поток воды

История[править | править код]

Впервые бульб был установлен в США на линкоре «Делавэр», который вступил в строй в 1910 году и был разработан Дэвидом Тэйлором[en], главным конструктором американского ВМФ. В 1920-х другие страны экспериментировали с бульбом, установив их на немецкие пассажирские лайнеры «Бремен» и «Европа». «Бремену», построенному в 1929 году, удалось завоевать желанную Голубую ленту Атлантики, показав среднюю скорость 27,9 узлов (51,7 км/ч).

В 1935 году французский суперлайнер «Нормандия», в создании которого принимал активное участие русский инженер-эмигрант Владимир Юркевич, смог, сочетая бульб с радикальным изменением формы корпуса, достичь скорости свыше 30 узлов (56 км/ч)[3]. В то время «Нормандия» была известна (среди прочего) малой носовой волной. «Нормандия» была больше основного соперника, британского лайнера «Куин Мэри», и достигала эквивалентной скорости, благодаря нетрадиционным бульбу и конструкции корпуса. Однако принципиальная разница заключалась в том, что достижение «Нормандией» равной скорости было при мощности двигателя примерно на 30 % меньше, чем мощность «Куин Мэри», с соответствующим сокращением потребления топлива.

Первые научные труды по этому вопросу были опубликованы в 1950 году.[источник не указан 972 дня] Инженеры начали экспериментировать с бульбами, выяснив, что они могут уменьшить сопротивление примерно на 5%. Эксперименты и уточнение постепенно улучшили геометрию бульба, особенно с применением методов компьютерного моделирования.

В военно-морском флоте[править | править код]

Линкор типа «Ямато», 1945. Схема

Конструкцию бульба развили и использовали в Японии. Некоторые корабли эпохи Второй мировой войны, такие как линкор «Ямато» и лёгкий крейсер «Оёдо», были оснащены бульбами, но японские исследования в этой области не распространились на западный мир, и многие из достижений были утеряны после войны.

См. также[править | править код]

  • SWATH (двухкорпусное судно с малой площадью ватерлинии)

Примечания[править | править код]

  1. Баюк, 2018, "Носовой бульб", p. 128.
  2. Морские и кораблестроительные термины и определения. Дата обращения: 4 ноября 2014. Архивировано 21 апреля 2015 года.
  3. Каланов Н. А., Скрягин Л. Н. Англо-русский словарь морских идиом и жаргона. — М.: Моркнига, 2013. — С. 47. — ISBN 978-5-903081-91-2. — ISBN 978-5-030033-15-0.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]