Бульонка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индивидуальная бульонка с блюдцем и крышкой

Бульо́нка — предмет столовой посуды из фарфора или фаянса для подачи бульона на стол[1]. Бульонка похожа на супник и представляет собой сосуд в форме полушара с крышкой и двумя ручками.

Бульон также сервируют к столу порционно, и тогда индивидуальная бульонка выглядит как чайная чашка с блюдцем. Такую бульонку также называют бульонной чашкой или бульонной парой[2]. В отличие от бульонной тарелки, к бульонке не подаётся ложка. Бульон из индивидуальной бульонки пьют, как из чашки. При сервировке ручку индивидуальной бульонки следует повернуть вправо[3].

В курсе для советских товароведов (1969) отмечалось, что бульонки, наряду с суповыми вазами и соусниками, почти вышли из употребления и по этой причине не включаются в составы некоторых сервизов [4].

Примечания[править | править код]

  1. Бульонки фарфоровые и фаянсовые // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1956. — Т. I. — Стб. 603—604.
  2. Барановский В. А. Столовая посуда // Официант-бармен. Учебное пособие. — Ростов н/Д.: «Феникс», 2000. — С. 97. — 320 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-222-01021-X.
  3. Л. Шкуратова, Л. Кучер. Правила подачи супов // Официант-бармен. Учебное пособие. С. 146
  4. Товароведение промышленных товаров: Общий курс. Москва. 1969. с. 284.

Литература[править | править код]

  • Бульонки фарфоровые и фаянсовые // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1956. — Т. I. — Стб. 603—604.