57°17′41″ с. ш. 59°59′00″ в. д.HGЯO

Бунар (гора)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бунарские идолы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бунар
Высшая точка
Абсолютная высота612,2 м
Расположение
57°17′41″ с. ш. 59°59′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФСвердловская область
РайонГородской округ Верхний Тагил
Горная системаСредний Урал 
Хребет или массивБунарский кряж 
Россия
Красная точка
Бунар
Свердловская область
Красная точка
Бунар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Буна́р[1] — гора на Среднем Урале, в городском округе Верхний Тагил Свердловской области России. Высота — 612,2 м. В окрестностях вершины находятся знаменитые Бунарские идолы.

Наименование[править | править код]

Земли в верховьях рек Тагил и Нейва изначально заселялись финно-угорскими племенами[2], однако название горы Бунар сравнимо и с тюркским.

Русский учёный-языковед А. К. Матвеев в своём справочнике «Географические названия Свердловской области: топонимический словарь» приводит две версии происхождения названия. Согласно первой «бунар» из тюркских языков — «родник», «источник»[3]. Созвучные наименования можно встретить в южнославянских странах Сербии и Боснии и Герцеговине, которые ранее находились под властью Османской империи и сильное испытывали турецкое влияние.

Другой версией наименования Бунара является происхождение из языков автохтонных уральских этносов: часть «нар» означает «гора», что сравнимо с мансийским «нёр» — «каменная гора», «хребет»[3]. Менее объяснимым в таком случае является происхождение части «бу» в слове. Изначально наименование горы звучало также Бынар, что засвидетельствовано в источниках XIX века. Раннее звучание «бы» можно связать с наименованием села Быньги и рек Дальняя Быньга и Ближняя Быньга, где часть слова «га» означает «река». Таким образом, наименования Бунар (Бынар) и Быньга могут быть сложены из двух составных частей, первая из которых имеет общее происхождение[4].

Наименование горы легло также в основу следующих двух рек, стекающих с гор:

  • Бунар — правый приток Тагила, протекающий с юго-востока на северо-запад,
  • Бунарка — левый приток Нейвы, протекающий с юго-запада на северо-восток.

География[править | править код]

Гора Бунар расположена в лесистой части Уральского хребта. Вместе с расположенными к северу и к югу от данной горы вершинами образует так называемый Бунарский кряж, протяжённость которого составляет 15 км. Бунар находится между городами Верхним Тагилом и Новоуральском, приблизительно в 8 км к югу-юго-востоку от первого и в 10 км к северо-западу от второго[1]. К востоку от Бунарского кряжа расположены горы Заплотная, Бакушная, Караульная, Кирпичная Пчельник.

Бунар является самой высокой горой в окрестностях Верх-Нейвинска и Новоуральска и в Тагил-Нейвинском междуречье в целом. Высота горы достигается 612,2 м над уровнем моря[5].

На горе и её предгорьях произрастает в основном хвойный лес. На вершине горы из-за вырубок на этом месте хвойных деревьев или по другим причинам можно встретить также лиственные деревья. Сама вершина Бунара, в отличие от расположенных в окрестностях Бунарских идолов, не представляет собой высокие скалы. Здесь встречаются лишь небольшие скальные выходы. В окрестностях Бунара обитают медведи[6].

Добраться до Бунара можно по лесным дорогам, ведущим на юг от Белоречки и на запад от КПП № 9 города Новоуральска. Со стороны Новоуральска необходимо сначала пройти по Заплотному шоссе, затем по лесной дороге от карьера на Заплотной горе[7].

Бунарские идолы[править | править код]

Бунарские идолы

На небольшом отдалении от вершины горы находятся скалы — так называемые Бунарские идолы: Медведь-камень и Чёртов палец. Добраться до них можно по лесным тропам из Белоречки[6].

Медведь-камень[править | править код]

Скальная гряда Медведь-камень расположена в 2,5 км к северо-востоку от вершины Бунара, в 100 м к западу от высоковольтной линии Песчаная — ВТГРЭС. Название Медведь-камня пошло от одного из выступающих навесов. Ввиду многовекового выветривания скала обрела вид медвежьей головы, пастью которой стал данный навес. Скалы тянутся на восток, постепенно снижаясь. В давние годы хвойный лес вокруг Медведь-камня был вырублен, после чего тут постепенно выросли вторичные лиственные леса берёзы и осины[6].

Чёртов палец[править | править код]

Скала Чёртов палец находится среди хвойного леса в 2 км к северу от вершины Бунара, и представляет собой огромный остроконечный зубец. На вершине скалы есть плоская площадка, с которой можно наблюдать окрестности. Здесь открывается вид на Верхний Тагил, в том числе трубы Верхнетагильской ГРЭС. Ранее Чёртов палец был местом гнездования хищных птиц[6].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Топографическая карта центра Свердловской области. Дата обращения: 8 августа 2021. Архивировано 27 июня 2021 года.
  2. От кошкинцев до чудных людей — Уральский рабочий. Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 28 октября 2020 года.
  3. 1 2 Матвеев А. К. Географические названия Свердловской области: топонимический словарь. — Екатеринбург: Издательский дом «Сократ», 2008. — 256 с.
  4. Почему Бунарка так называется. Дата обращения: 8 августа 2021. Архивировано 8 августа 2021 года.
  5. Коуровка. 1977. — Карта. Дата обращения: 8 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  6. 1 2 3 4 Бунарские идолы и гора Бунар . Ураловед. Дата обращения: 8 августа 2021. Архивировано 8 августа 2021 года.
  7. Гора Бунар и бунарский клад