1°34′ с. ш. 30°15′ в. д.HGЯO

Буниа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Буниа
фр. Bunia
1°34′ с. ш. 30°15′ в. д.HGЯO
Страна  Демократическая Республика Конго
Провинция Итури
Мэр Marie Louise Uronya Fwanuti
История и география
Основан 1946 год
Площадь 57,6 км²
Высота над уровнем моря 1332[1] м
Часовой пояс UTC+2:00
Население
Население 327 837 человек (2010)
Показать/скрыть карты
Буниа на карте
Буниа
Буниа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Буниа (фр. Bunia) — город в Демократической Республике Конго, административный центр провинции Итури. Население Буниа составляют 327 837 человек (по данным 2010 года)[2].

Расположение[править | править код]

Буниа расположен на высоте 1332 м над уровнем моря, на плато в 30 километрах от озера Альберт в Восточно-Африканской рифтовой долине. В 20 километрах от города протекает река Итури. Город является одним из пропускных пунктов на дороге между Кисангани и Кампалой, столицей Уганда.

Первоначально Буниа располагался на территории Ируму (фр. Irumu) в Восточной провинции. Но в результате конституционной реформы 2005 года, коснувшейся административного деления Конго, Буниа стал столицей провинции Итури. В городе расположен аэропорт Буниа.

Особенности[править | править код]

Буниа находится в центре Итурийского конфликта между местными нилотами ленду (FNI — Фронт националистов и интеграционистов) и банту хема (UPC — Союз конголезских патриотов). Во время Второй конголезской войны в городе неоднократно случались военные столкновения между ополчением и силами Уганды, в результате чего отмечалось большое количество жертв среди гражданского населения Буниа. В городе обосновалась миссия ООН по поддержанию мира в Демократической Республике Конго (одна из крупнейших штаб-квартир на северо-востоке ДРК). В качестве основной причины конфликтов в Буниа называют наличие в области богатых золотых приисков[3].

Примечания[править | править код]

  1. Bunia, Congo (Dem. Republic of The)-(Zaire) Page (англ.). Fallingrain Global Gazetteer. Дата обращения: 22 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  2. Congo (Dem. Rep.): largest cities and towns and statistics of their population (англ.) на сайте World Gazetter
  3. Ross W. Congo's battle with disarmament (англ.). Би-би-си (9 июня 2005). Дата обращения: 12 мая 2011. Архивировано 30 июля 2012 года.

См. также[править | править код]