Бункеровка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Brattarb (обсуждение | вклад) в 15:04, 21 мая 2015. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бункеровка
Бункеровка в море на ходу.
Бункеровка на Амуре

Бункеро́вка — заправка судна топливом и моторными маслами. Бункеровка может осуществляться у причала, на рейде, на ходу или в дрейфе на реке, в озере, в море или в океане.

Судно или машину с цистерной, поставляющие на другое судно бункер (топливо, масло наливом, а не в бочках), называют бункеровщиком. Фактически, бункеровщик — это танкер, занимающийся бункеровкой.

Принимающее бункер судно называют бункеруемым судном.

Технология

Бункеровка может осуществляться разными способами:

  • С причала (то есть с берега — с автоцистерны или от трубопровода) или у причала (то есть с бункерующего судна будучи ошвартованным к причалу)
  • С бункеровщика на судно на рейде (на якоре) — когда судно или бункеровщик (чаще судно) стоит на якоре.
  • С бункеровщика на судно на ходу или в дрейфе — часто используется рыболовными судами.

Отгрузка нефти и её продуктов (в том числе и топлива, как продукт для перевозки) из танкера или в танкер называется грузовой операцией, а не бункеровкой.

Малая бункеровка

Хранение и выдача топлива на суда маломерного флота (заправка яхт, катеров, гидроциклов, моторных лодок и небольших теплоходов бензином и дизельным топливом) может осуществляться с плавучей заправочной станции (ПЗС).

Ссылки