42°30′ с. ш. 27°15′ в. д.HGЯO

Бургасская область

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бургаская область»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Область
Бургасская область
болг. Област Бургас
Герб
Герб
42°30′ с. ш. 27°15′ в. д.HGЯO
Страна  Болгария
Входит в Юго-Восточный регион
Включает 13 общин
Адм. центр Бургас
Областной управитель Валчо Чолаков
История и география
Дата образования 8 января 1999
Площадь

7748,1 км²

  • (1-е место)
Высота 84 ± 1 м
Часовой пояс EET (UTC+2, летом UTC+3)
Население
Население

412 684[1] чел. (2016)

  • (4-е место)
Плотность 53,26 чел./км² (10-е место)
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 BG-02
Код автом. номеров A

Официальный сайт
blank300.png|300px]]
Бургасский заливЧёрное мореСеверная МакедонияГрецияТурцияСербияРумынияЛовечская областьГабровская областьТырговиштская областьШуменская областьСливенская областьСтарозагорская областьПловдивская областьПазарджикская областьВидинская областьМонтанская областьВрацкая областьПлевенская областьВеликотырновская областьРусенская областьРазградская областьСилистренская областьДобричская областьВарненская областьБургасская областьЯмболская областьХасковская областьКырджалийская областьСмолянская областьБлагоевградская областьКюстендилская областьПерникская областьСофияСофийская область
[[file:blank300.png
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бурга́сская о́бласть (болг. Област Бургас) — область в Юго-Восточном регионе Болгарии, крупнейшая из 28 областей страны. Площадь области составляет 7748,1 км², население — 412 684 человека[1] (2016). Административный центр — город Бургас.

География[править | править код]

На востоке Бургасская область омывается Чёрным морем, на западе граничит с областями Сливенской и Ямболской, на севере — с областями Варненской и Шуменской, а на юге — с Турцией.

Окрестности Бургаса богаты озёрами с пресной и солёной водой. Наносы солёных озёр широко используются в грязевых и бальнеологических центрах. Рядом с целебными минеральными источниками расположены Бургасские бани, одни из самых древних в Болгарии. Они были известны ещё во времена господства римлян.

История[править | править код]

В древности окрестности Бургаса населяли фракийцы и покорившие их римляне. Те и другие оставили по себе множество исторических памятников. В конце XVII в. рыбаки из Помория и Созополя поселились на берегах богатого рыбой Мандренского озера. Позднее здесь же поселились и турецкие рыбаки (предположительно, после Русско-турецкой войны (1828—1829).

Среди архитектурных памятников области замечательны развалины крепости Пиргос на берегу Мандренского озера, церкви Свв. Кирилла и Мефодия (XIX век), армянская (XIX век).

Общины Бургасской области[править | править код]

Общины Бургасской области
  1. Айтос
  2. Бургас
  3. Камено
  4. Карнобат
  5. Малко-Тырново
  6. Несебыр
  7. Поморие
  8. Приморско
  9. Руен
  10. Созопол
  11. Средец
  12. Сунгурларе
  13. Царево

Четыре общины на северо-востоке Бургасской области (Айтос, Руен, Несебыр и Поморие) составляют уникальный природно-географический район Рог Старой Планины, известный своими минеральными богатствами и экологической чистотой.

см. также Города Бургасской области

Население[править | править код]

Этнические группы (2011)
Этническая группа Процент
Болгары
  
80.5 %
Турки
  
13.3 %
Цыгане
  
5.0 %
Другие
  
1.2 %

Памятники[править | править код]

Памятник признательности русским воинам-освободителям (Бургас)
  • Памятник воинам Бургасского отряда, умершим от болезней с марта по октябрь 1878 года в лазаретах полков 93-го Иркутского и 94-го Енисейского Военно-Временного госпиталя № 71 (Бургас).
  • Памятник Александру Сергеевичу Пушкину (Бургас).
  • Памятник признательности русским воинам-освободителям (Бургас).
  • Мемориальная доска на стене армянской церкви в честь генерал-майора Александра Лермонтова, вошедшего в Бургас 06.02.1878 года (Бургас).
  • Памятник болгаро-русской дружбе (Карнобат)
  • Памятная доска русским, болгарским и греческим морякам, воинам и офицерам, воевавшим с Османской империей в крепости Созополь с 17 февраля по 7 июля 1829 года (Созопол).

Туризм[править | править код]

Практически во всех приморских общинах Бургасской области есть курортные комплексы с оборудованными пляжами и гостиницами. Наиболее известным среди них является Солнечный берег (болг. Слънчев бряг) в общине Несебыр к северу от Бургаса.

В 2008 году число российских туристов, отдыхающих в области, выросло на 38 % до 40 тысяч человек в год[2]. Больше отдыхающих приехало из Израиля, Польши, Чехии, Словакии[2]. Одновременно уменьшилось почти вдвое количество туристов из Скандинавии. Возможно, причиной этого стал несчастный случай с норвежским туристом, погибшим во время пьяной драки в Несебре[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Население по области, общини, местоживеене и пол | Национален статистически институт. Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 1 июня 2022 года.
  2. 1 2 3 Gazeta.bg: «Надо искать новые рынки…» Архивировано 29 января 2009 года. (интервью с главой Бургасской туристической палаты)

Ссылки[править | править код]