Бурзян-Тангауровское восстание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бурзян-Тангауровское восстание
Дата 19201921
Место на территории Автономной Башкирской Советской Республики. (Бурзян-Тангауровского, Тамьян-Катайского, Усерганского кантонов)
Итог заключение соглашения; репрессии против лидеров повстанцев
Противники

РСФСР

Башкирская Красная Армия

Командующие

В. Е. Поленов, М. Руденко, П. Н. Мостовенко, М. Л. Муртазин

С. Ш. Мурзабулатов, Х. Г. Унасов †, Ф. Б. Магасумов †, А. Г. Ишмурзин, Г. Я. Амантаев и др.

Бурзян-Тангауровское восстание (башк. Бөрйән-Түңгәүер ихтилалы) — восстание происходившее в 19201921 гг. на территории Бурзян-Тангауровского, Тамьян-Катайского, Усерганского кантонов Автономной Башкирской Советской Республики.

Причины восстания[править | править код]

Основная причина возникновения восстания заключалась в введении советскими властями политики военного коммунизма и в связи отставкой 1-го состава Башкирского военно-революционного комитета в июне 1920 года. Также причинами являлись аресты некоторых делегатов-участников I съезда рабочих, крестьян и красноармейцев Бурзян-Тангауровского кантона, недовольных проводимой национальной политикой Башревкома 2-го состава, Башобкома РКП(б), СНК РСФСР по исключению башкир из должностей высших органов власти АБСР.

Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики» от 19 мая 1920 года вызвал недовольство среди башкир и также послужил основной причиной партизанской войны против центральной власти[1].

Ход боевых действий[править | править код]

Непосредственно на территории автономии началось формирование башкирских вооружённых антисоветских повстанческих отрядов — подобные события происходили в Уфимской, Пермской и других губерниях ранее — в 1918 году. Различия во времени связаны с деятельностью прежнего состава Башревкома, проводившего отдельную внутреннюю политику в отличие от соседних губерний. Например, в республике не применялась продразвёрстка, но с избранием нового состава Башревкома она стала широко использоваться — что привело к многочисленным вооружённым конфликтам. Данные конфликты совпали с преследованием сторонников «старого» ревкома. В итоге, летом 1920 года возникли массовые восстания с эпицентром в юго-восточных кантонах АБСР (Бурзян-Тангауровском, Тамьян-Катайском, Усерганском кантонах), а в сентябре, в связи с появлением новых очагов восстаний, военное положение было введено ещё в пяти кантонах. Основной костяк восставших составляли башкиры. На их подавление были направлены отряды Башкирской чрезвычайной комиссии под общим командованием В. Е. Поленова, который, прибыв в Баймак, установил военную диктатуру, разогнал местные органы власти и объявил «беспощадную борьбу с движением башкир», называя его «бандитским». Отрядами ЧК без суда и следствия были расстреляны 10 членов Бурзян-Тангауровского кантисполкома, проводилась политика «массового устрашения», сопровождавшаяся убийствами и пытками мирного башкирского населения.

В июле — августе С. Ш. Мурзабулатовым, Х. Г. Унасовым, Ф. Б. Магасумовым, А. Г. Ишмурзиным, Г. Я. Амантаевым, Г. Аитбаевым, З. Галиным, М. Мустафиным, М. Расулевым, М. Сагитовым, Ф. Юламановым и другими создавались вооружённые отряды, которые в сентябре были объединены в Башкирскую Красную Армию. Командующим Башкирской Красной Армии был избран Ф. Б. Магасумов, начальником 1-й дивизии — Х. Г. Унасов, 2-й дивизии — Ф. Юламанов. Председателем Реввоенсовета являлся С. Ш. Мурзабулатов, начальником штаба — Б. Ланин.

Основными требованиями восставших были:

  • лишение властных полномочий Башкирского обкома РКП(б);
  • возвращение в правительство членов Башревкома первого состава;
  • о независимой от СНК РСФСР и ВЦИК работе Башревкома;
  • о прекращении политики военного коммунизма и т. д.

Численность повстанческих отрядов, которые делились на полки и даже были сведены в дивизию под командованием X. Унасова, доходила до 3 тысяч человек. На севере Тамьян-Катайского кантона, действовал отряд Фаткуллы Магасумова, численность которого достигала до 3 тысяч повстанцев. Отряд Ф. Магасумова неоднократно предпринимал нападения на Златоуст и другие заводы и населённые пункты. В районе Белорецка действовал повстанческий отряд с численностью в 4 000 человек, в районе Аскарово — 1 тыс. чел., в районе Байназарово — около 1 тыс. чел. и т. д.

Повстанцы нападали на советские учреждения и продотряды. Прибывшие 1 августа в с. Темясово представитель Башкирского ЦИКа, Башобкома РКП(б) и БашЧК Е. В. Поленов и председатель Комиссии по борьбе с дезертирством М. Руденко, временно прекращают работу местных органов власти. Был организован штаб по борьбе с контрреволюцией и введено военное положение в Бурзян-Тангауровском кантоне. Начинается масштабные аресты, пытки и убийства башкирского населения.

10 сентября 1920 года на заседании Тамьян-Катайского кантисполкома участвовал комбриг М. Л. Муртазин, недавно возвратившийся с польского фронта. Он предложил вывести за пределы кантона все русские карательные отряды, амнистировать восставших башкир, назначать на ответственные посты башкирских работников и создать специальную следственную комиссию[2].

В сентябре—октябре в Тамьян-Катайском кантоне (возле н/п Аюсазово, Кутуево, Кусимово, Муракаево, Юламаново и др.) между РККА и войсками ВОХР с одной стороны и повстанцами с другой происходили бои, закончившиеся поражением последних.

26 ноября 1920 года между представителями ЦИК БАССР и представителями Башобкома РКП(б) под руководством П. Н. Мостовенко и частью руководителей восстания во главе с С. Ш. Мурзабулатовым было заключено соглашение. В соответствии с ним прекращается работа Реввоенсовета Башкирской Красной Армии, гарантируется амнистия для добровольно сложивших оружие повстанцев. Обвиняемые в применении насилия против башкирского населения Е. В. Поленов, М. Руденко и другие должны были привлекаться к уголовной ответственности.

9 декабря 1920 года президиум БашЦИК и обком направили для подавления новой вспышки восстания в Усерганском кантоне отряд под командованием Симонова.

К началу 1921 года многие повстанцы слагают оружия. Весной 1921 года часть восставших во главе Г. Я. Амантаевым и Ф. Б. Магасумовым присоединяются к повстанческому движению под руководством Охранюка-Черского.

Итоги восстания[править | править код]

В соответствии с соглашениями, в декабре 1920 года карателей Е. В. Поленова, М. Руденко, А. Бикчурина, М. Курочкина, С. Елкибаева, Х. Каримова и других отправляют в Стерлитамакскую тюрьму, а 5 февраля 1921 года Е. В. Поленова вместе с ещё 6 коммунистами-командирами отправляют в распоряжение центрального ВЧК. Председатель БашЧК И. Д. Каширин заявлял что все «обвинения — выдумки башкирских националистов». 11 марта 1921 года был объявлен приговор по данному делу: «Не доказаны расстрелы, грабежи, убийства и другие преступления Поленова и других», которые вскоре были освобождены.

Большинство руководителей восстания были подвергнуты репрессиям и расстреляны. По официальным данным, в ходе повстанческого движения карателями убито 10000 башкир[2].

В целом, повстанческое движение в 1920–1921 гг. не сумело внести существенные коррективы в государственно-правовое положение Башкирской автономии, хотя некоторые уступки со стороны центральных властей были.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Давлетшин Р. А. Крестьянское повстанческое движение в 1918—1921 гг.// Башкортостан: краткая энциклопедия. — Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 1996. — 672 с. — С.349—350.
  2. 1 2 Повстанческое движение башкир во второй половине 1920 – начале 1921 гг. на юго-востоке Башкортостана Архивировано 21 сентября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • История башкирского народа : в 7 т./ гл. ред. М. М. Кульшарипов ; Ин-т истории, языка и литературы УНЦ РАН. — Уфа: Гилем, 2010. — Т. V. — 468 с.
  • Таймасов Р. С. Участие башкир в Гражданской войне. Книга первая: В лагере контрреволюции (1918 - февраль 1919). — Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. — 200 с.
  • Зарипов А. Б. Юго-восточный Башкортостан 1917 – 1922 гг.. — Уфа, 2001. — 213 с.
  • Сафонов Д. А. Великая крестьянская война 1920—1921 гг. и Южный Урал. — Оренбург: Оренбургская губерния, 1999. — 314 с.

Ссылки[править | править код]

  • Статья в Башкирской энциклопедии (недоступная ссылка) (башк.)
  • Давлетшин Р. А. Крестьянское повстанческое движение в 1918—1921 гг.// Башкортостан: краткая энциклопедия. — Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 1996. — 672 с. — С.349—350.