Буроголовый лесной пастушок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буроголовый лесной пастушок
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Буроголовый лесной пастушок
Международное научное название
Aramides axillaris (Lawrence, 1863)
Ареал
изображение
Охранный статус

Буроголовый лесной пастушок[1] (лат. Aramides axillaris) — вид птиц из семейства пастушковых (Rallidae). Подвидов не выделяют[2]. Распространён в Мексике, Центральной Америке и на севере Южной Америки.

Описание[править | править код]

Буроголовый лесной пастушок — небольшой лесной пастушок с длиной тела 29—33 см и массой от 300 до 325 г. Половой диморфизм не выражен. Голова и шея каштанового цвета; уздечка и кроющие уха бледнее. Задняя часть шеи и мантия голубовато-серые, эта область образует пятно треугольной формы. Спина, плечи, кроющие крыла зеленовато-оливковые. Нижняя часть спины и надхвостье черновато-коричневые. Первостепенные маховые перья рыжевато-коричневые. Второстепенные маховые перья зеленовато-оливковые. Подбородок и горло белые. Грудь, бока и брюхо от ярко каштанового до цвета жжёной сиены. Хвост чёрный. Радужная оболочка оранжево-коричневая, иногда красноватая. Окологлазное кольцо красное. Клюв зелёный с желтоватым основанием. Ноги и ступни розовато-красные или красные[3].

Биология[править | править код]

Буроголовый лесной пастушок обычно добывает корм в утренних и вечерних сумерках. Хотя это, как правило, скрытная птица, в поисках пищи она часто перемещается на несколько метров от укрытия на открытые илистые отмели и берега ручьёв. Его основной добычей являются крабы, а также другие водные беспозвоночные. Биология размножения практически не изучена. Сезон размножения, по-видимому, варьируется географически. Гнездо в виде платформы или неглубокой чаши сооружается из маленьких веточек, выстилается стеблями трав и листьями и размещается на небольшом дереве на высоте 3—8 м над землёй. В кладке 4—6 яиц[4][3].

Распространение и места обитания[править | править код]

Буроголовый лесной пастушок встречается в Мексике на тихоокеанском побережье и побережье полуострова Юкатан и с перерывами вдоль тихоокеанского и карибского побережий Центральной Америки. В Южной Америке встречается вдоль тихоокеанского побережья с перерывами от Колумбии через Эквадор до северного Перу, вдоль карибского побережья от Колумбии через Венесуэлу до островов Гвианы, а также на Тринидаде[4].

Долгое время считалось, что буроголовый лесной пастушок относится в основном к прибрежным видам, и в некоторых частях ареала его наблюдали только в мангровых лесах. Однако растущее число наблюдений внутри материка в лиственных, влажных и горных лесах на высоте до 1400 м над уровнем моря позволило предположить, что мангры являются лишь зимней средой обитания этого вида[4].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 69. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Finfoots, flufftails, rails, trumpeters, cranes, Limpkin (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. Дата обращения: 30 марта 2023.
  3. 1 2 Taylor, van Perlo, 1998, p. 335—337.
  4. 1 2 3 Birds of the World.

Литература[править | править код]

  • Taylor B., van Perlo B. Rails: A Guide to the Rails, Crakes, Gallinules and Coots of the World. — Sussex: Pica Press, 1998. — 600 p. — ISBN 978-1-8734-0359-4.

Ссылки[править | править код]

Boyer E. Rufous-necked Wood-Rail (Aramides axillaris) // version 1.0. In Birds of the World (T. S. Schulenberg, Editor). Cornell Lab of Ornithology, Ithaca, NY, USA. — 2020. — 19 April. — Дата обращения: 27.03.2023. — doi:10.2173/bow.rnwrai1.01.