Бурсак (роман)
| Бурсак, малороссийская повесть | |
|---|---|
| Жанр | исторический роман |
| Автор | Василий Нарежный |
| Язык оригинала | русский |
| Дата первой публикации | 1824 |
«Бурсак, малороссийская повесть» — исторический роман русского писателя Василия Нарежного[1], опубликованный в 1824 году[2]. Считается одним из наиболее значительных произведений этого автора.
Сюжет
[править | править код]Действие романа происходит на Украине в конце XVII века. Главный герой и рассказчик — Неон, выросший в семье бедного дьячка и получивший образование в Переяславской семинарии. Уже став взрослым, он узнаёт, что является сыном знатных родителей, имена которых, однако, остаются неизвестными. Неон переживает множество приключений, сталкиваясь с разбойниками, завоёвывая любовь прекрасной Неониллы и затем спасаясь от преследований её отца, воюя с поляками в составе украинской армии. В одном из сражений он спасает жизнь гетману Никодиму и благодаря этому получает высокую должность. Позже выясняется, что Неон — внук Никодима: его родила гетманская дочь, сбежавшая из дома и не получившая отцовского прощения. В финале Никодим всё же прощает дочь и зятя, Неон обретает родителей и начинает счастливую жизнь с Неониллой.
Оценки
[править | править код]«Бурсак» стал наиболее известным из произведений Нарежного[3]. Первое издание романа имело успех у читателей и было благосклонно принято критиками. Рецензент журнала «Благонамеренный» пообещал, что «многие прочтут его с удовольствием»: по его словам, в книге «характеры действующих лиц оттенены превосходно — особливо характер гетмана… Малороссия, обычаи малороссийские, гетманский двор, шляхетство, сечь Запорожская и пр. — описаны превосходно»[4].
По словам литературоведа В. Коровина, в «Бурсаке», как и в ещё одном романе Нарежного «Два Ивана, или Страсть к тяжбам», «впервые представлена жизнь малороссийской провинции в специфическом соединении простодушного комизма и поэтичности»[1]. В тексте много бытового колорита, грубоватого юмора в народном духе, натурализма. Литературоведы связывают это с влиянием украинского фольклора, «Энеиды» Ивана Котляревского. С интригой, характерной для европейского авантюрного романа, здесь соседствует, как пишет Н. Степанов, «целый ряд бытовых и исторических картин», показывающих жизнь бурсы, гетманский двор, борьбу казачества против Польши. При этом исторический фон очень размыт, и описанные в «Бурсаке» события можно только с большой долей условности связать с эпохой Богдана Хмельницкого[5].
В отличие от «Двух Иванов», «Бурсак» заметно идеализирует украинскую старину. Отдельные его сцены повлияли на повести Николая Гоголя «Вий» и «Тарас Бульба»[6].
Примечания
[править | править код]- ↑ 1 2 Нарежный Василий Трофимович // Большая российская энциклопедия
- ↑ Нарежный, Василий Трофимович // Русский биографический словарь
- ↑ Нарежный, Василий Трофимович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
- ↑ Шахмагонов Н. Первый русский романист // Нарежный В. Т. Славенские вечера. М.: Правда, 1990. С. 21.
- ↑ Степанов Н. Л. Нарежный // История русской литературы: В 10 т. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1941—1956. Т. V. Литература первой половины XIX века. Ч. 1. С. 282—284.
- ↑ Степанов Н. Л. Нарежный // История русской литературы: В 10 т. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1941—1956. Т. V. Литература первой половины XIX века. Ч. 1. С. 283.