Бурцев, Михаил Иванович (генерал-майор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Иванович Бурцев
Дата рождения 22 ноября 1907(1907-11-22)
Место рождения Красный Куст (Судогодский район, Владимирская область)
Дата смерти 9 мая 2002(2002-05-09) (94 года)
Место смерти Москва, Россия
Принадлежность  СССР
Звание
Генерал-майор
Сражения/войны Бои на Халхин-Голе
Советско-финская война (1939—1940),
Великая Отечественная война
Советско-японская война
Награды и премии
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу» (СССР) — 1938 Медаль «За боевые заслуги»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За победу над Японией»

Других государств:

Орден «Крест Грюнвальда» III степени

Михаи́л Ива́нович Бу́рцев (22 ноября 1907— 9 мая 2002) — советский и российский военный деятель, создатель службы спецпропаганды в Красной армии[1]. Генерал-майор[1].

Биография[править | править код]

Родился в ноябре 1907 года в поселке Красный Куст (ныне Судогодский район Владимирской области) старшим ребёнком в семье рабочего-стеклодува[1]. Всего в семье было четыре сына и две дочери[1]. Начал свою трудовую деятельность на стекольном заводе в качестве ученика, а затем стал шлифовщиком[1]. Был одним из первых комсомольцев посёлка и создателем первого пионерского отряда[1]. В 1925 году по «ленинскому призыву» вступил в ВКП(б)[1].

Окончил советскую партийную школу[1]. Учился в Ленинграде, где в 1932 году окончил Коммунистический политико-просветительский институт имени Н. К. Крупской, где познакомился со своей будущей женой — Анастасией Иосифовной, которая училась на библиотечном факультете[1].

По партийной мобилизации был призван в Красную Армию, где стал преподавателем Военной академии механизации и моторизации[1].

Поступил в Институт адъюнктов при Военно-политической академии имени В. И. Ленина, но не успел защитить диссертацию, поскольку был направлен на Халхин-Гол[1].

В 1939—1940 годах организовывал пропагандистскую войну против японских войск на Халхин-Голе (занимался созданием при 57-м особом стрелковом корпусе группы, а затем и политический отдел проводивший пропаганду на баргутском, монгольском и японском языках[1]), и против финских во время советско-финской войны (начальник отделения специальной пропаганды политического отдела 13-й армии[1]). С начала и до окончания Великой Отечественной войны возглавлял отдел (с августа 1944 года — управление) специальной пропаганды Главного политического управления Красной Армии, занимавшийся информационно-пропагандистской работой среди немецких войск[1]. В 1944 году было присвоено воинское звание генерал-майора[1].

Автор книги «Прозрение» посвящённой работникам спецпропаганды в годы Великой Отечественной войны[1].

Работал в Военно-научном обществе при Центральном доме Советской Армии, а также был заместителем председателя Военно-научного совета[1]

Скончался в Москве зимой 2002 года. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.

Награды[править | править код]

Публикации[править | править код]

  • Бурцев М. И. Опыт советской пропаганды среди войск и населения противника в период войны с белофиннами // Партийно-политическая работа в боевой обстановке: Сборник документов, изд. в боевой обстановке на Халхин-Голе / Полит. упр. Красной Армии. — М.: Воениздат, 1940. — 165 с.
  • Бурцев М. И. [militera.lib.ru/memo/russian/burtsev_mi/index.html Прозрение] / Лит. запись Д. С. Фикса. — М.: Воениздат, 1981. — 320 с. — (Военные мемуары). — 65 000 экз.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]