41°35′58″ с. ш. 70°06′05″ в. д.HGЯO

Бурчмулла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок городского типа
Бурчмулла
Burchmullo
41°35′58″ с. ш. 70°06′05″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Область Ташкентская
Район Бостанлыкский
История и география
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население > 4000 человек (2005)
Национальности таджики, узбеки, русские, казахи, киргизы, татары
Официальный язык Узбекский
Цифровые идентификаторы
Автомобильный код 10
Бурчмулла на карте
Бурчмулла
Бурчмулла
Бурчмулла на карте
Бурчмулла
Бурчмулла

Бурчмулла́ (узб. Burchmullo; до середины 1970-х годов носила название Брич-Мулла́ узб. Brichmulla) — городской посёлок на северо-востоке Ташкентской области (Бостанлыкский район) на расстоянии около 100 км от Ташкента, в юго-восточной части Чарвакского водохранилища, на западной оконечности Коксуйского хребта, между реками Чаткал и Коксу на высоте 960 м над уровнем моря, недалеко от устья реки Коксу. Расстояние от Газалкента — 57 км.

Местоположение кишлака Бурчмулла можно посмотреть на приведённой здесь карте Ташкентской области[1] (вилоята).

Ташкент и Бурчмуллу соединяет асфальтированное шоссе, проходящее по мосту через реку Чаткал. От Ташкента до Бурчмуллы можно добраться двумя путями: через плотину Чарвакского водохранилища или через Меловой перевал (он был частично срыт при строительстве автомобильной дороги с твердым покрытием, ранее являвшейся отрезком трассы Ташкент — Бричмулла, см. Большой Чимган) — через Чимган. Также можно доехать туда по дороге, идущей от поселка Чарвак вокруг Чарвакского водохранилища через кишлаки Сиджак, Нанай и Богустан.

Исторические и краеведческие сведения[править | править код]

Посёлок в его современном виде образован сравнительно недавно[когда?], при переселении с берегов рек Чаткал и Коксу жителей древних поселений[2], попавших в зону затопления Чарвакского водохранилища. Существует предположение[3], что в средние века на месте кишлака находился город Ардланкент, упоминаемый в исторических документах X века. Точнее, город находился недалеко от современной Бурчмуллы — в долине реки Чаткал. Археологические материалы, найденные в этом районе, относятся к XI—XII векам.

Карта — схема Ташкентской области (вилоята)
Общий вид на кишлак Бурчмулла

В Бурчмулле проживает (по данным 2005 года) свыше 4 тыс. человек. Большинство семей живут в собственных домах с приусадебными участками. Практически во все дома кишлака устойчиво подается электроэнергия. В кишлаке есть водопровод, но водопроводная сеть сильно изношена, большинство жителей берут питьевую воду из реки Коксу, качество воды в которой очень хорошее.

В кишлаке (по состоянию на 2005 год) имеются начальная и неполная средняя школа[4], детский сад. Также работают сельский врачебный пункт, ветлечебница, аптека. Есть несколько кузниц, механических мастерских и гаражей.

Население кишлака держит на личном подворье коров, овец и коз, а также домашнюю птицу. Некоторые жители держат также лошадей и ослов, используемых в качестве транспортных средств.

На территории Бурчмуллы действует ряд санаториев и домов отдыха; окрестности являются любимым местом отдыха неорганизованных групп туристов и просто жителей Ташкентской области и Ташкента. Тем не менее многодневные походы вдоль Коксу и Пальтау затруднительны из-за необходимости получения разрешений на посещение приграничной области. Наиболее благоприятный сезон для пляжного отдыха — с июля по август, а для прогулок на лошадях и пеших прогулок — поздние числа апреля и конец сентября — начало октября.

В Бурчмулле сохранились традиции и обычаи горных таджиков. Действует фольклорная группа «Мохи Табон». Особенностью кулинарии следует назвать блюдо «Хашкак» — мёд с орехами, уро-ош — йогурт со специями.

Климат[править | править код]

Климат в этой местности благоприятен для комфортного пребывания людей. Благодаря окружающим кишлак отрогам Чаткальского, Пскемского и Коксуйского хребтов, а также близости Чарвакского водохранилища температура воздуха не превышает +30 °C даже в самые жаркие дни лета. Однако зимой температура воздуха может опускаться до −20 °C. Осадки в виде дождя преимущественно выпадают весной и осенью. Зимой в окрестных горах, как правило, ложится снег.

Местоположение и транспорт[править | править код]

Посёлок Бурчмулла расположен в 125 км от Ташкента. От города Газалкента до Бурчмуллы раньше курсировал рейсовый автобус, идущий через Меловой перевал, туристический и горнолыжный комплекс Чимган, поселок Чимган, расположенный недалеко; далее вдоль берега Чарвакского водохранилища и по мосту через Чаткал в Бурчмуллу.

Сейчас сообщение с посёлком осуществляется посредством маршрутных такси (нерегулярных) и частного автоизвоза. Ближайшая железнодорожная станция Ходжикент (конечная станция железной дороги, идущей от Ташкента) расположена недалеко от посёлка городского типа Чарвак.

Факты[править | править код]

  • В 1980 году Сергеем Никитиным на стихи Дмитрия Сухарева написана популярная[5][6][7] песня «Бричмулла»[8][9] («Брич-Мулла», «Бричмула», «Золотая Бричмула»). В клубе посёлка есть комната, посвящённая создателям песни, а Сергей Никитин и Дмитрий Сухарев являются почётными гражданами посёлка[6][10].

Примечания[править | править код]

  1. Карта Ташкентского вилоята. Дата обращения: 10 июля 2015. Архивировано 14 июля 2015 года.
  2. Древние поселения входили в состав союза античных городов-государств Чача, известного с первых веков нашей эры.[1] Архивная копия от 3 декабря 2006 на Wayback Machine
  3. Бричмулла. История и культура. Историческая справка. Дата обращения: 3 ноября 2010. Архивировано из оригинала 27 января 2013 года.
  4. Паспорт села Бурчмулла (недоступная ссылка — история).: Социально-экономическая характеристика населенного пункта.  (недоступная ссылка)
  5. Ирина Ильина. Возвращение золотой Бричмуллы. Авторы знаменитой песни выступят с концертом в Узбекистане. ИА Фергана (25 августа 2007). Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  6. 1 2 Татьяна Ёгина. История одной песни. Программа Татьяны Ёгиной. Realrocks. Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано из оригинала 13 декабря 2019 года.
  7. Санджар Янышев. Дмитрий Сухарев: «Бричмулла теперь знаменитее, чем Ташкент». ИА Фергана (22 августа 2016). Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  8. Брич мулла (Д.Сухарев, С.Никитин). Песни нашего века. РТР. Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  9. Какая она, Бричмулла? Архивная копия от 10 апреля 2018 на Wayback Machine в передаче Юрия Сенкевича «Клуб путешественников», 1987
  10. Ирина Ильина. Диалог под чинарой. «Московская правда» (7 февраля 2008). Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]