Буссов, Конрад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конрад Буссов
Дата рождения 1552
Дата смерти 1617[1]
Страна
Род деятельности писатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Титульная страница Chronicon Moscoviticum

Конрад Буссов (1552 или 1553, Ильтен или Ганновер  – 1617) — немецкий наемник из Нижней Саксонии , живший в Риге в 1590-х годах и в Московии в 1600–1611 годах. В 1614–1617 Буссов составил «Расстроенное состояние Русского государства» — историю очевидца Смутного времени . Ранняя рукопись его книги была заимствована Петром Петреем в его «Истории Великого Княжества Московского» .

Биография[править | править код]

Конрад Буссов происходил из Герцогства Брауншвейг-Люнебург (нем. Herzogtum Braunschweig-Lüneburg) и, судя по фамилии, был потомком славян-бодричей, проживавших по соседству (для бодричей характерны такие фамилии, как Бредов, Белов, Вирхов, Густлов, Руссов, Стрелов, Торнов, Тресков и др.). Буссов получил хорошее образование и приобрёл познания в военном деле. В 1601 году он находился на службе у шведского герцога Карла (впоследствии короля Карла IX) в Лифляндии, где занимал важную должность интенданта областей, завоёванных в 1600 и 1601 годах шведами в ходе войны с Польшей.

Ещё до начала этой войны Борис Годунов помышлял о приобретении эстляндских и лифляндских земель. Весной 1601 года Буссов вызвался сдать царю город Мариенбург, а по свидетельству шведского дипломата Петрея де Ерлезунда, ещё и Нарву. Попытка не удалась, Буссов вскоре переселился в Москву, где породнился с пастором тамошней лютеранской церкви Мартином Бером, выдав за него свою дочь.

После смерти первого Лжедмитрия Буссов, принявший его сторону, вынужден был уехать из Москвы. Он жил попеременно в Угличе, Калуге и Туле, снова в Калуге, где принял сторону второго самозванца. Вскоре после убийства Лжедмитрия ll Буссов перешел на сторону и под покровительство польского короля Сигизмунда III и вторично явился в Москву, где, по всей вероятности, служил в занявшем город польском войске.

Весной 1612 года Бусов жил в Риге, откуда вернулся в Германию и умер в 1617 году.

Автор исторического источника[править | править код]

В ноябре 1613 года Буссов приехал в Ганновер, Там он написал на немецком языке, с примесью латинских пословиц и изречений, сочинение под заглавием «Chronicon Moscoviticum, continens res a morte Joannis Basilidis Tyranni, omnium quos sol post natos homines vidit immanissimi et truculentissimi, an. Christi 1584—1612». Свою рукопись он представил герцогу Фридриху-Ульриху Брауншвейг-Вольфенбюттельскому (Friedrich Ulrich von Braunschweig-Wolfenbüttel).

Буссов, как очевидец Смуты на Руси с самого её зарождения, зафиксировал много важных сведений об этой эпохе. Все виденное он с необыкновенной наблюдательностью сообщает в своей хронике и дает таким образом полную и точную картину бедствий, которые постигли Русь, терзаемую самозванцами, поляками, казаками и т. д.

Хроника вышла без обозначения имени составителя, но благодаря Петрею, пользовавшемуся ею, она долгое время приписывалось зятю Буссова, Мартину Беру[2]. Признанный ныне автор хроники был открыт 20 лет спустя[3]. Однако вклад различных авторов и редакторов текста хроники является мало исследованным.

Среди исследователей хроники выделяется Ф. П. Аделунг, который умер, не закончив полное и точное изучение хроники Буссова. Его сын, Николай Аделунг, публикуя отцовский «Обзор», сформулировал вопрос: «Не оставил ли и Мартин Бер… особого сочинения о России? Может статься, оно отыщется со временем»[4]. Литературная история текста хроники Буссова и важнейшая составная часть этой истории — вопрос о редакциях — остаются малоизученными по сей день[4].

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #102373809 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Под именем последнего переведено Н. Г. Устряловым в «Сказаниях современников о Димитрии Самозванце» (т. I, СПб., 1831 г.), цит. по ЭСБЕ.
  3. Тогда же она была вновь издана в «Rerum Rossicarum scriptores exteri» (СПб., 1851 г.), цит. по ЭСБЕ
  4. 1 2 Аделунг Ф. П. Критико-литературное обозрение путешественников по России до 1700 г. и их сочинений. — Ч. II. — М., 1864. — С. 66 и сл.

Издания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Буссов, Конрад // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ср. ст. Куника в «Bulletin de la Cl àsse de s Sciences historiques, philologiques et politiques de l’Academie imperiale des Sciences de S.-Petersbourg» (VIII т., № 20—21) и «Rerum Rossicarum scriptores exteri» (т. I, СПб., 1851 г.).

Ссылки[править | править код]