Буфеев, Константин Валентинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Валентинович Буфеев
Дата рождения 15 марта 1961(1961-03-15) (63 года)
Место рождения
Страна  СССР
 Россия
Место службы Храм Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове
Сан протоиерей
Рукоположён 3 мая 1992 года
Духовное образование Московская духовная семинария
Светское образование Московский геологоразведочный институт имени Серго Орджоникидзе
Известен как религиозный публицист, младоземельный креационист
Церковь Русская православная церковь
Награды


Орден Преподобного Сергия Радонежского III степени

Константи́н Валенти́нович Буфе́ев (род. 15 марта 1961, Москва) — священник Русской православной церкви, протоиерей, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове. Руководитель миссионерско-просветительского центра «Шестодневъ». Инженер-геолог, кандидат геолого-минералогических наук (1999).

Религиозный публицист фундаменталистского направления[1][2][3], критик новшеств в церковной жизни. Сторонник младоземельного креационизма.

Биография[править | править код]

Родился 15 марта 1961 года в Москве. В 1977 году окончил Московскую физико-математическую школу. В 1983 году окончил с отличием Московский геологоразведочный институт имени Серго Орджоникидзе по специальности «Гидрогеология и инженерная геология». С 1983 по 1989 год — инженер-геолог во Всесоюзном научно-исследовательском институте гидрогеологии и инженерной геологии[4].

В 1988 году стал членом общины священника Георгия Кочеткова. Проходил курс оглашения, был членом «6-й семьи», стал катехизатором в Высшей православно-христианской школе (ныне — Свято-Филаретовский институт)[5]. В августе 1988 года крестился в православие в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке[4].

С 1989 года — старший инженер и ведущий инженер в Производственном и научно-исследовательском институте по инженерным изысканиям в строительстве, где учился в аспирантуре[4].

С 1990 года — алтарник в храме во имя Живоначальной Троицы в Каменке города Электроугли, с июня 1991 года — псаломщик в московском храме Рождества Пресвятой Богородицы на Рождественке[4]. В 1992 году прекратил отношения с общиной священника Георгия Кочеткова, а позднее выступил с резкой критикой «ереси кочетковщины»[5].

8 марта 1992 года патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Богоявленском Елоховском соборе был рукоположен в сан диакона. 15 марта 1992 года назначен чтецом-диаконом Крестовоздвиженского храма в Алтуфьево города Москвы. 3 мая 1992 года патриархом Алексием II был рукоположен во священника. 9 мая 1992 года назначен исполняющим обязанности настоятеля вновь открытого Успенского храма в Архангельском-Тюрикове[4].

В 1998 году окончил Московскую духовную семинарию[4].

28 октября 1999 года защитил диссертацию «Определение прочностных сдвиговых и фрикционных свойств грунтов», получив степень кандидата геолого-минералогических наук по специальности «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение»[6].

12 октября 2000 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II основал и возглавил миссионерско-просветительский центр «Шестодневъ», целью деятельности которого заявлено «свидетельство неповреждённого святоотеческого учения о творении Богом мира, жизни и человека», в особенности — полемика с богословским и научным эволюционизмом[4]. Под эгидой центра были организованы регулярные конференции по креационизму и налажен выпуск сборников статей, среди которых есть публикации российских и зарубежных учёных. В начале 2010-х годов деятельность центра существенно затормозилась, что наблюдатели связывают с изменившейся политикой священноначалия Русской православной церкви в отношении креационизма[7].

С 2000 по 2011 год преподавал Ветхий Завет и литургику в Николо-Угрешской духовной семинарии. В 2005 году избран академиком Международной академии наук (МАН). С 2005 по 2009 год являлся председателем секции «Православное осмысление творения мiра и современная наука» на Международных рождественских образовательных чтениях в Москве[4].

25 марта 2007 года патриархом Алексием II возведён в сан протоиерея[8]. 6 июля 2010 года утверждён в должности настоятеля Успенского храма в Архангельском-Тюрикове[4]. Организовал на приходе работу с молодёжью, помощь многодетным семьям, детям-сиротам, окормление пациентов больниц и заключённых[9].

Взгляды[править | править код]

В церковной публицистике стоит на фундаменталистских позициях[1][2][3]: выступает против любого употребления русского языка в богослужении[10][11][12][13], служения литургии с открытыми Царскими вратами (даже теми священнослужителями, кому такое право даровано священноначалием[источник не указан 45 дней]), гласного чтения тайных молитв, общенародного пения за богослужением[14], служения пассии[15], литургии апостола Иакова[16], крещальных[17] и миссионерских литургий[18], называя подобные моменты проявлениями обновленчества[10][11][12][13][14][15][16][17][18]. Поддерживает возвращение юлианского календаря в гражданской жизни в России[19].

Придерживается младоземельно-креационистских взглядов, считая недопустимым для православного христианина какой бы то ни было компромисс с эволюционизмом[20][21]. Участвовал в дебатах с учёными-биологами (Сергеем Мамонтовым, Александром Марковым, Кириллом Еськовым, Николаем Борисовым[22], Станиславом Дробышевским[23]), популяризаторами науки[24] и с другими священниками[25][26], где категорически отвергал эволюционное учение[22][23][24][25][26].

Постоянный автор журнала «Благодатный огонь»[27] и портала «Русская народная линия»[28].

Политическая деятельность[править | править код]

В 1996 году участвовал в агитационной компании на выборах президента России, опубликовав в газете «Правда» статью «Девять доводов к вопросу, почему православному христианину следует голосовать за коммуниста Зюганова»[29].

11 мая 1998 года принял участие в молитвенном стоянии против законопроекта «Об ограничении оборота продукции, услуг и зрелищных мероприятий сексуального характера»[30].

Критика[править | править код]

Журналист Александр Соколов упрекнул протоиерея Константина Буфеева в незнании «азов» палеонтологии и стратиграфии[31], а позднее включил его высказывание в число примеров высказываний лжеучёных[32].

Биолог Сергей Мамонтов предположил, что взгляды протоиерея Константина Буфеева на происхождение жизни на Земле разделяют многие священнослужители Русской православной церкви, включая патриарха Алексия II[33].

Кафедра библеистики Московской духовной академии в рецензии на книгу отца Константина «Православное учение о Сотворении и теория эволюции», подчеркнув её положительные стороны, отметила, что автор «допускает ряд серьезных методологических просчетов, сводящих на нет апологию православного учения о творении в современном мире». По словам авторов рецензии, «некомпетентность подавляющего большинства декларированных в книге протоиерея Константина утверждений, в том числе об отсутствии переходных форм жизни, также детально проанализирована» в многочисленных научных работах[34].

Биолог Николай Борисов, комментируя дебаты протоиерея Константина Буфеева с биологом Станиславом Дробышевским, обвинил первого в использовании риторического приёма галоп Гиша, а также в намеренном выборе той интерпретации научных данных, которая ему выгодна, а не той, которая соответствует истине[35].

Декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Салтыков в рецензии на книгу «Православное учение о Сотворении и модернистское богословие» упрекнул отца Константина в оскорблении оппонентов и грубости по отношению к ним. По его мнению, автор «излагает свои рассуждения вполне наукообразным языком, приучая читателя к современным нормам общения: нечто абсолютно несообразное укладывается в солидную, квазиакадемическую упаковку, так что читатель должен думать, что все так и должно быть». Стиль автора рецензент характеризует как «многочисленные придирки» и «малопоследовательную гиперкритику», а его образ мыслей — как «крайний фундаментализм», который никогда не получит поддержки и продолжения в Русской церкви[2]. Отец Константин ответил на критику в заметке «Крайности эволюционизма. Странные рассуждения о науке и вере в одной статье на сайте „Богослов.ру“», опубликованной на сайте центра «Шестодневъ»[36].

Филолог Валерий Даниленко полагает, что антиэволюционизм протоиерея Константина Буфеева и его единомышленников поучителен своим примитивизмом. На его взгляд, «люди, подобные Константину Буфееву, представляют собою инволюцию в её чистейшем виде»[37].

Семья[править | править код]

Отец — Валентин Алексеевич Буфеев, доктор технических наук, профессор кафедры физики Московского государственного вечернего металлургического института[38][39].

Жена — Наталья[40]. В семье шестеро детей[источник не указан 165 дней].

Награды[править | править код]

Богослужебно-иерархические награды[править | править код]

  • Набедренник (1997)
  • Камилавка (2000)
  • Золотой наперсный крест (2002)
  • Сан протоиерея (2007)
  • Палица (2012)

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Поленый, 2018.
  2. 1 2 3 Салтыков А., протоиерей. О третьем томе триптиха прот. Константина Буфеева (на примере некоторых статей) // Богослов.Ru. — 2021. — 29 января. — Дата обращения: 07.11.2023.
  3. 1 2 Поленый Д. Г. Православный фундаментализм и его понимание науки // Христианство как интегрирующий фактор мировой культуры: сборник докладов XXIV международных Кирилло-Мефодиевских чтений / ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета. — 2019. — С. 465-466. — ISSN 978-985-90501-3-8. Архивировано 5 января 2024 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Настоятель храма: протоиерей Константин Буфеев // Храм Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове. — Дата обращения: 07.11.2023.
  5. 1 2 Благодатный огонь (журнал). Священник Константин Буфеев. Ересь кочетковщины. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  6. Определение прочностных сдвиговых и фрикционных свойств грунтов, тема диссертации и автореферата по ВАК 04.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Буфеев, Константин Валентинович. Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  7. Владимир Воронцов. Эволюционизм, креационизм и разумный замысел: история взаимоотношений. 2018.
  8. Святейший Патриарх Алексий наградил ряд клириков г. Москвы. Патриархия.ru (26 марта 2007). Дата обращения: 7 июня 2023. Архивировано 4 марта 2016 года.
  9. Строительство Михаило-Архангельского собора на северо-востоке Москвы включено в «Программу-200». Патриархия.ru (13 июля 2013). Дата обращения: 7 июня 2023. Архивировано 8 апреля 2022 года.
  10. 1 2 Буфеев К., протоиерей. Несколько доводов против русификации богослужения. Критические замечания к Проекту документа Межсоборного присутствия «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века» // Благодатный огонь. — 2011. — 24 октября. — Дата обращения: 07.11.2023.
  11. 1 2 Буфеев К., протоиерей. Патриарх Сергий, обновленчество и несостоявшаяся реформация Русской Церкви XX века // Благодатный огонь. — 2012. — 2 января. — Дата обращения: 07.11.2023.
  12. 1 2 Буфеев К., протоиерей. О недопустимости русификации богослужения // Благодатный огонь. — 2019. — 8 октября. — Дата обращения: 07.11.2023.
  13. 1 2 Буфеев К., протоиерей. В Церкви активизировался вирус обновленчества // Благодатный огонь. — 2020. — 11 октября. — Дата обращения: 07.11.2023.
  14. 1 2 Буфеев К., протоиерей. Аще изволит настоятель... (Ответ на новогоднее письмо протоиерея Леонида Калинина) // Благодатный огонь. — 2015. — 12 января. — Дата обращения: 01.12.2023.
  15. 1 2 Протоиерей Константин Буфеев. К дискуссии о служении пассий. blagogon.ru. Православный журнал Благодатный огонь. Дата обращения: 8 июня 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  16. 1 2 Протоиерей Константин Буфеев. О неканоничности служения литургии апостола Иакова в Русской Церкви. blagogon.ru. Православный журнал Благодатный огонь. Дата обращения: 8 июня 2023. Архивировано 11 июня 2023 года.
  17. 1 2 Буфеев К., протоиерей. Размышления о «Крещальной Литургии» // Благодатный огонь. — 2011. — 9 ноября. — Дата обращения: 07.11.2023.
  18. 1 2 Буфеев К., протоиерей. Воздыхание о «миссионерской литургии» // Благодатный огонь. — 2016. — 26 октября. — Дата обращения: 07.11.2023.
  19. Буфеев К., протоиерей. О целесообразности возвращения России к старому календарному стилю // Благодатный огонь. — 2010. — 14 января. — Дата обращения: 07.11.2023.
  20. Ересь эволюционизма Архивная копия от 9 июня 2023 на Wayback Machine, в сборнике Шестоднев против эволюции : В защиту святоотеческого учения о творении : Пособие для учителей и учащихся. — Москва : Паломникъ, 2000. — 303 с. — ISBN 5-87468-045-4
  21. о. Константин Буфеев. почему православный христианин не может быть эволюционистом. Храм Ап. Фомы. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  22. 1 2 Православные священники против теории эволюции. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  23. 1 2 Онлайн-дискуссия «ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА: СОТВОРЕНИЕ ИЛИ ЭВОЛЮЦИЯ». Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 15 апреля 2023 года.
  24. 1 2 Большие Дебаты «Эволюция VS креационизм» Соколов vs Буфеев
  25. 1 2 Дискуссия на тему эволюции. О. Константин Буфеев и о. Андрей Рахновский. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  26. 1 2 Протоиерей Константин Буфеев. ШЕСТОДНЕВЪ. Межвузовский научный онлайн-семинар 23 декабря 2020 года (полная версия) // YouTube. — 2021. — 30 января. — Дата обращения: 12.11.2023.
  27. Константин Буфеев, протоиерей // Благодатный огонь. — Дата обращения: 07.11.2023.
  28. Протоиерей Константин Буфеев // Русская народная линия. — Дата обращения: 07.11.2023.
  29. Єленський В. Є. Релігія після комунізму. Релігійно-соціальні зміни в процесі трансформації центрально- і східноєвропеських суспільств: фокус на Україні. — К.: НПУ ім. М. П. Драгоманова, 2002. — 419 с. / С. 107 // ISBN 966-660-087-0, умов. друк. арк. 31,8 Наклад 310 прим.: «Свящ . Константин Буфеев . Девять доводов к вопросу, почему православному христианину следует голосовать за коммуниста Зюганова // Правда — 5. 7—14 июня 1996 г.»
  30. Политическая ксенофобия : Радик. группы. Представления лидеров. Роль Церкви / Александр Верховский, Екатерина Михайловская, Владимир Прибыловский; Информ. — эксперт. группа «Панорама». — Москва : Панорама, 1999. — 191 с.; 29 см; ISBN 5-85895-055-8 // С. 95
  31. Соколов А. Б. Протоиерей Константин Буфеев успешно решил вопрос о геохронологии. Для себя... // Антропогенез.ру. — Дата обращения: 07.11.2023.
  32. Соколов А. Ученые скрывают? Мифы XXI века. — М.: Альпина нон-фикшн, 2017. — С. 126. — 370 с. — ISBN 978-5-91671-742-6. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  33. Мамонтов С. Мой комментарий к теледискуссии "Надо ли пересматривать теорию Дарвина?" : [арх. 25.06.2023] // Санкт-Петербургское отделение Российского гуманистического общества. — Дата обращения: 21.11.2023.
  34. Буфеев К., протоиерей. Рецензия кафедры Библеистики Московской Духовной Академии на книгу прот. К. Буфеева «Православное учение о творении и теория эволюции» с комментариями автора // Благодатный огонь. — 2014. — 24 декабря. — Дата обращения: 07.11.2023.
  35. Борисов Н. М. Про дебаты о. Буфеева с Дробышевским на "Антропогенезе" // LiveJournal. — 2018. — 6 июня. — Дата обращения: 07.11.2023.
  36. Морочевпишет, Протоиерей Михаил Крайности эволюционизма. Странные рассуждения о науке и вере в одной статье на сайте «Богослов.ру» — Шестоднев. Протоиерей Константин Буфеев. (рус.) (8 апреля 2021). Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 1 января 2024 года.
  37. Даниленко В. П. Картина мира в мифах древнего Китая. — СПб.: Алетейя, 2019. — С. 282―284. — 296 с. — ISBN 978-5-907115-99-6.
  38. Валентин Алексеевич Буфеев (www.livelib.ru/author/502836-valentin-bufeev)
  39. Библиография Валентина Алексеевича Буфеева в РГБ. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 26 ноября 2019 года.
  40. Буфеев К., протоиерей. Ответ протоиерея Константина Буфеева негативному Андрею Кураеву на его заметку «Позитивный Константин Буфеев» // Благодатный огонь. — 2020. — 14 апреля. — Дата обращения: 12.11.2023.

Литература[править | править код]

  • Поленый Д. Г. Современный православный фундаментализм о науке и образовании // Труды IV Конгресса российских исследователей религии «Религия как фактор взаимодействия цивилизаций», Благовещенск, 24-28 сентября 2018 года. — Благовещенск: Амурский государственный университет, 2018. — С. 199—203.
  • Дмитриев П. А. «Научный креационизм» в России: краткая история // Первопроходцы крайнего Cевера : Четырнадцатые Феодоритовские чтения : к 450-летию блаженной кончины преподобного Феодорита Кольского, в начале XVI века просветившего Евангельским светом земли Кольского Севера : материалы историко-краеведческой конференции, Апатиты, 16-19 сентября 2021 года. — Мурманск: Мурманская епархия, 2022. — С. 326—338.

Ссылки[править | править код]