42°36′56″ с. ш. 131°12′30″ в. д.HGЯO

Бухта Астафьева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бухта Астафьева
На северном берегу бухты
На северном берегу бухты
Характеристики
Тип заливабухта 
Площадь1,71 км²
Длина береговой линии4 км
Наибольшая глубина20 м
Бассейн5,17 км²
Расположение
42°36′56″ с. ш. 131°12′30″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваториязалив Петра Великого
Страна
Субъект РФПриморский край
РайонХасанский район
Россия
Точка
Бухта Астафьева
Приморский край
Точка
Бухта Астафьева

Бу́хта Аста́фьева — бухта в западной части залива Петра Великого, в Хасанском районе Приморского края. Бухта обнаружена экспедицией полковника К. Ф. Будогосского на пароходе «Америка» в 1859 году. Названа не позже 1897 года в честь подпоручика КФШ Я. Т. Астафьева.

Входные мысы бухты — мыс Азарьева на севере и мыс Горностай на юге. Расстояние между ними 1,37 км. Протяжённость береговой линии — 4 км. Площадь водосборного бассейна — 5,17 км². Площадь поверхности — 1,71 км².[1] Южный и северный берега бухты обрывистые. В западной части бухты находится пляж из светлого кварцевого песка, протяжённостью около 800 м. Средние части склонов сопок, окружающих бухту, поросли широколиственным лесом из дуба, верхние части склонов покрыты лугами. В северо-западную часть бухты впадает ручей.

Бухта Астафьева расположена в 10 км по дороге от посёлка Андреевка и в 2 км по дороге от посёлка Витязь. Подъезд к акватории бухты на автотранспортных средствах на расстояние ближе 500 м запрещён. Акватория бухты принадлежит Дальневосточному морскому биосферному государственному природному заповеднику. Земля, прилегающая к береговой полосе бухты, принадлежит частным лицам (по данным публичной кадастровой карты). Проход на пляж (водный объект общего пользования) должен быть бесплатным и беспрепятственным со стороны собственников земли в соответствии с Водным Кодексом РФ.

Однако учитывая, что акватория бухты заповедная, на пляже запрещено разведение костров, установка палаток, в море запрещён вылов морских биоресурсов даже в единичных экземплярах. Разрешено загорать, купаться запрещено.

Бухта Астафьева — популярное место отдыха жителей и гостей Приморья.

Примечания[править | править код]

  1. ГИС «ПримGPS» ФГУП «Приморское аэрогеодезическое предприятие»