Бушетта, Томмазо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томмазо Бушетта
итал. Tommaso Buscetta
Томмазо Бушетта
Томмазо Бушетта
Дата рождения 13 июля 1928(1928-07-13)
Место рождения
Гражданство
Дата смерти 2 апреля 2000(2000-04-02)[1] (71 год)
Место смерти
Причина смерти Рак
Принадлежность Сицилийская мафия, семья Порта Нуова
Работа Мафиози, пентито
Преступления
Дата ареста 1970
Признан виновным в Двойное убийство, незаконный оборот наркотиков, похищение человека.
Наказание Пожизненное заключение; 14 лет, затем освобождён
Статус Умер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Томмазо Бушетта (13 июля 1928 — 2 апреля 2000[2][3][4]) — сицилийский мафиозо. Хотя он не был первым пентито[en] (информатором) в итальянской программе защиты свидетелей, он был первым важным мафиозо, нарушившим омерту.

Биография[править | править код]

Он был младшим из 17 детей, росших в бедной области Палермо, откуда он сбежал, будучи связанным с преступлением в молодом возрасте. Он впервые стал работать на мафию в 1945 году и в следующем году он был полноценным членом семьи Порта Нуова. Его первым боссом был Джузеппе Кало. Его первой работой была в основном контрабанда сигарет.

После резни в Чиакулли в 1963 году Бушетта бежал в США, где местная семья Гамбино помогла ему начать бизнес, связанный с пиццей. В 1968 году Бушетта был признан виновным в двойном убийстве, но приговор был заочным, поскольку он не был арестован (в Италии возможно выносить приговор беглецам в их отсутствие). Поскольку итальянские власти не запрашивали его экстрадицию, он был освобождён. Бушетта уехал в Бразилию, где он создал сеть по незаконному обороту наркотиков. В 1972 году Бушетта был арестован и подвергся пыткам со стороны бразильского военного режима, а затем экстрадирован в Италию, где он начал отбывать пожизненное заключение за совершённое ранее двойное убийство. В 1980 году, в день освобождения из тюрьмы, он снова бежал в Бразилию, чтобы избежать Второй мафиозной войны, подстрекаемой Тото Риина, что впоследствии привело к гибели многих союзников Бушетта, в том числе Стефано Бонтаде. Арестованный ещё раз в 1983 году, Бушетта был отправлен обратно в Италию. Он попытался совершить самоубийство, и когда это не удалось, он решил, что он окончательно разочаровался в мафии. Бушетта попросил поговорить с Джованни Фальконе и начал свою жизнь в качестве пентито.

Пентито[править | править код]

В Италии он помог судьям Джованни Фальконе и Паоло Борселлино добиться значительных успехов в борьбе с организованной преступностью (позже обоих убила мафия)[5]. Он был главным свидетелем в максипроцессе, что привело к отправке в тюрьму почти 350 мафиози. Бушетта показал существование и функционирование Комиссии сицилийской мафии. Это позволило Фальконе утверждать, что Коза Ностра была единой иерархической структурой, управляемой Комиссией и ее лидерами, которые обычно не марали руки преступлениями лично, и она может нести ответственность за преступную деятельность, которая была совершена в интересах организации. Это стало известно как теорема Бушетта и было признано юридически, с подтверждением при максипроцессе в январе 1992 года.

Его показания в пиццерийном деле в середине 1980-х годов позволили схватить сотни гангстеров в Италии и США, в том числе Гаэтано Бадаламенти[6].

В качестве вознаграждения за помощь Бушетта было разрешено жить в США с новыми документами по программе защиты свидетелей. Он, как сообщается, подвергался пластической операции, чтобы скрыть свою личность. Иногда он давал интервью, но его лицо всегда было пикселизировано. В интервью итальянскому журналисту Энцо Бьяджи Бушетта весело хвастался, что он потерял девственность в возрасте восьми лет с проституткой за бутылку оливкового масла. Бушетта был женат три раза и имел шестерых детей, и в один момент оказался под подозрением мафии за измену своей первой жене: в глазах мафии прелюбодеяние было большим преступлением, чем убийство. Вероятно, члены "семьи" резонно полагали, что если он способен предать жену - то способен предать и "семью". Находясь в тюрьме в семидесятых, он узнал, что его босс хочет исключить его из организации. Судьи и полицейские находили его очень вежливым и интеллигентным, хотя иногда склонным к тщеславию. Как и большинство информаторов, Бушетта был иногда несколько скупым на истину. Однажды он заявил, что он никогда не занимался наркоторговлей, хотя он когда-то говорил, что все в мафии вовлечены в это, не исключая себя. Первоначально он отрицал, что кого-нибудь убивал, но позднее он признался в телевизионном интервью, что он убийца.

Некоторые из его лживых заявлений имеют понятные мотивы. В 1980-х годах он сказал, что ему ничего не известно о связи таких политических деятелей, как Сальво Лима и Джулио Андреотти, с мафией, но в 1990-х признался, что знал о таких связях, и утверждал, что притворялся, потому что политики, о которых идёт речь, тогда были у власти, и он опасался за свою жизнь, даже будучи под программой защиты свидетелей.

Только убийство судей Антимафии (Парламентская комиссия по борьбе с мафией  (итал.)) Джованни Фальконе и Паоло Борселлино в 1992 году заставило Бушетта говорить о связи между мафией и политиками. 6 ноября 1992 года, Бушетта свидетельствовал перед Антимафиозной комиссией под председательством Лучано Виоланте о связи между Коза Ностра с Сальво Лима и Джулио Андреотти.

Бушетта свидетельствовал: «Сальво Лима был, по сути дела, политиком, которого Коза Ностра использовала наиболее часто для решения проблем для организации, решение которых лежало в Риме»[7].

В суде Бушетта также очень подробно описал скрытые связи политиков и мафии:

Это не Коза Ностра связывается с политиками; вместо этого член Коза Ностра говорит, что президент — их, и если вам что-то надо, ты должен обратиться ко мне. Другими словами, Коза Ностра держит этого политика в кармане. Каждая глава семьи в Мафии выбирает человека, характеристики которого уже заставят его выглядеть идущим навстречу. Забудьте, что сперва надо заключить договор. Напротив, он подходит к кандидату и говорит: «Господин, я могу сделать это сейчас и для вас, и мы надеемся, что вы вспомните нас, когда вас изберут». Кандидат побеждает и ему надо как-то расплатиться. Ты говоришь ему: «Нам это надо, ты это сделаешь или нет?» Политик немедленно всё понимает и всегда действует[8]

Когда мафиози Сальваторе Чанчеми признался ему на суде в 1993 году, что он задушил двух его сыновей, Бушетта простил ему это, сказав, что он знал, что он не мог отказаться.

Бушетта умер в Нью-Йорке от рака в 2000 году, когда ему был 71 год; свои последние годы он мирно прожил в США.

В популярной культуре[править | править код]

Бушетта был сыгран Ф. Мюрреем Абрахамом в фильме «Крёстный 4. Фальконе», Винсентом Риотта в сериале «Дон Корлеоне». Также его сыграл Пьерфранческо Фавино в фильме «Предатель» (2019)[9].

Источники[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. `First, they'll try to kill me, then it'll be your turn,' warned the mobster turncoat. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 30 мая 2020 года.
  3. BBC News | FROM OUR OWN CORRESPONDENT | Mafia supergrass who escaped revenge. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 27 мая 2020 года.
  5. The Sicilian Connection Архивировано 29 июня 2012 года., Time Magazine, October 15, 1984
  6. The Mafia’s Murderous Code (недоступная ссылка), Time Magazine, November 11, 1985
  7.  (итал.) Audizione del collaboratore della giustizia Tommaso Buscetta Архивная копия от 30 сентября 2007 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 14-03-2014 [3697 дней] — историякопия)
  8. Donatella Della Porta, Alberto Vannucci, Corrupt Exchanges, Google Print, p. 221 Архивная копия от 14 марта 2012 на Wayback Machine.
  9. The Traitor. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 9 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]