Буштук, Редуан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Редуан Буштук
Гражданство
Дата рождения 19 декабря 1976(1976-12-19) (47 лет)
Весовая категория 1-я наилегчайшая (48 кг)
Рост 165 см

Редуан Буштук (араб. رضوان بوشتوك‎; род. 19 декабря 1976) — марокканский боксёр, представитель первой наилегчайшей весовой категории. Выступал за национальную сборную Марокко по боксу в 2000-х годах, победитель и призёр многих турниров международного значения, участник двух летних Олимпийских игр.

Биография[править | править код]

Редуан Буштук родился 19 декабря 1976 года.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 2002 года, когда вошёл в состав марокканской национальной сборной и в зачёте первой наилегчайшей весовой категории одержал победу на Африканских военных играх в Найроби. Позже отметился победой на чемпионате мира среди военнослужащих CISM в Ирландии.

В 2003 году стал серебряным призёром на Африканских военных играх в Тунисе, был лучшим на домашнем международном турнире «Мухаммед VI Трофи» в Рабате.

На Африканском олимпийском квалификационном турнире в Касабланке сумел дойти до финала, выиграв у всех соперников по турнирной сетке кроме угандийца Джолли Котонголе — тем самым удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Афинах. На Играх, однако, уже в стартовом поединке категории до 48 кг со счётом 25:48 потерпел поражение от колумбийца Карлоса Тамара и сразу же выбыл из борьбы за медали[1][2].

После афинской Олимпиады Буштук остался в составе боксёрской команды Марокко на ещё один олимпийский цикл и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2005 году в первом наилегчайшем весе он выиграл серебряную медаль на домашнем чемпионате Африки в Касабланке, уступив в решающем финальном поединке намибийцу Джафету Уутони, дошёл до четвертьфинала на Средиземноморских играх в Альмерии, взял бронзу на Играх франкофонов в Ниамее — здесь на стадии полуфиналов был остановлен представителем Франции Нордином Убаали.

В 2006 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира среди военнослужащих CISM в Варендорфе.

На Панарабских играх 2007 года в Каире остановился в четвертьфинале первого наилегчайшего веса.

В 2008 году на первом Африканском олимпийском квалификационном турнире в Алжире выступил неудачно, проиграв уже в четвертьфинале, тогда как на второй Африканской олимпийской квалификации в Виндхуке дошёл до финала и таким образом отобрался на Олимпийские игры в Пекине. На сей раз в стартовом поединке категории до 48 кг встретился с бразильцем Паулу Карвалью и потерпел от него поражение со счётом 7:13.

В 2009 году выиграл бронзовую медаль на Кубке президента АИБА в Баку, боксировал на Средиземноморских играх в Пескаре, на Играх франкофонов в Бейруте и на чемпионате мира в Милане.

Последний раз показал сколько-нибудь значимый результат на международной арене в сезоне 2010 года, когда стал серебряным призёром на домашнем турнире «Мухаммед VI Трофи» в Марракеше[3].

Примечания[править | править код]

  1. Редуан Буштук (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  2. Редуан Буштук — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  3. По материалам базы данных amateur-boxing.strefa.pl