27°30′ с. ш. 83°27′ в. д.HGЯO

Сиддхартханагар (Непал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бхайрахава»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Сиддхартханагар
непальск. सिद्धार्थनगर
27°30′ с. ш. 83°27′ в. д.HGЯO
Страна  Непал
Регион Западный
Зона Лумбини
Мэр Хари Адхикари
История и география
Основан 1967
Площадь
  • 36,03 км²
Высота центра 87 м
Часовой пояс UTC+5:45
Население
Население 63 483 человека (2011)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 071
Почтовый индекс 32900
siddharthanagar.org.np
Показать/скрыть карты
Сиддхартханагар на карте
Сиддхартханагар
Сиддхартханагар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сиддхартханагар (непальск. सिद्धार्थनगर), ранее был известен как Бхайрахава (непальск. भैरहवा) — город и муниципалитет на юге центральной части Непала, в районе Рупандехи зоны Лумбини Западного региона страны.

Расположен в 5 км к северу от границы с Индией, в 265 км к западу от Катманду и в 22 км к югу от города Бутвал, на высоте 87 м над уровнем моря[1]. Город Лумбини, известный как одно из мест, претендующих на право называться местом рождения Будды Гаутамы, расположен примерно в 25 км к западу от Сиддхартханагара.

Экономика города основана на торговле, которой способствует выгодное приграничное положение. Имеются небольшие промышленные предприятия, которые включают несколько цементных заводов, целлюлозно-бумажную фабрику и предприятия пищевой примышленности. Аэропорт Гаутама Будда расположен в 3 км от центра города, принимает регулярные рейсы из Катманду. Сиддхартханагар не имеет железнодорожного сообщения, однако, индийская узкоколейная железная дорога заканчивается в городке Наутанва на севере штата Уттар-Прадеш, в нескольких километрах южнее границы с Непалом. Шоссе Сиддхартха (Siddhartha Highway) соединяет город с Покхарой; в Бутвале данное шоссе пересекается с дорогой, следующей с запада на восток Непала. Имеется регулярное автобусное сообщение с крупными городами страны, а также с индийским Дели.

Население города по данным переписи 2011 года составляет 63 483 человека, из них 31 673 мужчины и 31 810 женщин[2]. Коренное местное население говорит преимущественно на языках авадхи и бходжпури. Непальский язык широко распространён среди жителей, приехавших сюда из горных районов.

Примечания[править | править код]

  1. Bhairahawa, Nepal Page Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine Falling Rain Genomics
  2. National Population and Housing Census 2011 Архивировано 27 сентября 2013 года.