Виктор (Быков)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Быков, Владислав Олегович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Виктор и фамилией Быков.
Архиепископ Виктор
Архиепископ Виктор
Архиепископ Арцизский,
викарий Одесской епархии
(до 29 сентября 2019 года — епископ)
c 29 сентября 2014 года
Избрание 16 сентября 2014 года
Церковь Украинская православная церковь
Предшественник викариатство учреждено
Образование Одесская духовная семинария
Рождение 20 апреля 1983(1983-04-20) (40 лет)
Диаконская хиротония 8 января 2003 года
Пресвитерская хиротония 30 ноября 2003 года
Принятие монашества 2003 год
Епископская хиротония 29 сентября 2014 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архиепископ Виктор (в миру Владислав Олегович Быков; род. 20 апреля 1983, Тамбов) — епископ Украинской православной церкви, архиепископ Арцизский (с 2014), викарий Одесской епархии, наместник Ильинского мужского монастыря.

Биография[править | править код]

Родился 20 апреля 1983 года в Тамбове в семье рабочих[1].

С 1998 по 2000 год состоял просфорником и певчим архиерейского хора при Преображенском кафедральном соборе в Тамбове[1].

К 2000 году окончил курс средней школы и курс в Новом экономическом техникуме по специальности «повар», получив специализацию по IV разряду[2].

С 2000 по 2001 год работал поваром при Хустском епархиальном управлении[2].

5 сентября 2002 года был зачислен в братию Пантелеимоновского монастыря города Одессы[2].

В 2003 году митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом (Саввиным) пострижен в монашество с именем Виктор[1].

8 января 2003 года в Троицком (греческом) храме Одессы рукоположён в сан иеродиакона, 30 ноября в Успенском кафедральном соборе Одессы митрополитом Агафангелом — в сан иеромонаха[1].

В 2004 году окончил Одесскую духовную семинарию[2]. В 2004 году назначен казначеем и благочинным Пантелеимоновского мужского монастыря Одессы[1].

1 мая 2005 года удостоен сана игумена митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром[2].

В 2006 году окончил исторический факультет Киевского национального университета имени Шевченко по специальности «история».

С 2005 по 2008 год — главный редактор газеты «Пантелеимоновский листок»[1].

В 2006 году возведён в сан архимандрита[1].

24 января 2007 года решением Священного синода УПЦ назначен наместником Покровского Балтского Феодосиевского монастыря[3]. 26 июля назначен исполняющим обязанности настоятеля Успенского собора Балты[pl] и благочинным храмов Балтского церковного округа[2].

8 мая 2008 года решением Священного синода УПЦ назначен наместником Ильинского монастыря (бывшего подворья Ильинского афонского скита) в Одессе[1].

16 июля того же года включен в состав комиссии по канонизации святых при Священном синоде УПЦ.

Решением ученого совета ОДС избран почётным членом Одесской духовной семинарии.

22 марта 2011 года включён в состав рабочей группы при патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь. 20 апреля назначен главой комиссии по принесению святынь при комиссии Синода Украинской православной церкви по канонизации святых с дальнейшим включением в состав комиссии по принесению святынь Русской православной церкви по должности.

16 сентября 2014 года решением Священного синода УПЦ избран епископом Арцизским, викарием Одесской епархии[4].

29 сентября 2014 года, в день памяти преподобного Кукши Одесского, в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Успенского Одесского монастыря рукоположён в сан епископа. Хиротонию совершили: митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин), митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало), митрополит Верейский и Наусско-Камбанийский Пантелеимон (Элладская православная церковь), митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких), митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей (Ващук), митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний (Фиалко), митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий (Лёгкий), митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн (Сиопко), архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий (Егоренко), архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий (Гроха), архиепископ Горловский и Славянский Митрофан (Никитин), архиепископ Неженский и Прилукский Ириней (Семко), архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон (Луговой), архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко), архиепископ Городницкий Александр (Нестерчук), схиепископ Краснолиманский Алипий (Погребняк), епископ Унгенский и Ниспоренский Петр (Мустяцэ), епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон (Поворознюк), епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий (Козолий), епископ Львовский и Галицкий Филарет (Кучеров), епископ Обуховский Иона (Черепанов), епископ Банченский Лонгин (Жар), епископ Конотопский и Глуховский Роман (Кимович), епископ Овидиопольский Аркадий (Таранов), епископ Южненский Диодор (Васильчук), епископ Хотинский Евсевий (Дудка)[5][6].

Указом митрополита Одесского Агафангела от 2 июля 2019 года назначен наместником Успенского патриаршего Одесского мужского монастыря с оставлением в должности наместника Илиинского монастыря.

29 сентября 2019 года митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведён в достоинство архиепископа.

23 июля 2023 года на странице Фейсбук Ильинского монастыря опубликовал обращение патриарху Московскому Кириллу и всем членам Священного синода Русской Православной Церкви, в котором, в частности, говорилось: «<…> Сегодня, когда я приехал по окончанию [так в источнике] комендантского часа в Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор, увидел, что „благословенная“ Вами ракета рф [так в источнике] прилетела прямо в алтарь храма в святая святых, я понял, что общего с Вашими пониманиями [так в источнике] у Украинской Православной Церкви ничего уже давно нет. Из за личных амбиций Вы потеряли Украинскую Православную Церковь и другие Церкви в странах „святой Руси“! Не поворачивается язык назвать Вас „Великим Господином и Отцом“, потому что Вы отец, который отдали детей своих на погибель и убийства! <…> В сегодняшний день мы (говорю от лица многих архиереев УПЦ) осуждаем эту безумную агресию рф [так в источнике] против нашей Независимой страны. Осуждаем варварские захваты наших епархий на Востоке и Юге Украины. Осуждаем репрессии и притеснения, которые творят Ваши органы на временно оккупированых территориях Украины! Требуем отстать от нашей Церкви, от наших архиереев и нашего Предстоятеля! <…>»[7] 1 августа того же года Московская патриархия опубликовала «Ответ Святейшего Патриарха Кирилла на открытое обращение архиепископа Арцизского Виктора, адресованное Его Святейшеству и членам Священного Синода Русской Православной Церкви», где, в частности, говорилось: «<…> Избирательный подход к фактам в таких ситуациях совершенно неуместен. Разрушение храмов, гибель и страдания мирного населения начались девять лет назад на Донбассе. С тех пор вся полнота Русской Церкви молится и о каждом погибшем, и о потерявших в ходе конфликта родных и близких, и об оставшихся без крова. <…> Хорошо понимаю трудности архипастырей и клира канонической Украинской Церкви, живущей сейчас в таких условиях, когда обыкновенное поздравление или соболезнование становятся поводом для возбуждения уголовного дела. По сей причине многого не могу Вам сказать в этом письме. <…>»[8][9]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Епископ Арцизький Віктор (Биков Владислав Олегович) Архивная копия от 6 октября 2014 на Wayback Machine на сайте УПЦ
  2. 1 2 3 4 5 6 Архимандрит Виктор (Быков Владислав Олегович)
  3. Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Архивная копия от 8 января 2019 на Wayback Machine Православие.Ru.
  4. Журнали засідання Священного Синоду Української Православної Церкви від 16 вересня 2014 року Архивная копия от 3 декабря 2021 на Wayback Machine. Официальный сайт Украинской православной церкви.
  5. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию и епископскую хиротонию наместника Свято-Ильинского мужского монастыря архимандрита Виктора (Быкова) во епископа Богоспасаемого града Арциза. Дата обращения: 1 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  6. Собор архієреїв УПЦ висвятив намісника Іллінського чоловічого монастиря архімандрита Віктора (Бикова) на єпископа Арцизького, вікарія Одеської єпархії. Дата обращения: 1 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  7. Иерарх УПЦ после обстрела одесского собора обратился к патриарху Кириллу Архивная копия от 2 августа 2023 на Wayback Machine. 23 июля 2023
  8. Ответ Святейшего Патриарха Кирилла на открытое обращение архиепископа Арцизского Виктора, адресованное Его Святейшеству и членам Священного Синода Русской Православной Церкви Архивная копия от 2 августа 2023 на Wayback Machine. Патриархия.ru, 1 августа 2023
  9. Патриарх РПЦ ответил архиепископу Арцизскому на призыв «отстать от УПЦ». Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.