Быстрый и мёртвый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Быстрый и мёртвый (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Быстрый и мёртвый
англ. The Quick and the Dead
Постер фильма
Жанр вестерн
Режиссёр
Продюсеры Джошуа Донен
Патрик Марки
Аллен Шапиро
Шэрон Стоун (сопродюсер)
Автор
сценария
Саймон Мур
В главных
ролях
Шэрон Стоун
Джин Хэкмен
Рассел Кроу
Леонардо Ди Каприо
Лэнс Хенриксен
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Патриция фон Бранденштайн[d]
Кинокомпания TriStar Pictures
Дистрибьютор InterCom[d]
Длительность 107 минут (международная версия)
103 минуты (американская версия)
Бюджет 32 000 000 долларов
Сборы 18 636 537 долларов
Страна  США
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0114214
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Быстрый и мёртвый» (англ. The Quick and the Dead) — американский вестерн 1995 года режиссёра Сэма Рэйми. Главные роли исполнили Шэрон Стоун, Джин Хэкмен, Рассел Кроу и Леонардо Ди Каприо. Съёмочный период продолжался с 21 ноября 1993 года по 27 февраля 1994 года[2][3].

Сюжет[править | править код]

В 1881 году стрелок, известный как «Леди», прибывает в город Редемпшен на Старом Западе, которым правит безжалостный преступник по имени Джон Ирод. Ирод объявил турнир по стрельбе с быстрой жеребьевкой на выбывание со следующими правилами: любой участник может бросить вызов любому другому, ни один участник не может быть отклонен, каждый участник должен сражаться один раз в день, и бой продолжается до тех пор, пока один участник не сдастся или не умрет. Леди объявляет о своем участии, настаивая на том, что ее интересует только крупный денежный приз. Во время регистрации прибывают приспешники Ирода с Кортом, бывшим членом их банды, обладающим исключительными навыками перестрелки. Корт отказался от насилия, чтобы стать проповедником, и отказывается участвовать в турнире. Люди Ирода пытаются линчевать его, но Леди простреливает веревку, освобождая его. Леди встречает «Малыша», дерзкого молодого человека, который считает Ирода своим отцом и надеется заслужить его уважение, выиграв турнир. Она просыпается одна в постели Малыша и замечает под ней несколько бочек с динамитом. В первом раунде Ирод, Малыш и Леди легко побеждают своих противников. Ирод дает Корту дешевый пистолет и заявляет, что у него может быть только одна пуля за раз, чтобы он не перестрелял полгорода. Несмотря на свое преобразование, Корт рефлекторно делает ничью, когда ему бросают вызов, и выигрывает дуэль в первом раунде. Перед вторым раундом Ирод встречается с Клэем Кантреллом, профессиональным стрелком, нанятым горожанами, чтобы убить его. Ирод объявляет, что все дуэли теперь ведутся на смерть, и убивает Кантрелла. Малыш выигрывает свой второй бой. В тот вечер Леди сталкивается с Юджином Дредом после того, как он изнасиловал маленькую дочь владельца салуна, в конце концов убив его. Расстроенная, она уезжает из города. На следующий день Корт сражается с индейским стрелком Пятнистой Лошадью и должен просить вторую пулю, когда его первый выстрел не убивает его. Док Уоллес находит Леди на ближайшем кладбище и говорит ей, что узнает ее и знает, почему она здесь. Воспоминания показывают, что настоящее имя леди - Эллен. Ее отец был маршалом в Искуплении, пока банда Ирода не вторглась и не линчевала его. Ирод дал Эллен пистолет и три выстрела, чтобы попытаться выстрелить в веревку, но она случайно убила его, после чего сбежала из города. Док вручает Эллен старый значок ее отца и умоляет ее помочь избавить город от Ирода.

Эллен возвращается в город и убеждает Корта помочь ей победить Ирода. Эллен бросает вызов Ироду, но он уже принял вызов Малыша. Поскольку Эллен и Корт - единственные оставшиеся бойцы, Ирод приказывает им сражаться, угрожая убить их лично, если они откажутся. Ирод убеждает Малыша уйти, но он отказывается. Он ранит Ирода, но в конечном итоге проигрывает дуэль. Ирод хладнокровно отказывается взять его за руку, пока он умирает, а потом говорит, что никогда не было доказано, что он был отцом Малыша. Когда Корт и Эллен сталкиваются лицом к лицу, Корт стреляет в нее, и Док объявляет Эллен мертвой. Корт в гневе требует немедленно сразиться с Иродом, но соглашается на рассвет следующего дня. Той ночью один из людей Ирода ломает правую руку Корта. На следующее утро Ирод упрекает приспешника и убивает его за причинение вреда Корту. Ирод признается, что боится Корта, поэтому заставил его принять участие в турнире. Из соображений чести он предлагает сразиться с Кортом левой рукой, но все же приказывает своим приспешникам убить Корта в случае его победы. В тот момент, когда Ирод рисует, взрываются несколько зданий, включая дом Ирода и башню с часами. Эллен (инсценировавшая свою смерть и заложившая динамит Малыша с помощью Корта и Дока) выходит из дыма и пламени. Корт убивает оставшихся приспешников Ирода, в то время как Эллен противостоит Ироду, раскрывая свою личность, бросая значок своего отца к его ногам. Ирод ранит Эллен, но она стреляет в него и добивает пулей в глаз. Бросив значок Корту, она говорит: «Закон вернулся в город», затем садится в седло и уезжает.

Список дуэлей[править | править код]

  1. «Малыш» vs. Гатзон (ранен). (жеребьёвка, дуэль в 12:00, начало соревнований)
  2. Конь в яблоках vs. Монтонья (ранен). (жеребьёвка, дуэль в 13:00)
  3. Юджин Дред vs. Симп (убит). (жеребьёвка, дуэль в 14:00)
  4. Клай Кантрелл vs. Фирджил Спаркс (ранен). (жеребьёвка, дуэль в 15:00)
  5. «Шрам» vs. Ред (убит). (жеребьёвка, дуэль в 16:00)
  6. Корт vs. Фой (ранен). (вызов брошен Фоем, дуэль в 17:00)
  7. Ирод vs. «Туз» Хэнлон (убит). (вызов брошен Иродом, дуэль в 18:00)
  8. Эллен vs. Пёс Келли (ранен). (вызов брошен Келли, дуэль в 19:00)
  9. Ирод vs. Клай Кантрелл (убит). (вызов брошен Иродом; второй день состязаний; изменение правил Иродом — все бои до смерти одного из соперников)
  10. «Малыш» vs. «Шрам» (убит). (жеребьёвка)
  11. Эллен vs. Юджин Дред (убит). (дуэль была неофициальной, вызов брошен Эллен, не согласован по времени)
  12. Корт vs. Конь в яблоках (убит). (жеребьёвка)
  13. Ирод vs. «Малыш» (убит). (вызов бросил «Малыш», чтобы доказать отцу, что он не фермер, а убийца)
  14. Корт vs. Эллен (инсценировка убийства Эллен). (жеребьёвка методом исключения)
  15. Эллен vs. Ирод (убит, вызов брошен Эллен). Изменение начальной дуэли Корт — Ирод (стрельба только левой рукой, из-за повреждённой правой у Корта).

Критика[править | править код]

Несмотря на неоднозначную реакцию критиков после выпуска, «Быстрые и мертвые» получили похвалу как критиков, так и фанатов.

Том Рейманн из Collider считает этот фильм одним из лучших фильмов Рэйми: «Фильм настолько беззастенчиво сумасшедший, что невозможно не хорошо провести время». и актерский состав. Джей Ройстон из WhatCulture похвалил фильм и назвал его одним из лучших фильмов Рэйми, сказав: «Я должен поместить его в тройку лучших фильмов Рэйми, может быть, потому, что он так непохож на другие фильмы Рэйми, но сочетает в себе все три. из лучших качеств уже упомянутого режиссера; работа с актерами, новаторские кадры с камеры и визуальное изложение хорошей истории».

Билл Гиброн из PopMatters сказал: «Это был переломный момент для многих сертифицированных Райманиаков, это был вестерн в те времена, когда жанр более-менее боролся за выживание. Кроме того, в нем снимались еще не разгоряченный Леонардо ДиКаприо, вопросительный знак по имени Рассел Кроу и сексуально инертная Шэрон Стоун. О единственном это было похоже на маниакальное направление Рэйми, и даже это казалось эффектным. Тем не менее, оглядываясь назад, это хороший фильм, подорванный внешними силами».

Ричард Шерцер из MovieWeb назвал этот фильм одним из лучших фильмов Рэйми: «Благодаря своей энергии, подрывной женской роли из Стоуна и удивительной жестокости «Быстрый и мертвый» занимает прочную позицию в его репертуаре как режиссера и чудесного актера. первый для него вестерн».

Патрик Филипс из Looper также похвалил фильм и назвал его «культовой классикой»: «Из всех фильмов в восхитительно левоцентристском резюме Сэма Рэйми этот заслуживает того, чтобы быть заново открытым кинематографическим миром - хотя бы через полуночные показы».

Би Джей Коланджело из / Film также похвалил фильм и назвал его одним из самых недооцененных фильмов Рэйми: чувствуешь себя дезориентированным, но это работает. «Быстрый и мертвый» имеет основу классического вестерна, но переработан для современной аудитории с более острым вкусом».

Кинокритик Адриан Мартин заметил: «Быстрый и мертвый Сэма Рэйми — это феминистский вестерн с вооруженной Шэрон Стоун в главной роли. Но, имеет потрясающая сцену, где Леди приходит в ярость и бросает вызов парню, который только что изнасиловал дочь-подростка грустного владельца салуна. Рэйми переносит нас прямо от мгновенной вспышки узнавания Стоун к ее мчащейся вперед под проливным дождем, оба пистолета стреляют в праведной ярости, крича из глубины ее души. Сам Леоне не смог бы сделать это лучше».

«Быстрый и мертвый» получил неоднозначные отзывы кинокритиков. Основываясь на 40 обзорах, Rotten Tomatoes дает фильму оценку 58% со средней оценкой 6,01/10. Консенсус сайта гласит: «Быстрый и мертвый - это не совсем то, что предполагает его интригующая предпосылка и родословная, но поклонники нетрадиционных вестернов должны немного покопаться, повеселиться». 49/100, на основе 21 обзора.

Джанет Маслин из The New York Times похвалила игру Стоуна и режиссуру Рэйми. «Присутствие Стоуна прекрасно подчеркивает тактику изменения жанра Рэйми, культового режиссера, который сейчас делает все возможное, чтобы заново изобрести фильм категории B в духе самореферентного ликования».

Роджер Эберт из Chicago Sun-Times раскритиковал фильм за откровенно клише, но похвалил режиссуру Рэйми и кинематографию Данте Спинотти.

Критик и биограф Рэйми Билл Уоррен писал, что фильм «представляет собой очень сознательную (хотя и не застенчивую) попытку воссоздать некоторые темы, стиль и привлекательность величественных оперных спагетти-вестернов Серджио Леоне 1960-х годов, особенно «Человека без любви». Назовите трилогию с Клинтом Иствудом в главной роли. Она более живая, романтичная и в чем-то более американская.

Джонатан Розенбаум из Chicago Reader заметил: «Рэйми пытается изобразить Серджио Леоне, и хотя «Быстрый и мертвый» местами очень доставляет удовольствие, он не выглядит очень убедительным, возможно, потому, что ничто не может превратить Шэрон Стоун в Чарльза Бронсона».

Питер Трэверс из Rolling Stone считает, что « Быстрый и мертвый играет как сумасшедший сборник ярких моментов из известных вестернов. Рэйми находит правильный взгляд, но пропускает сердцебиение. Вы покидаете фильм ошеломленный, а не ослепленный, как если бы опытный стрелок вытащил свое ружье только для того, чтобы выстрелить себе в ногу».

В ролях[править | править код]

Номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Lemmon enjoying fruitful outings - Entertainment News, Army Archerd, Media - Variety. web.archive.org (25 октября 2012). Дата обращения: 5 сентября 2022. Архивировано 25 октября 2012 года.
  3. Army Archerd, Army Archerd. Friends stunned, saddened by Shore’s death (амер. англ.). Variety (25 февраля 1994). Дата обращения: 5 сентября 2022. Архивировано 5 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]