Бычок-гонец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бычок-гонец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подсерия:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Babka Iljin, 1927
Вид:
Бычок-гонец
Международное научное название
Babka gymnotrachelus (Kessler, 1857)
Синонимы
  • Gobius gymnotrachelus Kessler, 1857
  • Mesogobius gymnotrachelus (Kessler, 1857)
  • Neogobius gymnotrachelus (Kessler, 1857)
  • Gobius macropus De Filippi, 1863
  • Gobius burmeisteri Kessler, 1877
  • Mesogobius gymnotrachelus otschakovinus Zubovich, 1925
Ареал
изображение
Охранный статус

Бычок-гонец[1][2] (лат. Babka gymnotrachelus) — вид лучепёрых рыб семейства бычковых.

Относится к роду Babka, который ранее считался подродом рода Neogobius, но был описан как отдельный монотипический род на основании молекулярного анализа[3][4].

Описание[править | править код]

Наибольшая длина тела самцов 16,1 см, самок 13,3 см. Продолжительность жизни до 4–5 лет. Тело удлиненное, невысокое, едва сжатое с боков. Передняя часть затылка до уровня предкрышки, жаберная крышка, грудь, основа грудных плавников и частично брюхо голые, не покрыты чешуей. Голова относительно короткая, на уровне глаз ее высота равна или несколько больше ширины. Рыло закругленное. Рот относительно небольшой. Верхняя губа утолщена, высотой везде одинакова, нижняя челюсть заканчивается на уровне передней четверти глаза. Брюшной диск всегда достигает анального отверстия или заходит на него. Второй спинной плавник высотой одинаковый на всем протяжении. Плавательного пузыря у взрослых рыб нет. Общий фон окраски серовато-коричневатый или сероватый, светлый на брюшной стороне. На спине и боках спаренные, направленные косо сверху вниз и вперед, 8-12 темных буроватых полос-пятен, на голове сверху и по бокам извилистые темные полоски. Спинные плавники с несколькими продольными темными полосами и рядами коричневатых точек-пятнышек[5].

Ареал[править | править код]

Распространение вида: бассейны Чёрного, Азовского, Каспийского морей[5].

Обитает вдоль всех опреснённых прибрежных участков Чёрного моря от Дуная до Днепра и в его лиманах, а также в бассейнах Дуная, Днестра, Южного Буга, Днепра и Северского Донца, отмечался в Ягорлицком, Тендровском и Каркинитском заливах, у Карадага и Керчи. Обитает в Азовском море и его лиманах, а также в устьевых участках и, частично, в нижнем течении рек Северного Приазовья, отмечен в некоторых реках Крыма[5].

Биология[править | править код]

Пресноводно-солоноватоводная рыба. Биология изучена недостаточно. Донная жилая рыба, которая обитает в реках, а также в мелководных участках моря и лиманов. Держится мест с заиленным песчаным, мелко-каменистым или ракушечным грунтом на глубинах до 2–5 м в реках и до 16 м в море. Половой зрелости достигают в возрасте двух лет. Размножение в апреле-июне. Нерест порционный, проходит при температуре воды 9–20 °С (пик в мае при 16–17 °С) на прибрежных участках с плотным илисто-песчаным грунтом и россыпями камней и ракушечника. Самец обустраивает и охраняет гнездо, в которое откладывают икру несколько самок. При температуре воды 20 °С личинки выклевываются из икры через две недели после ее оплодотворения. Питается ракообразными, червями, моллюсками, личинками насекомых, мелкими рыбами и их икрой[5].

Примечания[править | править код]

  1. Алимов А. Ф., Богуцкая Н. Г. . Биологические инвазии в водных и наземных экосистемах. — М.: Т-во научных изданий КМК, 2004. — 436 с. — 1000 экз.
  2. Определитель паразитов пресноводных рыб фауны СССР. Том 3. Паразитические многоклеточные. Часть 2. Л.: Наука, 1987. — 583 с. — (Определители но фауне СССР, изд. Зоол. ин-том АН СССР; Вып. 149).
  3. Stepien C.A., Tumeo M.A. (2006): Invasion genetics of Ponto-Caspian gobies in the Great Lakes: a «cryptic» species, absence of founder effects, and comparative risk analysis. Biological Invasions, 8: 61-78
  4. Neilson M.E., Stepien C.A. (2009) Escape from the Ponto-Caspian: Evolution and biogeography of an endemic goby species flock (Benthophilinae: Gobiidae: Teleostei). Molecular Phylogenetics and Evolution, 52(1): 84-102
  5. 1 2 3 4 Мовчан Ю. В. Риби України (укр.). — Київ: Золоті ворота, 2011. — 444 с. — ISBN 978-966-2246-26-1.