63°58′ с. ш. 18°01′ в. д.HGЯO

Бьёрнландет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бьернландет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Бьёрнландет
швед. Björnlandet
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь1100 га[1] 
Дата основания1991 год 
Управляющая организацияШведское Агентство по охране окружающей среды (швед. Naturvårdsverket
Расположение
63°58′ с. ш. 18°01′ в. д.HGЯO
Страна
Ближайший городОселе, Умео 

nationalparksofsweden.com/… (швед.)​ (англ.)​ (нем.)
Швеция
Точка
Национальный парк Бьёрнландет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бьёрнландет (швед. Björnlandet) — национальный парк в Швеции на юге Лапландии, в коммуне Оселе лена Вестерботтен. Большую часть парка занимает горный ландшафт, покрытый хвойным лесом.

Климат[править | править код]

Климат характеризуется холодной зимой и относительно тёплым летом. Так как парк закрыт с одной стороны Скандинавскими горами, то на территории парка количество осадков довольно невысокое.

Флора[править | править код]

Бьёрнландет представляет собой очень ценную экологическую реликвию хвойного бореального леса. Флора парка характерна для южной и центральной части северной Швеции. Лесной пейзаж характеризуются в основном соснами и заболоченными еловыми лесами. Подлесок состоит из низкорослых кустарников (черника, голубика, брусника). Сосна обыкновенная доминирует в лесах парка. Из-за того, что в парке давно не было пожаров, ель обыкновенная начала вытеснять сосну из низин, долин ручьев и с северных склонов. Сосна благодаря своей толстой коре лучше сопротивляется огню. Так в парке можно встретить обугленные пни и сосны со следами пожара на стволе.

В некоторых местах парка встречаются участки лиственного леса с березой повислой, березой пушистой и серой ольхой.

Особое внимание заслуживают еловые болотистые леса, где произрастают влаголюбивые растения, майник, седмичник, папоротники, хвощи, мхи, лютик лапландский, который близок к вымиранию из-за осушения болот в Скандинавии. Стволы деревьев покрывают различные лишайники, например, уснея или алектория черноватая.

Травяной покров берегов рек и ручьев в основном схож с растительностью болот. Здесь можно также встретить цицербиту альпийскую, лесную герань, таволжник.

Фауна[править | править код]

Бурый медведь не является постоянным жителем парка Бьёрнландет. Так же, как и рысь он изредка появляется на данной территории. В парке большая популяция бобра, который селится по рекам и ручьям национального парка. Такие распространены виды жителей бореальных лесов, как лось, белка, заяц-беляк и лесная куница редко наблюдаются в национальном парке.

В парке можно наблюдать токующего глухаря, редкую птицу на территории Европы, большая часть популяции которой сохранилась на территории России и Скандинавии[2]. Среди певчих птиц наиболее распространены в лесах парка вьюрок, зяблик, пеночка-весничка и лесной конёк. Хорошо себя чувствуют в парке дятловые, например, в лесах можно часто наблюдать пёстрого дятла, трёхпалого дятла, черного дятла. Кроме того, на данной территории часто встречаются рябчик, клёст-еловик, кукша. В парке также обитают беркут и мохноногий канюк.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Björnlandet National Park - Naturvårdsverket. Дата обращения: 11 марта 2013. Архивировано 16 марта 2013 года.
  2. Hans-Günther Bauer, Einhard Bezzel, Wolfgang Fiedler. Das Kompendium der Vögel Mitteleuropas: Alles über Biologie, Gefährdung und Schutz. — Wiebelsheim: Aula-Verlag, 2011. — Bd. 1: Nonpasseriformes – Nichtsperlingsvögel. — С. 175. — 622 с. — ISBN 3-89104-647-2..