Бэйкон, Стиви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стиви Бэйкон
англ. Steevi Bacon
Основная информация
Место рождения Лондон, Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии музыкант, музыкальный программист, графический дизайнер, педагог ударных
Годы активности 1987 — по настоящее время
Инструменты ударные, перкуссия, бэк-вокал
Жанры Рок, пауэр-поп
Коллективы Cats in Space, Робин Трауэр
Лейблы Harmony Factory
steevi.com

Стиви Бэйкон (англ. Steevi Bacon) — музыкант из Великобритании. Он является основателем и барабанщиком британской пауэр-поп-рок-группы Cats in Space[1][2][3], основаной в мае 2015 года гитаристом Грегом Хартом и их партнёром по написанию песен Миком Уилсоном[4][5] из британского феномена 70-х 10cc.

Биография[править | править код]

В настоящее время гастролирует с CATS in SPACE. Бэйкон участвовал в записи всех альбомов группы, а также он являестя соавтором нескольких песен.

Обучающая студия "Drumshack"[править | править код]

Основанный недалеко от Лондона со здоровой школой увлечённых, улыбчивых барабанщиков всех возрастов, Стиви преподаёт индивидуально в своей частной студии обучения игре на барабанах и занимается этим уже много лет. Стиви специализируется на обучении опытных барабанщиков от полупрофессионала до профессионала, которые немного сбиты с толку неизбежным синдромом "что дальше?" (обычно возникает у пожилых музыкантов). Помимо обучения абсолютных новичков, Стиви также находит время для успешного обучения студентов с трудностями в обучении/ограниченными возможностями. Стиви говорит о "Drumshack" так:"Здесь, в Drumshack, я могу впечатляюще помочь улучшить ваш неполный профиль барабанщика, например, хват палки и технику, позу, хронометраж, технику ног/педалей и, конечно же, эти надоедливые рудименты, открывая множество новых стилей, наборов навыков и цветовых решений способностей. Приветствуются читающие и нечитающие барабанщики, все стили, жанры, от новичка до профессионала, каждый может играть на барабанах, если его научат — насколько хорошо вы научитесь, зависит от приверженности практике и осознания необходимости терпения, стойкости и самомотивации".

Heaven & Earth[править | править код]

После завершения предварительного производства в Chapel Studios, Lincs, Великобритания, под бдительным присмотром сопродюсера Дона Эйри (из Deep Purple), последний проект Стиви с рок-группой Heaven & Earth привёл его и его группу в Mountain Studios, Монтре, Швейцария. В основном для записи промо-альбома с продюсером мирового класса Дэвидом Ричардсом (Queen, Боуи, Игги Поп, Майкл Джексон, Duran Duran, Крис Ри, Deep Purple, Фил Коллинз и т.д.). Гранж только что взорвался на земле, так что, вероятно, неподходящее время для подобных глупостей! Однако это был один из самых запоминающихся музыкальных опытов Стиви в жизни.

Во время записи в Монтре в течение целого месяца, барабаны Стиви всё ещё были подключены к микрофону и грелись, Брайан Мэй лично попросил его записать несколько новых треков для последнего сольного альбома Брайана, который в конечном итоге будет называться "Another World" (1998). Однако "Swiss Time" закончилось из-за постоянной приверженности Дэвида Ричардса проекту Heaven & Earth. К счастью, это остановило процесс, позволив покойной легенде барабанов Кози Пауэллу закончить то, что он начал. Стиви завершил множество незарегистрированных сессий для Ричардса.

The King[править | править код]

Стиви говорил:"Очень умная концепция отдать дань уважения "умершим рок-звёздам", исполнив их большие хиты в образе Элвиса Пресли. То есть композиции Фила Лайнотта из Thin Lizzy — "Whisky in the Jar", Стиви Рэя Вона — "The House is a Rockin'", Марка Болана — "20th Century Boy" и т.д... улавливаете суть? The King, возможно, величайший в мире исполнитель, похожий на Элвиса!!! Настолько, что он гастролировал по миру как "The King" с выдающейся бэк-группой, от Великобритании до Вегаса, Австралии и за её пределами!".

Ричард Уаттс и Стиви вылетели в Германию вместе с доктором медицинских наук Китом Атаком, чтобы выступить на барабанах и бас-гитаре на знаменитом фестивале под открытым небом the Kieler Woche в Киле (недалеко от Гамбурга) для немецкого идола, подписанного EMI (The King), всемирно известного своей песней "Come as You Are", кавер-версия хита Nirvana с его культового альбома "Gravelands", его аудитория в эти выходные достигла более 90 000 человек. Стиви отыграл ещё несколько концертов с этими ребятами, прежде чем выдающийся фронтмен Джеймс Браун в роли Элвиса покинул группу два года спустя, чтобы заняться новыми проектами...

Стиви и Терри Боззио[править | править код]

В 1999 году Терри Боззио запланировал мировое турне с двумя огромными пользовательскими установками. Один построен исключительно для США и Тихоокеанского региона, а другой — для Восточной/Западной Европы. Стиви попросили позаботиться о звуковых обязанностях, подключить микрофон и смикшировать европейскую установку DW monster для британской клиники Терри недалеко от Лондона в Empire Theatre в местечке под названием Саутенд-он-Си. "Для меня было большой честью, когда меня попросили смикшировать "mega-kit" легенды ударных Терри Боззио в воскресенье, 27 сентября 1999 года, в Empire Theatre", — говорил Стиви[6].

Робин Трауэр[править | править код]

Из многих сессий записи, проведённых Стиви, одной из самых любимых была работа над альбомом легендарного гитариста Великобритании и США Робина Трауэра (из Procol Harum) "Go My Way" (Aezra Records), который в настоящее время пользуется успехом во всём мире. Стиви также появлялся на альбоме Робина "Another Days Blues" (V12 Records) с бэк-вокалистом Jamiroquai Хейзел Фернандес в качестве приглашённого ведущего вокалиста[7].

Стиви также работал с нынешним вокалистом Трауэра Ричардом Уаттсом над альбомом "Radiate", в котором на всех инструментах играет только он сам (и Стиви на барабанах)[6].

Кристофер и Джулс Холланд[править | править код]

В декабре 2007 года Стиви взял на себя обязанности барабанщика в группе Криса Холланда на разогреве у Джулса и его Rhythm and Blues Orchestra. Стиви об этом сказал:"было замечательно наконец-то встретиться с Джулсом, Лулу, группой Руби Тёрнер и, конечно же, легендарным барабанщиком Squeeze Гилсоном Лэвисом!"[6]

Джейни Бомбшелл[править | править код]

Стиви говорил:"Джейни Бомбшелл (Janey Bombshell) — настоящая красавица, а также "глэм-тастическая" (слияние слов "фантастическая" и "глэм", жанр музыки) вокалистка из Великобритании, и, с её любовью к 70-м годам, Джейни только что выпустила свой дебютный альбом "Rocka-Roll-Around", содержащий несколько замечательных мелодий глэм-рока, а также несколько задумчивых баллад. Этот альбом в одиночку отправит вас в путешествие назад, в те времена, когда аналоговая музыка имела значение. Играла полностью вживую с крутой рок-группой в придачу!"[6] Стиви играл на барабанах и перкуссии для альбома, был соавтором песни "Last Night on Earth", и его также пригласили выступить на некоторых концертах.

TasteXperience[править | править код]

На протяжении многих лет Стиви регулярно работал с TasteXperience!, фабрикой музыки "trance electronica", которая делала ремиксы и сама была ремикширована такими артистами, как Пол Окенфолд, Dario G, Толл Пол и Роджер Санчес, а также которая написала множество собственных успешных релизов гимнов для танцполов по всему миру.

"Beyond the Horizon" — первый сольный альбом группы, в котором представлены такие песни, как "Magic Tribe" и "Soul Good", в которых представлены вокальные таланты Саши из Be As One и вокалистки Роберта Майлза Марии Нэйлер. С тех пор ребята выпустили серию альбомов, регулярно используя барабанные грувы Бэйкона и перкуссионные ритмы, чтобы создать живую атмосферу во всём.

Сотрудничества[править | править код]

Ниже приведён список групп и артистов, с которыми сотрудничал Стиви Бэйкон[6].

Дискография[править | править код]

Вместе с Cats in Space[править | править код]

  • Too Many Gods (2015, Harmony Factory)
  • Scarecrow (2017, Harmony Factory, Бэйкон был соавтором "Timebomb")
  • Cats Alive! (2018, Harmony Factory)
  • Day Trip to Narnia (2019, Harmony Factory, Бэйкон был соавтором "Chasing Diamonds")
  • My Kind of Christmas (2019, Harmony Factory, Бэйкон был соавтором "My Kind of Christmas")
  • Atlantis (2020, Harmony Factory, Бэйкон был соавтором "Spaceship Superstar", "Sunday Best" и "Atlantis")
  • Diamonds — The Best of Cats in Space (2021, Harmony Factory)
  • Kickstart the Sun (2022, Harmony Factory, Бэйкон был соавтором "King of Stars", "Teenage Millionaires", "Hero" и "Bootleg Bandoleros")

Вместе с Робином Трауэром[править | править код]

  • Go My Way (2000, Aezra Records)
  • Another Day's Blues (2005, V12 Records)

Вместе с Ричардом Уаттсом[править | править код]

  • Radiate (2002)

Как гость[править | править код]

  • Janey Bombshell — Rocka-Roll-Around (2013, Бэйкон был соавтором "Last Night on Earth")
  • Tastexperience — Celestrial Dreams (2007, TX Recordings, вместе с Марией Нэйлер)

Примечания[править | править код]

  1. Rock, Classic Classic Rock's Tracks of the Week. Team Rock. Classic Rock Magazine. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 27 октября 2017 года.
  2. Growl, Rock 'n Cats in Space 'Too Many Gods' Album, Video | ROCKNGROWL.COM. www.rockngrowl.com. Axel Wiesenauer. Дата обращения: 24 августа 2015. Архивировано 4 января 2023 года.
  3. Rock Radio, Platinum Rock Review – Cats in Space | Platinum Rock Radio. platinumrockradio.com. Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано из оригинала 27 января 2021 года.
  4. CATS in SPACE lineup. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  5. "Mick Wilson". 10cc World (англ.). Архивировано из оригинала 26 июля 2018. Дата обращения: 23 августа 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. 1 2 3 4 5 steevi.com. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  7. Steevi Bacon (англ.). discogs. Дата обращения: 2 апреля 2017. Архивировано 5 февраля 2023 года.