47°31′10″ с. ш. 40°48′38″ в. д.HGЯO

Бюст Куликова (Семикаракорск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Бюст Куликова
47°31′10″ с. ш. 40°48′38″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Ростовская область, Семикаракорск, Площадь Куликова
Автор проекта Иван Иванович Масличенко
Дата основания 2007
Дата постройки 2007 год
Внешние изображения
Семикаракорск. Бюст писателя Бориса Николаевича Куликова

Бюст Куликова — бюст писателя Бориса Николаевича Куликова в городе Семикаракорск Ростовской области. Открыт в 2007 году. Автор бюста — И. И. Масличенко.

История[править | править код]

Помимо бюста Куликова, в Семикаракорске установлено несколько бюстов известным людям города и района: писателю В. А. Закруткину, строителю А. А. Араканцеву, руководителю рыболовецкого хозяйства И. В. Абрамову. Автором этих бюстов был семикаракорский скульптор, художник Иван Иванович Масличенко.

23 сентября 2007 года в день города в Семикаракорске на площади Пионерской открыт бюст писателю Б. Н. Куликову.

Куликов Б. Н. родился в станице Семикаракорской. Учился в школе, на историческом факультете Ростовского государственного университета, после чего жил и работал в городе Семикаракорске.

Писать и публиковаться начал в годы учёбы в университете. Первая книга «Стихи» Куликова была издана в 1964 году в издательстве «Молодая гвардия». В 60-е годы он был автором сборников стихотворений: «Сенокосная пора» (1968), «Вербохлёст» (1968), в 70-е — «Чудный месяц» (1972), «Поле Куликово» (1973), в 80-е — «Удаль» (1983), «Вольница» (1984). Некоторые его произведения посвящены родному городу Семикаракорску. Писал также повести и рассказы. В 1975 году вышла его книга прозы «Мои дорогие люди», в 1976 году — книга «Быстрина».

В разные годы Б. Куликов работал в Кустанайской области, на Алтае, но постоянно возвращался в родной город. В гости к писателю заезжали Василий Шукшин, А. Ларионова, Н. Рыбников и др.

Горожане чтут память поэта. Имя писателя и поэта присвоено улице города Семикаракорска. Ежегодно в конце августа в Семикаракорске проводятся вечера «Август Куликова», посвященные памяти Б. Н. Куликова[1], с 2007 года в городе ежегодно проводится праздник «Куликовская осень»[2]. В дни памяти писателя горожане собираются у памятника и читают его стихи.

Описание[править | править код]

Бюст писателя Бориса Николаевича Куликова установлен на кирпичной постаменте. Рядом с памятником установлена каменная глыба, на ровной поверхности которой написано стихотворение писателя: «Откуда я? С Дона! Где высь да простор, где сладкие звоны Семикаракор, где поле широко, работа красна, где песня далёко-далёко слышна…».

Территория вокруг памятника благоустроена.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Казачья песнь. Памяти Бориса Куликов. Дата обращения: 28 марта 2017. Архивировано 21 марта 2017 года.
  2. Литературная колыбель. Дата обращения: 28 марта 2017. Архивировано 19 апреля 2017 года.